Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Апрель, 2017 - 13:19

Всем привет!

Кто читал мои отзывы, возможно видели, что я являюсь счастливой котомамой двух прекрасных кошек Тоши и Ники. Обе живут со мной с раннего их детства, одна заведена целенаправленно, а вторую я нашла в подъезде. Но обе одинаково горячо любимы, я забочусь об их здоровье, питании. условиях проживания.

В заботу о здоровье, естественно, входили ежегодные прививки (бешенство и вирусные). Нобивак Трикэт (вирусная) и Нобивак Рабиес (бешенство), это основные вакцины, которые мы использовали. Вакцин очень много, они подразделяются на "живые" и "мертвые", также выпускаются по направлениям заболеваний (дерматологические, хламидиоз, вирусные, бешенство) кому принципиально, может о них найти всю желаемую информацию в интернете.

Мой отзыв все-таки я хочу сместить в сторону побочных эффектов от вакцин (любого производителя, не только этих).

У меня есть знакомый ветеринар, прекрасная молодая женщина-хирург, главврач ветклиники, которая очень любит животных, у нее золотая душа и золотые руки. В прямом смысле. Кошку моей подруги она оперировала, удаляя злокачественные опухоли (мастоцитома). Все прошло успешно, опухоль удалили качественно, кошка живет и здравствует (тьфу-тьфу-тьфу). И случай этот не единичен, отзывов о ней, как о профессионале, очень много от разных людей. Но я не об этом.

Мы вместе отмечали один из праздников. Конечно же, как у всех кошаче-собачников, разговоры крутились вокруг наших питомцев. Старались конечно разбавлять разговоры чем-то нейтральным, но когда интересы общие, поверьте, все равно плавно перетекаешь в "больную" тему.

Речь зашла о том, что настал черёд глистогониться и делать очередную, годовую прививку моим кошкам и кошке подруги (живем рядом, делаем сразу всем троим).

Наша прекрасная кошачье-собачья доктор внимательно на нас посмотрела, и спросила: "Собираетесь выезжать с животным?".

Мы ответили, что нет, просто профилактики ради, ведь положено, ведь безопасно. Мол, сейчас начнет таять снег, и вся грязь на обуви домой поползет. Страшно и надо подстраховаться.

И тут мы услышали такое, от чего у меня шерсть на загривке дыбом встала похолодело все внутри. Всего лишь как вариант побочки, но услышать такое страшно. А теперь информация от врача.

Прививки от лейкемии и бешенства - могут вызывать саркому мягких тканей. То есть рак. В том месте, куда делается прививка (в основном это холка). Поэтому сейчас клиника, где работает врач, старается делать прививки в хвост либо лапу животного. Согласитесь, хвост ампутировать - намного безболезненнее, чем вырезать большой кусок плоти, и не факт, что захватятся все опухолевые клетки. Не все владельцы животных к этому готовы, но выбор есть.

И еще, прививки, по информации нашего доктора, не следует делать чаще раза в три года. Это вообще лично для меня стало откровением, хотя я достаточно информационно подкованный кошатник, имеющий первым образованием ветеринарное (не практикующий, правда), сейчас работаю совершенно по другой специальности.

Праздник закончился, и я пошла штудировать интернет: сайты ветеринарных форумов, больших клиник, статьи практикующих врачей. Не потому, что я не доверяю своему врачу, наоборот, чтобы почитать побольше, ведь информация, мягко скажем, немного шокирующая.

О сроках, в течение которых надо делать прививки (ссылка на статью ветврача Лизы Пирсон - здесь):

исследования предполагаемой продолжительности иммунитета показывают, что иногда прививать кошек от панлейкопении, ринотрахеита и калицивироза можно даже реже, чем раз в три года.

Важно понимать: текущие рекомендации указывают, что прививки для кошек от панлейкопении, ринотрахеита и калицивироза не нужно делать чаще, чем раз в три года. Но это не то же самое, что «эти прививки нужно делать раз в три года».

Все очень индивидуально. По состоянию кошки, показателям ее здоровья, анализам, условиям содержания и, наконец, вашим потребностям выезжать за пределы вашего региона с животным, тогда наличие прививок в ветпаспорте обязательно.

Теперь вернемся к самому вопросу - к саркоме, вызванной прививками. Ранее такого вопроса не было, но поскольку иссследования не стоят на месте, ведущие ветеринары анализируют болезни и их возможные первопричины. Соттветственно, информация обновляется, пополняется. Как к ней относиться - личное дело каждого.

