Опубликовано 21 Январь, 2022 - 21:34

Добрый день!

Январские праздники пролетели как будто и не было, за это время смогла посмотреть несколько новых сериалов, самые увлекательные из которых две драмы - "Ваша честь / Your Honor" и "Ход королевы / The Queen's Gambit".

🔹 О СЕРИАЛЕ

Штат Кентукки, 1957 год. После смерти матери 9-летняя Элизабет Хармон остаётся сиротой и отправляется в католический приют. В этом заведении детям регулярно дают «витамины», и по совету другой подопечной Бет оставляет зелёные капсулы на ночь. Там же девочка знакомится с пожилым уборщиком Шайбелем, которого просит научить её играть в шахматы. Днём, сбежав со скучных занятий под предлогом помыть тряпку, Бет играет с мистером Шайбелем в его подвальной подсобке, а ночью, приняв зелёную капсулу, прокручивает шахматные партии на потолке общей спальни. Через несколько лет девочку удочерят, у неё начнётся совсем другая жизнь, но главную роль в ней будет играть любовь к шахматам.

Расскажу вкратце своими словами. Мы видим историю взросления девочки-вундеркинда Бет Хармон*, чей талант раскрылся в игре в шахматы. Сериал очень точно передает всю атмосферу шахматной ниши, термины и ходы переданы верно (еще бы, создателей консультировал сам Гарри Каспаров).

*Первую серию мучительно вспоминала, почему кажется знакомой фамилия - ах да, в 1 сезоне "Американской истории ужасов" в центре повествования была как раз семья Хармонов.

Ход королевы / The Queen's Gambit

Текущий рейтинг сериала по версии Кинопоиска: 8.3 на основании 163 тысяч оценок.

▶️ Жанр сериала я бы определила как драму. Кинопоиск еще настаивает на спорте, но я скорее не соглашусь.

🔹 СЕЗОНЫ И СЕРИИ

1 сезон из 7 серий. Сериал завершен.

Длительность серий варьируется от 46 до 65 минут. Я выбрала озвучку LostFilm.

Проект стал самым популярным мини-сериалом в истории Netflix: за первые четыре недели его посмотрели 62 млн человек.

Сериал заслужил всеобщее признание критиков за игру главной героини в исполнении Ани Тейлор-Джой, а также за работу оператора и качественную постановку. Он также получил положительные отзывы в шахматном сообществе и, как считается, способствовал возрождению общественного интереса к игре.

🔹 ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сериал оставил очень приятное впечатление и смотрелся довольно легко, несмотря на растянутость серий. Некоторые сюжетные моменты были излишни и показывали те черты героини, которые никоим образом не оказали влияния на ее жизнь и характер, но задумка автора хороша.

Ход королевы / The Queen's Gambit

Учитывая, что мы видим взросление Бет Хармон, я успела проникнуться к ней симпатией и верой в свой успех, в плане амбициозности сериал заряжает на все 100.

🔹 Преимущества

✔ Общая атмосферность картины. Хорошая съемка, удачная музыка, каст, интересный сюжет - простой, но в нем скрыта история борьбы, победы, а на такие примеры всегда хочется смотреть и вдохновляться.

✔ Хорошая драматическая игра главной актрисы Ани Тейлор-Джой. Ей веришь и в возрасте маленькой девочки, и уже молодой девушке с нежным оленьим взглядом, который в момент становится цепким и сдержанным, едва дело касается ее мании.

Ход королевы / The Queen's Gambit

✔ Очень достоверно переданы шахматные правила. В сети есть статьи с собранными неточностями, но буду объективной, в любой сфере, какую не показывает кино или сериал, будет какая-то ошибка или нестыковка, на мой взгляд, приведенные там примеры незначительно, в основном массиве игра в шахматы передана корректно.

Незатянутый сюжет. Действий на 10 и более серий было бы многовато, а вот 7-серийный формат - самое то для просмотра за 1 неделю по вечерам после работы, или поваляться 2 дня в свои выходные и посмотреть залпом.

Ход королевы / The Queen's Gambit

Персонажи меняются и их не нужно запоминать. Все судьбы героев так или иначе связаны с Бет Хармон, выводятся из сериала довольно быстро, поэтому если вдруг смотреть за готовкой - сильно ничего не пропустите. Здесь нет такого, что каждую минуту важные детали для понимания картины.

🔹 Недостатки

❌ Есть совершенно тупиковые диалоги и метания, убрав которые, можно было бы выйти на хронометраж в 6 серий, но при этом более динамичных. Это драма, здесь не нужна спешка, однако я не особо люблю слушать диалоги, развитие которых потом вообще нигде не предусмотрено - они кажутся мне лишними.

Ход королевы / The Queen's Gambit

❌ Развитие интеллекта происходит со стимуляции транквилизаторами. Безусловно, стиль жизни детдомовцев в те годы и список разрешенных препаратов сильно отличается от нашей действительности, однако учитывая какое сильно толерантное и повернутое на корректном отношении к детям общество, насколько правильно показывать ребенка, принимающего горстями таблетки, от которых и у взрослого изменения с головой пойдут? Мне кажется, можно было рассмотреть вариант, что она от природы такая гениальная.

🔹 МОЕ МНЕНИЕ

Сериал "Ход королевы / The Queen's Gambit" - "Ферзевый гамбит" в корректном оригинальном переводе оставил приятное впечатление после просмотра.

Ход королевы / The Queen's Gambit
Я рекомендую его любителям драмы, накала страстей, сюжета со взрослением персонажей и борьбой с жизненными трудностями. Определённо, это 5 звезд.

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ❤️ под моим отзывом!

Ваш сериаломан Gerastikez

Достоинства
  • Аня Тейлор-Джой
  • Атмосферное музыкальное сопровождение
  • Воссоздана атмосфера
  • Игра актеров
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Алкоголь и наркотики
gerastikezрекомендует
От актрисы не могу отвести глаз