Опубликовано 1 Июль, 2014 - 23:21

Фильм очень понравился, замечательный сюжет, неожиданный поворот событий, прекрасная концовка, которая очень понравилась, сюжет довольно-таки не плох. Думаю, что этот фильм надолго останется в моей памяти. Благодарю режиссера за такую прекрасную картину! Но словами толком ничего не передашь, всем настоятельно рекомендую сходить на него и вы сами все поймете!!!)

Не все знают, но самой трудной задачей для мастеров по визуальным эффектам оказалось сделать мокрого саблезубого тигра, ведь для этого надо было органично совместить шерсть, влажную шерсть, воду, да еще и убедительную анимацию (динамику) твари. Тигра сделала прогрессивная студия «Double Negative».

Сюжет картины рассказывает о судьбе мальчика и голубоглазой девочки, начиная от самого рождения и кончая вполне взрослым возрастом. И… правильно, про ту самую голубоглазую девочку и будет пророчество, ну и мальчика в принципе тоже пророчествами не обделили (это уже по ходу фильма). Нам покажут их детство, молодость с охотой на мамонтов и нападением чужеземцев, набирающих рабов для стройки пирамиды в честь своего всемогущего (здесь даже на Атлантиду намекнули). И естественно голубоглазая девушка будет привлекать внимания всякого встречного и поперечного, а парень отправится в путь спасать любимую (хотя поцелуев я что-то не припомню, может еще не изобрели…). Именно об этом нелегком пути и расскажет основное действие картины.

Голубоглазую девочку играет Камилла Белль и хотя по сути она здесь главная героиня, но я бы не сказал, что времени ей уделено много, зато актрису подобрали не плохую, хотя бы в плане внешности (так что страсть к ней всех носителей Y-хромосомы я разделяю). Главного героя играет Стивен Стрейт и он действительно в образ вошел хорошо, также хочется отметить исполнителя роли его друга Клиффа Кёртиса.

Кстати, именно такое вот вхождение в роль туземцев с дредами и чернокожих племен, а вернее удачно загримированные лица и одетые в шкуры тела хочется похвалить — смотрится соразмерно времени (хотя я и сомневаюсь, что волосы так легли сами собой, но все же).

Другие атрибуты старины, а именно мамонтов (которые почему-то боятся людей), саблезубых тигров (с хорошей памятью на лица своих спасителей) и неких плотоядных страусов (ну или кого-то их напоминающих) с помощью спецэффектов изобразили не плохо, хотя не скажу что шикарно, но определенно лучше, чем в ТВ-ориентированных ужастиках. А вот вклеить в кадр людей в начале фильма у создателей не вышло — явное выделение на вставном фоне.

Атрибутика прошлого в одежде, фразах (как называют мамонтов, обстановку и вообще речь на нескольких языках с субтитрами одного и переводом одним их героев другого) и облике персонажей прослеживается очень хорошо. Не говоря уже о том, что фильм отличился завидным единением людей разных племен и цветов кожи против общего врага (хотя смотришь иногда на этих работорговцев, на то, сколько людей они увели и сколько воинов потом набирает главный герой и диву даешься — а что же те воины делали когда похищали их близких?).

А так же хочется отметить, что там прекрасный актерский состав.

Ход картины довольно таки интересный, с людьми и вышеперечисленными категориями животных, с примерами для подражания и с битвой под конец, снятой с внешним размахом территории, но с какими-то малыми драками — быстро и не впечатляюще у них все кончилось, зато массово…

Итог: в итоге дам пророчество насчет этой картины — она не станет легендой, как рассказ о голубоглазой девочке в самом фильме, но станет в целом не плохим фильмом для одного просмотра, погружения на 10000 лет до н. э. и кучу пророчеств того времени.

Даю этому фильму 4 звезды из 10.

urushihara_hanzoрекомендует