Изучение случаев саркомы (раковой опухоли, возникающей в кости, хряще, жировой клетчатке, мышцах), развивающейся на теле в области прививания, привели к выводу о связи между вакцинацией и предрасположенностью некоторых животных к такому типу реакции.

Саркома у кошек, вызванная вакцинацией:

Большинство инъекцируемых вакцин редко приводят к таким последствиям, как развитие саркомы у кошек, но она может развиться как побочный эффект вакцины от бешенства или кошачьей лейкемии. Эта опухоль характеризуется как высокоагрессивная, быстроразвивающаяся и злокачественная. Скорость метастазы (распространения) оценивается в 22,5 – 24 % - довольно высокий показатель. Часто рак добирается до легких, а также до кожи и лимфатических узлов.

Причина развития саркомы неизвестна, но считается, что местное воспаление является побудителем дальнейшего развития злокачественной опухоли. Особое внимание следует уделить вакцино-адъювантам (вспомогательные средства, повышающие иммуногенность антител), содержащих алюминий, вызывающий развитие саркомы. Однако роль алюминия здесь еще не до конца ясна, потому что не все вакцины, приведшие к саркоме, содержали этот элемент.

Почему же ветеринарные врачи пришли к тому, что между прививкой и последующим развитием заболевания может быть прямая связь?

Причины заболевания:

Вакцины с содержанием железа и прививка от бешенства являются основными факторами развития подобного типа саркомы.

Вообще, как показала практика, кошка, которой в одно и то же место сделали две прививки, подвержена риску развития саркомы на 124%, выше, чем та, которой вообще не вводили вакцину. А для кошки, которой делали прививку 3-4 раза в одно и то же место, риск возрастает более чем на 175 %.

Еще что страшно в данном виде ракового заболевания, это сложность лечения и его достаточно низкая эффективность (вопрос прививки в лапу и хвост, ампутировать иногда легче, чем вырезать).

Мнение Лизы Пирсон:

Я не прививаю своих кошек даже раз в три года. Почему? Давайте проанализируем соотношение риск/польза.

1) Единственная правильно и вовремя сделанная прививка дает пожизненный иммунитет от панлейкопении у большинства кошек. Те кошки, у которых не сформировался иммунитет, скорее всего, просто не чувствительны к вакцине.

2) Компоненты против герпеса и калицивируса в любом случае не обеспечивают полную защиту ввиду большого количества штаммов.

3) От герпеса и калицивируса очень редко умирают. Как правило, если от него погибают, то маленькие котята.

4) Даже неадъювантная вакцина может вызвать саркому.

5) Вакцинация может приводить к воспалению в почках.

Если вы подобрали взрослое животное, особенно если вы полагаете, что оно когда-то было домашним, я настоятельно рекомендую сдать анализ на титр антител к панлейкопении.

Вот еще ссылка на источник - здесь. Я их почитала много, информация примерно одинаковая, с разной степенью изложения и обоснования. Как к этому относиться и что для ваших питомцев лучше - решать вам. Я же, скажу откровенно, в этом году прививок делать не буду, хотя поверьте, панлейкопению, кальцивироз боюсь не меньше, чем любой заботливый владелец животного.

Знаю много владельцев кошек, которые делают прививки ежегодно и котейки здоровы и счастливы.

И также знаю (от многих ветврачей слышала). что кошки - это инопланетяне, они не показывают свою болезнь до последнего, если она не явно выражена, поэтому диагностировать что-то у них можно уже лишь когда заболевание в тяжелой форме и есть его внешние признаки (понос, рвота, угнетенность и т.п.).

Да и буду ли я в будущем делать прививки - сейчас в моей голове большой вопрос.((

Здоровья вам и вашим мохнатым, хвостатым, пушистым и не очень, но главное - очень любимым питомцам. Будьте счастливы!

Достоинства
  • Прививки предохраняют животное от ряда заболеваний
Недостатки
  • Последствия вакцины
Zara_hне рекомендует
08.06.2017
Я уже давно поняла,что все вакцины только вредят животным,снижают иммунитет,губят их.
Все кто привит будут иметь побочные заболевания рано или поздно,
самые здоровые животные - это которые никогда не прививались,т.к. у них самый лучший иммунитет!
У меня 10 кошек все гуляют за городом каждый день,никто не привит и не собираюсь даже!
Когда-то по глупости привила кошку Трикетом так она заболела чумкой и прожила мало!
С тех пор решила,что больше не буду губить животных,знаю много подобных случаев!

Никогда у нас кошки не болели ни чем и в советском союзе кошек не прививали,жили они долго,
н то что сейчас...люди почему-то считают что нужно обязательно прививать,но даже не понимают,
что это им ветеринары просто навязали,а не потому,что это полезно!

