Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Июнь, 2019 - 07:15

Здравствуйте! Своих котеек я прививаю в обязательном порядке. Да, они живут в квартире, на улицу не выходят, но мы ведь туда ходим! А на обуви можно ох сколько всего принести.

Маминого кота и кошку отца, которые летом отправляются на дачу, тоже вакцинирую, ну тут, как говорится, даже вопроса такого не стоит.

-- Во-первых, вакцина защищает животное от заражения самыми опасными для кошек инфекциями, от ринотрахеита, панлейкопении и кальцивироза.
-- Во-вторых, если даже ваша котейка заболеет, 100%-ной гарантии нет (у меня был такой случай, принесла домой котенка, у которого потом обнаружились все инфекции, и живущая в доме кошка заразилась всё-таки), то переболеет в лёгкой форме.
-- В-третьих, отметка о вакцинации в ветпаспорте бывает нужна, если вы хотите вывезти питомца в другую страну.

Я всегда на протяжении многих лет прививала своих кошек вакциной НОБИВАК TRICAT Trio (от ринотрахеита, панлейкопении и кальцивироза) в сочетании с НОБИВАК R (от бешенства).

Но три года назад у маминого котика после прививки вдруг появилась аллергическая реакция. Несколько дней слабость, вялость, тошнота... До этого всё было нормально. На следующий год в ветклинике посоветовали вакцину Пуревакс. И с тех пор каждую весну Кузю прививаем именно этим препаратом.

Всех остальных - старенькую Аську, Ежульку и Серафима - Нобиваком, они его переносят отлично, даже незначительных изменений в состоянии нет, а вот Кузя такой вот особенный оказался, для него Пуревакс.

Как подготовиться к вакцинации.
За 7-10 дней до прививки нужно провести дегельминтизацию (дать лекакрство от глистов). Прививать животное с глистной инвазией бесполезно и опасно, так как гельминты сильно ослабляют иммунитет животного.
В клинике обязательно должны осмотреть кошку и померить ей температуру, при подозрении на плохое самочувствие прививку не делают.

Когда прививать.

Котяток рекомендуется вакцинировать с 7-8-недельного возраста. Первичную вакцинацию проводят двукратно, то есть сделали первую прививку, а потом через 3-4 недели вторую. А уже потом каждый год желательно в одно и то же время проводится ревакцинация, это уже однократно.

Кстати, есть вакцина Пуревакс RCP, а есть RCPCh. Именно ей мы и вакцинировались. Она, помимо панлейкопении, инфекционного ринотрахеита и калицивирусной инфекции, ещё защищает и от хламидиоза.

Стоит тоже дороже. За вакцинацию Нобиваком в этом году за каждую кошку я платила 1200 рублей, обычный Пуревакс стоит тоже 1200, а вакцинация Кузи Пуреваксом RCPCh стоила уже 1400.

ИТОГ.

Практически все вакцины примерно одинаковы по качеству, нельзя сказать, что что-то лучше, а что-то хуже. Просто бывает так, что какую-то вакцину кошка переносит отлично, а от другой первое время небольшие побочки, организмы-то у всех разные. Например, Кузьма после Пуревакса бодр и весел, а после Нобивака несколько дней было ему не очень хорошо. А все остальные наши питомцы Нобивак переносят идеально. Так что следите за состоянием ваших пушистиков!

Всем спасибо за внимание к отзыву. Здоровья вам и вашим питомцам!

----------------------------------------

Может быть, вам будет интересно прочитать и этот мой отзыв аж 4-летней!!! давности - Вакцина Нобивак Трикэт. От каких заболеваний, сроки проведения. И почему я своих питомцев прививаю в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.

Kassandra-abissрекомендует
11.06.2019
А по стране отменили? Раньше было нужно для перевозки в поезде, потом некоторые писали, что без вет.книжки даже провозили. Вы не в курсе случайно?
11.06.2019
Ой, нет, к сожалению... Своих возим только или в ветлечебницу, или до дачи и обратно на машине. Shy
07.11.2020
Есть закон об этом,если еще интересно могу рассказать
11.06.2019
Спасибо за полезный отзыв.
И Вам спасибо, что заглянули. Innocent
11.06.2019
Я не делала прививки своей кошке. Потом дочь взяла кису, тоже не прививала ее - домашняя же. Но все изменил случай: кошка прыгнула в детскую кроватку и поцарапала ребенку лицо, в том числе - верхнее веко. Не знаю, как так вышло, она точно не со зла это сделала, но ляльку пришлось тащить к окулисту. Глаз, к счастью, не пострадал, но ребенку посоветовали сделать прививку от бешенства, а там побочки не самые приятные. Слава Богу, все обошлось, а кошку с тех пор прививать стали Wink
11.06.2019
Ох, как получилось-то... Shock И да, в таком случае лучше перестраховаться.
11.06.2019
Кстати, врачей очень интересовал вопрос, есть ли в доме мыши. Потому что если бы они были (а в многоэтажках иногда такое случается), то теоретически домашняя кошка вполне могла бы быть заражена. Так что да, лучше перестраховаться.