Опубликовано 13 Май, 2022 - 14:12

Благодаря южнокорейскому фильму "Поезд в Пусан" об азиатском кинематографе заговорили кинокритики европейские и американские кинокритики, а простые зрители все чаще стали обращать внимание на южнокорейское кино из-за особой атмосферности этих кинолент.

В фильме "Поезд в Пусан" атмосфера компьютерной игры "Сайлент Хилл", с самых первых кадров мы видим пустую дорогу, где нас встречает какая-то страшная кукла (похожая, к слову на куклу из "Игры в кальмара", что поделать, в азиатских фильмах всегда очень много похожего).

Режиссер Ён Сан Хо старается напугать зрителя постепенно, показывая интригующую завязку в виде ожившей лани-зомби.

Итак, мы понимаем, что фильм этот снят в жанре ужасов и главной действующей силой станут зомби.

В фильме прекрасный актерский состав, подкупающий своих многочисленных поклонников. Среди актеров, исполнивших главные роли, сдержанный Гон Ю (он же главный герой "Гоблина")

и человек-глыба Ма Дон Сок (криминальный авторитет в "Гангстер, коп и дьявол").

В фильме "Поезд в Пусан" он вновь покажет свою мощь народу. Мне нравятся оба этих актера, и лично я смотрела киноленту во многом благодаря им.

Сюжет, как это часто бывает в фильмах ужасов, крутится вокруг какого-либо путешествия. В киноленте "Поезд в Пусан" путешествие связано с социальной драмой. Мы видим, каково приходится ребенку, чьи родители развелись.

Девочка Су Ан (актриса почти с точно таким же именем - Ким Су Ан) живет с обеспеченным отцом, который почти все время проводит на работе и не уделяет дочери внимания. Он занят своими собственными чувствами и без зазрения совести при разводе отбирает дочь у менее обеспеченной матери. Отца Су Ан мало волнуют окружающие, он не обременен нравственными терзаниями. Воспитанием Су Ан занимается бабушка, ненавидящая бывшую невестку, а любимый сын, кажется, во всем слушает властную мать. Ситуация очень знакомая многим.

Тем не менее, в день рождения дочери Сок У все же решает сделать малышке приятное и соглашается сопроводить ее к матери в Пусан.

Семья, конечно, не знает, что из секретной лаборатории каким-то образом "сбежал" неизвестный вирус (ох уж эти секретные лаборатории, и чем там только занимаются!). Вирус этот превращает животных и человека в зомби и распространяется мгновенно. По зловещему стечению судьбы, зараженная вирусом женщина, оказывается в поезде, следующем в Пусан, и пассажирам предстоит побороться за свое существование.

В поезде мы видим разные социальные группы людей.

Здесь есть богачи, клерки, больные, беременные, бейсбольная команда

и милые старушки, чистящие яйца. Меня очень умилил этот момент в фильме и сразу вспомнились наши российские поезда. Только лапшу быстрого приготовления здесь не заваривали.

Страшилки в фильме появляются по нарастающей - вот девочка идет по вагону, а вот тетенька превращается в зомби, встретятся ли девочка и зомби?

В конце концов уродов становится столько, что их уже перестаешь воспринимать как нечто пугающее да и вообще зомби в этом фильме совсем не страшные!

Они, как тараканы, высыпаются изо всех щелей и заполняют собой все пространство.

Что для меня было особенно веселым - так это мгновенное превращение укушенного человека в зомби, буквально укусили и вот ты уже поднимаешь перекошенную рожу. Не понятно, отчего такая скорость заражения и почему эти зомби вообще кусаются - в этом плане сюжет явно не доработан.

Но людей в поезде подстерегает еще одна опасность, помимо зомби, - это сами люди, не желающие помогать другим, эгоисты, живущие собственными интересами, ничего не знающими о сочувствии.

Этот факт записывает "Поезд в Пусан" также в социальные драмы. Мне было совершенно не ясно, как же люди смогли справиться с таким нашествием зомби - просто перестреляли? Ну а как можно перестрелять такую массу зараженных, размножающуюся с рекордной скоростью? В общем, в сюжете недоработок достаточно.

И тем не менее, фильм играет не только на чувстве страха зрителей, он нацелен на то, чтобы растрогать вас и выбить из вас слезу. Не случайно в числе главных героев фильма маленькая девочка и беременная женщина. Мы видим и нравственные подвиги героев, их преображение, раскаяние перед лицом опасности, казалось бы, зачерствевших в конец людей. А как играет юная Ким Су Ан, не каждый взрослый актер так сумеет!

Ну и конец, все время ждешь, каким же он будет?

На мой взгляд, фильм, конечно, можно посмотреть, но он явно переоцененный - монстров так много, что их перестаешь воспринимать, в сюжете есть существенные пробелы, да и сам сюжет не дотягивает до чего-то невероятного, социальные темы лишь намечены, многое приходится додумывать. Если говорить о южнокорейских фильмах о зомби с действительно крутым и логичным сюжетом, то я посоветовала бы дораму "Счастье" , это сериал, но он стоит того, чтобы его посмотреть.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Игра маленькой девочки
  • Красиво снято
  • Отношения между людьми
  • Посыл правильный
Недостатки
  • Кино с искусственно завышенной оценкой
  • Некоторые сцены нелепые
  • Сюжет примитивный
AnastaziHoрекомендует
13.05.2022
Не смотрела такой, на заметку взяла Smile