Полезно для кошки - это гулять загородом,кошки от природы получают крепкий иммунитет,
а все эти вакцины губят здоровье животных,мало кто это понимает в наше время,увы...
Это всего лишь бизнес на животных Puzzled
10.06.2017
Lime-Lemon , это точно. Для меня выбор отказа от прививок после многих лет, когда я их делала, -очень трудный. Тем более что младшая, привитая кошка переболела чумкой. Была бы не привита -страшно представить, чем бы все закончилось. А так болезнь протекала в лёгкой форме. Я и сейчас время от времени в тягостных раздумьях по этому вопросу. Но навредить я боюсь больше.
18.04.2018
К сожалению мой кот оказался одним из пострадавших от данной вакцины. Возраст котейки 7 лет кастрированный ни когда в жизни ни чем не болел прививала каждый год Квадрикатом, но в 2016 придя в клинику мне предложили сделать Нобивак. Так вот спустя день на месте инъекции образовалось уплотнение, врач сказала ни чего страшного рассосётся ... Так вот мы это уплотнение перерасло в фибросаркому((( в январе этого года сделали 1 операцию по удалению опухоли но не совсем удачно т.к. в марте на этот раз их появилось ТРИ! Обойдя все клиники нашего города ни кто не предложил адекватного лечения кроме одного доктора. Кота полность обследовали сердце на отлично анализы в норме метастаз нет. Так что завтра едем в Москву в Биоконтроль на повторную операцию только на этот раз к профессиональным ветеринарным онкологам. Операция очень травмотична иссекают с большим захватом здоровых тканей, но верю что Боб ( котейка) все вытерпит и будет радовать нас ещё не один год.
19.04.2018
Здоровья Вашему котейке, а Вам терпения и Надежды! Все будет хорошо. Нужен хороший хирург -онколог и полное иссечение опухоли, обязательная гистология потом, чтобы подтвердили, что удалили все. Операция тяжеловата, но кошки хорошо восстанавливаются. Все у вас будет хорошо, раз Вы так. Переживаете и любите своего кошкоребенка!
Добрый день! Сделали операцию? Как все прошло?
17.06.2018
Добрый день! Да , операцию сделали. Прооперировали хорошо. Кстати очень положительные эмоции от клиники, там работают по истине мастера своего дела, а не "мясники". Шов большой получился, но очень аккуратный ( иссекли ткань на холке размером 15см на 10см + часть прилегающих мышц) но уже на следующей день кот вел себя как ни в чем не бывало) . Но к сожалению на этом наше лечение не окончено. В пятницу Боб уехал на этот раз знакомиться с культурой столицей нашей родины)) в клинику Прайд т.к. только там теперь имеется оборудование для лучевой терапии для животных. Я сама к не могу с ним находится в Питере, но к счастью есть друзья которые взяли эти заботы на себя. Так что наша история ещё не окончена, ждём результатов после лучевой терапии...
Желаю котику здоровья!
17.06.2018
Все у вас с котиком будет хорошо! Любовь, забота и такая борьба за жизнь котейки -все даст свои положительные результаты! Держим за вас кулачки!
20.06.2018
У меня кот умер от саркомы после прививки. 14 лет прожил с нами, член семьи. Виню себя, что угробила его. Я его таскала каждый год на прививки, даже не потрудилась узнать, что прививка от бешенства действует 3 года, это написано на сайте вакцины Нобивак. Много лет я прививала кота Нобиваком Трикет + Нобивак Рабиес от бешенства. В последние годы у кота начались проблемы, то загноение на холке, то на лапе шишечка, но она засохла. И что насторожило ветеринара - по анализам крови снижен иммунитет у кота. Тут бы и остановиться с вакцинациями. Но мозги-то промыты были у меня на тему того, что вакцинация необходима. Ветеринары же не рассказывают о постинъекциальных саркомах. В последний год мы сделали вакцинацию Квадрикетом, так как ветеринар сказала, что Нобивак плохая вакцина. Через год у кота выросла опухоль на холке, к сожалению операция уже была невозможна, так как опухоль быстро росла и пошла вглубь, в позвоночник. Теперь я боюсь делать вакцинацию другому коту, его не прививаю уже 4 года, он душа моя и я боюсь его потерять, саркома не лечится, она рецидивирует. Но так же я боюсь бешенства, кота вывозим на лето в деревню, а там мыши, да и лис видели. Хотя он от дома не уходит, но грызуны тоже переносят бешенство. Вот так и мучаюсь: палка о двух концах! Меня во всем этом возмущает: почему ветеринары не делают прививки в хвост? Ветклинику, где сделают в хвост, днем с огнем не сыщешь. Не практикуется это. Ветеринару проще в холку уколоть. А о животных никто не думает!!! Если бы делали в хвост, то проблемы бы не стояло! Сделала бы вакцинацию плановую.
