Опубликовано 15 Январь, 2021 - 04:48

Всем здравствуйте! 👥

Сегодня я хочу Вам рассказать о фильме "Сибирский потрошитель".

Сибирский потрошитель, 2016

На него случайно наткнулась на просторах Youtube, а так как я люблю криминальные фильмы, основанные на реальных событиях, решила посмотреть. Сразу предупрежу, что данная картина предназначена строго для людей с устойчивой психикой, а возрастной ценз - 18+.

Сибирский потрошитель, 2016

Я не боюсь в фильмах вида крови, выпущенных кишок, но тут даже меня на некоторых моментах реально чуть ли не стошнило! Не могу даже представить, что будет с сильно впечатлительными особами.

Сибирский потрошитель, 2016

Даже не смотря на то, что фильм - отечественный и снят не особо качественно, для того, чтобы стать настолько мерзким, ему не потребовалось каких-то Голливудских спецэффектов. Достаточно было просто звуков в формате ASMR и кровавой картинки.

Сибирский потрошитель, 2016

Фильмы про маньяков всегда оставляют после просмотра какое-то отрезвляющее чувство, а уж если эти звери - реально существовавшие люди, да еще и из твоей страны, то это только еще более усиливает чувство страха. Я смотрела много подобных картин, основанных на реальных событиях, например: "Поверьте мне.Похищение Лизы Маквей", "3096 дней", "Узел смерти", "Зодиак", но "Сибирский потрошитель" поистине - самый мерзкий из них. Повествование идет о маньяке Александре Спесивцеве, орудовавшем в Новокузнецке в 90-е годы.

| СЮЖЕТ |

Три подружки встречаются у торгового центра и уже почти вызывают такси, чтобы ехать в клуб, но пожилая женщина просит их помочь ей донести тяжёлые сумки до дома. Девушки соглашаются и даже заходят к бабушке в квартиру, не зная, что попали в логово семейства маньяков.

Понятное дело, что картина не документальная и сюжет слегка изменен, но от этого менее жестоким он не становится. После просмотра мне стало любопытно прочитать про этого маньяка, ибо до этого я про него не слышала.

Сибирский потрошитель, 2016

Открыв Википедию, в целом, стало ясно, что этот мужчина - ненормальный с самого рождения, и что скорее всего это - генетическое, так как все преступления он совершал вместе со своей матерью, которая еще в раннем детстве, работая помощников адвоката, любила показывать мальчику фотографии трупов...В фильме даже есть эта сцена - из воспоминаний самого маньяка.

Сибирский потрошитель, 2016

В самом фильме снялись неизвестные для меня актеры, поэтому внимания заострять на них я не буду. Скажу так - для меня убедительнее всего играл маньяк.

Сибирский потрошитель, 2016

Затем, наверное, его мать.

Сибирский потрошитель, 2016

А вот девушки не произвели вообще никакого впечатления. Как актрисы были очень слабы, а в некоторых сценах - неправдоподобны и очень переигрывали, что бросалось в глаза.

Сибирский потрошитель, 2016

Но я не представляю, как такое вообще можно сыграть, мне кажется, что нужен большой талант, коим эти актрисы, увы, не обладают.

Сибирский потрошитель, 2016

Кстати, возраст героинь в фильме слегка увеличили, так как в реальности этим жертвам маньяка было от 15 до 17 лет. В жизни были и совсем маленькие, минимальный возраст, как я вычитала в Википедии, составлял всего лишь 3 года...

Сибирский потрошитель, 2016

Сам фильм точно не претендует на Оскар, а первые минуты вообще довольно-таки скучные и нудные. По качеству съемки похоже на домашнее задание студентов какого-нибудь режиссерского факультета. Но суть здесь не в этом, а в самой истории, ибо от нее реально стынет кровь в жилах.

Сибирский потрошитель, 2016

Во время практически 1,5 часов сидишь и то морщишься от мерзости, происходящей на экране, то недоумеваешь от мысли, что все это происходило в реальности.

Сибирский потрошитель, 2016

Как я поняла, концовку слегка поменяли, видимо для того, чтобы после просмотра были хоть какие-то положительные эмоции от того, что хоть какой-никакой, но happy end, хотя в реальности все было иначе. А в титрах говорится о реальном числе жертв этого маньяка.

Сибирский потрошитель, 2016

После просмотра фильма остается очень неприятный, тяжелый осадок, чувство страха за свою жизнь и жизнь своих близких, потому что кто знает, сколько еще подобных животных в нашем мире? С опаской смотришь даже на то, чтобы делать добрые дела, так как девушки вон решили помочь сумки бабушке до квартиры донести, и чем, в итоге, для них всех это обернулось...

