Опубликовано 7 Февраль, 2023 - 13:58

Мой сегодняшний отзыв посвящен южнокорейскому фильму-катастрофе, в которой можно увидеть похожие кадры на то, что сейчас показывают все новостные каналы в связи с событиями в Турции.

Данный фильм имеет несколько названий. Официальное его название на русском языке "Извержение", но поскольку любительские переводы выходят быстрее профессиональных, киноленте было присвоено смешное название "Пеплопад". В оригинале фильме называется "Baekdusan", что дословно переводится как "Пэктусан". Именно так корейцы называют гору Пэкту, которая находится на Корейском полуострове, на территории КНДР и граничит с Китаем. Пэкту - это не обычная гора, но еще и вулкан, который время от времени "радует" жителей своей активностью. До последнего своего извержения в 1903-м вулкан извергался почти каждые сто лет, и, конечно, это ожидаемо, что когда-нибудь случится очередное извержение вулкана. Вот так оно выглядит в фильме:

Фильм "Извержение" имеет ограничение по возрасту 16 +, но в нем нет какого-то трэша, кровищи, насилия или сцен секса. Такая маркировка стоит, так как кинолента попадает под категорию

изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику.

Тогда и новостные передачи нужно маркировать как 16+, а иногда и 18+.

Сюжет фильма описывает практически суперизвержение вулкана Пэкту, которое начинается как землетрясение в Южной Корее, но имеет большой потенциал, способный навсегда похоронить Корейский полуостров в океане. Чтобы решить эту проблему, правительство решает воплотить в жизнь план ученого, согласно которому необходимо уменьшить давление магмы в жерле вулкана благодаря взрыву внутри горы ядерной бомбы. Только такой бомбы у Южной Кореи нет, зато есть у Северной. Без долгих просьб и объяснений правительство поручает специальному отряду выкрасть столь необходимую для спасения корейцев бомбу.

В итоге мы имеем типичный фильм-катастрофу. Но не бывать в Южной Корее одному жанру в кинематографе! Будет вам и триллер, и боевик, и гангстеры, и душещипательные сцены с беременными и детьми.

А какое здесь национальное разнообразие: корейцы с юга, корейцы с севера, американцы, китайцы, хорошо, хоть русских не приплели.

Персонажи.

Главный герой фильма капитан специального отряда Чо Ин Чан (актер Ха Чжон У) представляет собой образ отчаянного смельчака, который верен своей стране. Это, безусловно, исключительно положительный герой, я бы даже сказала "супергерой", готовый пожертвовать всем ради высокой цели.

Ему пред​стоит совершить операцию по краже бомбы вместе со специальным агентом ​​​​​​Ли Чжун Пхёном (актер Ли Бён Хон), который на момент действия фильма находится в северокорейской тюрьме. Ли Чжун Пхён импульсивный и эксцентричный человек, у него свои планы на возвращение в родную страну.

Доктор Кан Бон Рэ (актер Ма Дон Сок, "Поезд в Пусан", "Гангстер, коп и дьявол", "38 опергруппа") - ученый, специализирующийся на геологии. Коллеги никогда не брали его теории в расчет, считая из ненормальными. На момент проявления активности вулкана доктор собирает свои вещицы и торопится в Америку, где уже получил гражданство и новое имя - Роберт Кан.

Удержать его от побега пытается Чон Ю Кён (актриса Чон Хе Чжин), которая видит спасение всей Кореи в теории доктора. Мадам Чон представляет образ железной леди, и я бы тоже отнесла ее к категории супергероев фильма.

Как я уже отмечала, корейцы любят показывать беременных, участвующих в трагических событиях. Очевидно, чтобы повторить успех "Поезда в Пусан", в этот фильм и ввели такую вот женщину Чой Чжи Ён, жену Чо Ин Чана (актриса Пэ Су Джи "Книга семьи Гу"). Ей предстоит выживать среди рушащихся зданий и беспокоиться о куда-то запропастившемся муже.

Визуал.

В фильме прекрасно передана атмосфера ужаса и паники на фоне разрушающегося мира. Катастрофа врывается в размеренную жизнь людей, оставляя после себя ужасающие следы.

Кинолента изобилует спецэффектами,

а наблюдение за приближающимся апокалипсисом, который наметился в жерле вулкана перемежается городскими картинами переполоха.

Помимо этого, мы видим множество подвальных, тюремных, сцен на подземной парковке. И все они темные. В фильме очень много мрачных и тусклых картинок, сквозь которые приходится приглядываться, что же там происходит. Сказать по-честному, мне нравится красочное кино, и я не люблю догадываться о том, что сейчас показывают. Я смотрела фильм по телевизору, по подписке винк, так что его качество было хорошим, но фильм по большей части снят в темных и серых тонах.

Впечатление о фильме.

Я ожидала от данной киноленты большего. Не буду ничего писать об актерской игре, все актеры - большие профессионалы, и я уверена, что они выполняли задачу режиссера. Мне не понравилось, что фильм, который должен быть реалистичным, показан как кинолента о супергероях. В самом начале мы видим сцену, как начинают рушится здания, а герой, находящийся в это время за рулем машины, выруливает и гонит свой автомобиль по уходящим под землю дорогам, въезжает на крышу автобуса и совершает другие не доступные человеку трюки. Не говорю даже о том, что здания ждут, когда герой проедет, и только тогда начинают рушиться, хотя ранее они пропадали под землю в совсем другой динамике. Подобных "геройств" в фильме несколько и совершает их не только главный протагонист. Помимо этих несуразных поступков, кинолента грешит изобилием штампов, и меня всё время не покидала мысль, что где-то я это уже видела. Из-за всего перечисленного, мне было сложно сопереживать героям, поэтому не могу сказать, что я испытала какие-то эмоции от увиденного, хотя в "Извержении" было несколько неожиданных поворотов сюжета.

И еще, мне кажется, в этом фильме корейский кинематограф максимально приблизился к американскому, если бы не их болезненные для страны темы разделения севера и юга, вполне можно было бы принять киноленту за американскую. А я так люблю корейское кино именно за самобытность.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Игра актеров
  • Спецэффекты
  • Фильм-катастрофа
  • Экшн
Недостатки
  • Много штампов
  • Нелепость многих поступков
AnastaziHoрекомендует
07.02.2023
Люблю корейцев, просто обожаю))
Обязательно посмотрю
07.02.2023
Поэтому и столько не реальных моментов, потому что под американцев "косили"))) хотя, я фильм не смотрела, может гляну, люблю на такую тематику
Не читала, учту Smile .
Фильмы-катострофы люблю. Надо посмотреть.
Пугающий факт 🤔
08.02.2023
я так поняла, что ущерб от извержений в прошлом был не очень большой.
Зрелищный, но как по мне страшноватый фильм
Можно посмотреть.
Интересно взглянуть
Люблю такие фильмы!!!
Сейчас переживаю трагедию, которую по новостям показывают и радуюсь спасенным людям. Не то настроение такой фильм смотреть)
08.02.2023
я смотрела фильм недели две назад. А новости обычно читаю, мое сердце не выдерживает смотреть новости.
Не смотрела ещё
09.02.2023
Не смотрела такой
10.02.2023
Ни разу не смотрела корейские сериалы, но сюжет очень интересно описан, нужно будет поискать его ))
10.02.2023
это не сериал, я пишу об этом)