04.01.2022
Какой - то бред.....почему, если сделать прививку в холку, то саркома возможна, а если в лапу или куда - то ещё, то ее не будет? Чем холка отличается от другого места?
Я спрашивала по этому поводу у врача,она сказала,что давно про саркому не слышала и это бывает только лишь от того, что вакцину криворукие некоторые ветеринары делают не под кожу,а внутримышечно. Только лишь из - за этого бывает саркома. И раньше выпускались другие прививки и они делались внутримышечно и такая саркома встречалась часто. Сейчас же надо просто делать правильно прививку и все....
02.03.2022
Имеется в виду, что если делать в хвост или лапу, то можно, в случае саркомы, отпезать хвост/лапу, и животное останется живо, а если сареома в холке, то почти без вариантов умрет...
15.03.2022
Именно так, как Вы сказали. Но кому-то просто захотелось срача в комментариях, а потом бежать и жаловаться.
  • 27.06.2018 - 23:08
    это просто спасение для моих кроликов
    Началось с покупки частного дома. Держали первых два года шиншилл, толку от них никакого, мясо покупаем. Детей хочется кормить чистым, проверенным продуктом. Решили продать наших питомцев, купить кроликов. Купили крольчиху уже беременную. Начала болеть.
  • 25.01.2013 - 16:08
    Комплексная вакцина Nobivac. Больше никогда в жизни
    Прививаю свою собаку каждый года вакциной Гексадог. Но однажды её не было в наличии, был только Нобивак. Ветеринарный врач сказал, что это аналогичный препарат, с абсолютно идентичным действием. Поставили его.   Через пару дней на спине у собаки на месте укола надулась огромная шишка.
  • 13.05.2021 - 07:58
    Вакцинирование от бешенства у государственного ветеринара. Просто, хорошо, и даже бесплатно!
    Всем привет! Хочу рассказать о вакцинации от бешенства нашей собаки и трёх кошек. Вакцинирование было проведено вакциной "Рабистар" отечественного производства. Бесплатно, у государственного ветеринара.
  • 06.05.2012 - 07:29
    профилактика чумки у собак
    С появлением в доме любимой собачки, необходимо заботится и о его здоровье .Моей собаке уже 3 года, но со щенящьего возраста ежегодно делаю ему прививку Это так тяжело, когда любимец вдруг заболевает и ты ничем не можешь помочь, потому что чумка практически не вылечивается полностью.
  • 02.02.2022 - 15:21
    Это НЕ работает, не тратьте нервы и деньги! Подскажу способ лечения, который мне помог победить эпидемию лишая
    Пишу этот отзыв, осознавая, что у меня практически нет фотографий оставшихся после этих событий. Значит я не смогу получить высокую оценку, возможно, пострадает мой рейтинг на данном сайте, но я не могу об этом не рассказать .
  • 20.08.2012 - 18:19
    заболевание ЛИШАЙ у собак можно предупредить
    Когда взяла в дом щенка,,на второй день обнаружила у него за ушком пятнышко , Пошла в ветлечебницу и там поставили диагноз - лишай . Пришлось лечить собачку, Кстати, благодаря этому собака не прыгает по дивану и кровати, так как брала его на руки только во время лечения.
  • 11.07.2021 - 18:35
    Перешли на Эурикан-забыли про аденовирус! Почему я больше не хочу ставить собаке Nobivac?
    Всем привет! Раз вы читаете этот отзыв, значит скорее всего, задумываетесь о вакцинации питомца вакциной Merial ЭУРИКАН DHPPI2-LR. Что ж, добро пожаловать! Я постараюсь коротко и по делу рассказать вам почему я перевела свою собаку с Nobivac на Eurican, хотя ставили именно первый в течении 3х лет.
  • 26.10.2019 - 19:53
    Палёная вакцина или индивидуальная непереносимость ♦ Нет, нет и еще раз нет! Больше никаких российских вакцин! 7-й год вакцинации одной и той же вакциной и на7-й чуть не угробили животное! 7 кругов ада для питомца и столько же - для владельца ♦
    Всем Здравствуйте и Здоровья Вашим питомцам! Жил-был счастливый кот по имени Кусто. Миновало 6 лет его счастливой жизни, каждый год из которых я прививала своего котейку мульти вакциной под названием "Мультифел-4".