Сибирский потрошитель, 2016

Но все-таки по сценарию тоже было не очень ясно, почему ни одна из девушек не смекнула, что что-то не так, когда бабулька несколько раз им намекнула про "наваристый супчик", и когда отказалась назвать свой адрес...

Сибирский потрошитель, 2016

Если Вы любите подобные жесткие картины, не боитесь крови, то фильм советую, хотя бы для того, чтобы знать эту историю. А если Вы слишком ранимы, чувствительны и впечатлительны, то, однозначно, проходите мимо, потому что этот фильм, по-моему, с легкостью может повлиять на психику.

Отзывы на другие фильмы:

ElishevaLilyрекомендует
Это произошло в моем городе Новокузнецк. К сожалению реальные события были ещё страшней чем в фильме. Из девочек делала начинку для пирогов его мать и пробовала..., и это ещё не предел того, что они творили.
Мой отец на тот момент работал в органах и участвовал в задержание этих не людей. Квартира эта стоит теперь заброшенная и вся разграбленная.
15.01.2021
какой кошмар... это каким надо быть чудовищем, чтобы такое вообще творить! Ужас.
15.01.2021
Господи, какой ужас. Даже уже от прочтения отзыва кровь стынет в жилах. 😱
15.01.2021
Ужас... Смотреть не буду, достаточно фотографий из отзыва... Маньяк в спецлечебнице, а ведь он может оттуда сбежать... А что у нас со смертной казнью, для особых случаев? Вроде в 90-х Россия присоединилась к какой- то конвенции против смертной казни... В СССР смертная казнь была, в том числе за экономические преступления...
Его просто в дурнушку посадили, потом в 2000 отпустили и он с матерью переехал в соседний город.
15.01.2021
Получается он сейчас на свободе????
19.01.2021
отпустили?????????
у меня нет цензурных слов....
В жизни выглядит иначе, чем актёр, конечно. У меня мама помнит эту историю. Там вообще жесть с наказанием, сначала его признали вменяемым и дали всего 10 лет. А сестра вообще всё знала, видела раненых девочек, слышали их крики и ничего не делала. Никакого наказания не понесла вообще!
31.03.2021
не знала про сестру.
Знаю эту историю, видела последнее интервью выжившей девушки незадолго до ее смерти в больнице. Это безумно страшно, от деталей что там творилось, в этом доме, мне реально делалось плохо до тошноты.
Вот так поможешь "несчастной старушке"..
Жесть 😖
15.01.2021
Ой, если даже хочется познакомиться с этой историей по - моему слишком жестко смотреть этот фильм, лучше документалку без мяса глянуть...
15.01.2021
Смотрела про него док. фильм из цикла серий Криминальная Россия. Жуть просто. Не понимаю почему его мамашу не привлекли к ответственности и сестру.
Почему? Ей 13 лет срока дали
15.01.2021
Вы правы, точно матери дали 13 лет, а сестру не привлекли. Для таких преступлений наказания конечно ни о чём...
15.01.2021
Блин, наверно не смогу посмотреть, о обзора и то стало страшно...
15.01.2021
Я смотреть не буду...С моей впечатлительностью и ранимостью лучше не надо. Уже от самого отзыва в шоке.. Самое страшное, что это происходило в реальности, а не просто фильм. То есть такие тв*ри существуют в самом деле...... Просто в шоке.. Я не представляю, что должно быть в голове, чтобы творить такое зло
15.01.2021
Спесивцев? Смотрела про него репортаж. Фильм тоже надо глянуть.
16.01.2021
Блин... не буду смотреть. Ужас какой
16.01.2021
Я тоже люблю смотреть документальные фильмы. Как только начала читать отзыв, сразу поняла, что про Спесивцева, много читала.
Это конечно ужас, особенно осознавать тот факт, что это не голливудская выдумка, а такое действитель творилось
19.01.2021
не слышала про эту историю (странно), но ужас.....
обычно я могу спокойно смотреть подобные фильмы, но вряд ли решусь включить этот - обревусь...
вообще всегда у меня вызывало недоумение: ну что за сбой в генетике (или где???) происходит у человека, что он вырастает садистом, маньяком, психом??... почему вот мы - нормальные адекватные люди, хотя у многих тоже хватало в детстве всякого треша, а вот некоторые - становятся уродами моральными?....
достаточная ли мера наказания для такого нелюдя, как "лечение в больнице"? От чего его лечат? Смысл?
11.03.2021
Я была хорошо знакома с этой историей, читала и смотрела много разных источников и статей. Когда фильм заявляет , что основан на реальных событиях, я жду от него максимальной правдоподобности, которой тут нет совсем. Разве что, в именах героев🤷
Если интересует подобное, всё таки лучше смотреть документальные фильмы и дополнять картинку прочтением фактов из дела ))) Актеры,увы, не справились, это правда