  • 01.02.2016 - 15:19
    Сначала кошка была вяленькая
    Кошечку первый раз привезли на прививку, когда ей было около 5 месяцев в мае. Кошку прививали впервые в жизни, по-этому не знали, что не вовремя. Врач посоветовал делать прививки зимой: в конце января-феврале, чтобы к весне выработался иммунитет и кошечка могла спокойно гулять.
  • 12.04.2022 - 20:43
    Если у кошек 9 жизней, то у этой теперь 8. И за их сохранение мы отдали очумительную сумму.
    Никогда не верьте тем, кто говорит, мол, хочешь кошку - бери беспородную: и бесплатно, и никаких проблем, не то что эти породистые! Ерунда и никаких гарантий.
  • 05.04.2022 - 11:51
    Все лучшее - котикам! У меня трехэтажной виллы с балконом нет, а у моей кошки есть.
    В свете последних событий у меня включился аварийно-сберегательный режим. Даже какую-нибудь мелочь вроде нового лака для ногтей себе купить жалко. Зато когда в доме появилась кошка, я снова научилась тратить деньги с удовольствием. Вернулось чувство радости от шоппинга.
  • 18.04.2022 - 13:10
    Как я шотландского кота российской вакциной прививала
    Доброго времени суток! Уже более полугода волей случая я являюсь владелицей вислоухого кота-шотландца.История кота сложная, если кратко: жил он у моих соседей, видимо мучали дети, он отбивался как умел и как итог был выставлен на лестницу.
  • 03.05.2022 - 12:52
    Зачем я на это пошла? Лучше бы терпела кошкины вопли раз в месяц, каялась я глядя на то как моя Ириска отходит от наркоза
    Всем доброго времени суток!   Я всегда любила четвероногих братьев наших меньших, в особенности кошек. Сколько себя помню, у нас в семье всегда были коты и я не представляла какую ответственность перед ними нужно нести до того момента пока сама не повзрослела и не завела себе кошку.
  • 11.05.2022 - 16:58
    Ваш питомец «катается» на попе? Возможно дело в параанальных железах! Чистка параанальных желёз в домашних условиях. *6
    Всем привет! Сегодня хочу написать свой отзыв на чистку параанальных желёз! Многие владельцы животных, даже опытные не знают об этой процедуре. А надо бы! Давайте разберёмся для начала что же такое параанальные железы? У животных их две. Есть как и у собак, так и у кошек.
  • 20.03.2022 - 01:47
    Поилка классная, но наша кошка не смогла оценить ее по достоинству. Наличие устройства в доме вызывает у нее негодование: это вещь, которая сильно раздражает
    Привет всем любителям домашних животных!   Уверена, что у многих владельцев кошек и собак возникает желание улучшить их жизнь и подарить как можно больше радости. А если вопрос касается здоровья животного, то вообще хочется сделать все возможное, чтобы питомец не испытывал даже малейших неудобств.
  • Сказ о том, как решили мы с мужем в дрессировщиков поиграть
    Призадумались мы с супругом однажды: «Чем мы хуже братьев Запашных?» Подумаешь они тигров дрессируют. Тигры это кто? Кошки. Большие, зубастые и когтистые. Ну кошки же! Раз они смогли, то и мы сможем. Подумаешь задача. Приучить кота к унитазу. Сказано - сделано.
  • 19.04.2022 - 12:06
    Зачем чипировать котят. Как животное переносит эту процедуру. Как найти потерянного котенка, если у него нет чипа.
    Когда в нашем доме появился котенок, я достоверно знала об этих крошках только одно: котиков любят все. О кошке я мечтала давно, но решение ее завести мы приняли спонтанно, поэтому времени на подготовку не было.
  • 14.04.2022 - 10:15
    Как успешно помыть кошку не причиняя ей вреда и почему лучше не кормить до и после. Шампунь-кондиционер с потрясающим ароматом, придающий шерсти блеск и гладкость
    Здравствуйте!)   Сегодня Плюша снова героиня моего отзыва) Здесь она поняла, что её несут мыть Оказывается, кошачья индустрия красоты и ухода шагнула далеко вперёд и теперь на рынке есть не только шампуни, но и шампуни-кондиционеры. Про такое средство мы вам сегодня и расскажем.
  • 08.04.2022 - 08:57
    Никакой диван не стоит того, чтобы сделать кошке операцию «мягкие лапки». Как ухаживать за когтями не нанося кошке вред
    Здравствуйте!)   Сегодня мой отзыв будет целиком посвящён Плюше и её маникюру. Или педикюру. В общем, стрижке когтей Когда Плюша только у нас появилась, мы задумались над тем, как обезопасить мебель.