Опубликовано 16 Май, 2020 - 06:33

Всем здравствуйте! 👥

Сегодня я хочу Вам рассказать о фильме "3096 дней".

| СЮЖЕТ |

Фильм основан на реальной истории похищения австрийской девочки Наташи Кампуш, совершенное бывшим техником Вольфгангом Приклопилом, когда ей было 10 лет. В его плену она провела более восьми лет, или 3096 дней.

Я очень люблю смотреть документальные и автобиографические картины, повествующие о реальных историях, какими бы они ни были.

"3096 дней" 2013

Про историю Наташи Кампуш я узнала раньше, чем про данный фильм, поэтому планируя его просмотр, я уже заранее знала, чем он закончится. Но мне было интересно взглянуть на всю эту историю именно визуально, а не читая какие-либо статьи.

"3096 дней" 2013

Фильм довольно-таки жуткий в психологическом плане. Это не очередной ужастик-пугалка с кучей скримеров, здесь упор делается на моральный аспект.

"3096 дней" 2013

10-летняя австрийская школьница после ссоры с мамой, была похищена мужчиной по имени Вольфганг Приклопиль.

"3096 дней" 2013

Одна только его фамилия лично у меня уже вызывает негативные ассоциации.

"3096 дней" 2013

До сих пор доподлинно неизвестно о причинах похищения девочки, но из интервью можно узнать, что многие, кто знал Приклопиля лично, отмечали его желание создать мир, который был бы недоступен другим, и которым бы мог управлять только он.

"3096 дней" 2013

Именно поэтому в фильме он постоянно повторяет одну и ту же фразу, которая не дает Наташе спокойно сбежать или сделать что-либо еще для своего освобождения.

"3096 дней" 2013

Многие говорят, что у Наташи был стокгольмский синдром, но мне так не показалось.

"3096 дней" 2013

Девочке с ранних лет пришлось очень тяжко, даже самому злейшему врагу не пожелаешь той участи, что досталась ей.

"3096 дней" 2013

По фильму видно, что до похищения, в детстве, Наташа была веселым и упитанным ребенком, любящим печенюшки, за что ее часто бранила мама.

"3096 дней" 2013

И то, какой она стала после, очень пугает.

"3096 дней" 2013

Она терпела всевозможные издевательства, избиения, а в более старшем возрасте подключилось и сексуальное насилие.

"3096 дней" 2013

То, как она проведет день, зависело от настроения ее мучителя и поведения самой Наташи.

"3096 дней" 2013

Если она не перечила и полностью повиновалась ему, то все шло тихо, а если нет, то девушке изрядно доставалось.

"3096 дней" 2013

Через несколько лет своего похищения она стала похожа чуть ли не на скелет, смотреть очень больно.

"3096 дней" 2013

Не понимаю, как она вообще не тронулась умом, живя вот так целых 8 лет! Но, кстати, думаю, что какие-то отклонения у Наташи все-таки остались, так как недавно она приобрела тот самый дом, в котором ее держал Приклопиль...

"3096 дней" 2013

Сначала события в фильме развиваются достаточно монотонно - девочка, малюсенькая комнатушка, в которой она вынуждена находиться, и ее мучитель, навещающий ее несколько раз в день.

"3096 дней" 2013

Кому-то это может показаться скучным, но это не голливудский блокбастер, чтобы здесь было много спецэффектов и экшена. Тут показана психология, в которую нужно вникать и стараться понять.

"3096 дней" 2013

Середина фильма и концовка уже имеют несколько локаций, но на суть фильма, по-моему, место особо не повлияло.

"3096 дней" 2013

Актеры просто блестяще справились со своими ролями. Антония Кэмпбелл-Хьюджес очень правдоподобно сыграла жертву.

"3096 дней" 2013

А Туре Линдхардт был похож на реального маньяка, вызывал такое отвращение и недоумение, что не описать словами.

"3096 дней" 2013

Видела некоторые отзывы, в которых фильм ругали за недостоверность, но так как он написан по книге, которую я, к сожалению, пока не читала, ничего по этому поводу сказать не могу.

"3096 дней" 2013

Но в любом случае, фильм однозначно стоит того, чтобы его посмотрели. Он поднимает актуальную остро-социальную тему, которая, кончено, не дай Бог, но может коснуться абсолютно каждого.

"3096 дней" 2013

Так что нужно ценить свою жизнь и свободу, а еще не быть безучастным в жизни других людей. И если Вы вдруг видите что-то, что вызывает у Вас подозрение, то лучше об этом сообщить, так как возможно, Вы можете спасти чью-то жизнь.

"3096 дней" 2013

Советую заглянуть и в другие отзывы на фильмы:

💀На данный момент в Монголии зафиксирована вспышка бубонной чумы, которая в Средневековье выкосила чуть ли не половину населения! Дойдет ли новая эпидемия до нас, и как бороться с заболеванием? Узнаем подробности в документалке от BBC💀

🆘Сильная девочка с непростой судьбой, которая пережила ад! Реальная история Лизы МакВей, которой не поверили...🆘

💉Фильм, после которого Вы, с огромной вероятностью, перестанете доверять врачам! Захватывающий триллер с незаезженным сюжетом💉

🦠Фильм про эпидемию, из-за которой люди во всем мире теряют чувства, в том числе способность ощущать запахи и вкус...Неужели нечто, подобное коронавирусу, предрекли еще в 2011 году?! Картина, похожая на нашу нынешнюю реальность🦠

🛡2,5 часа визуального наслаждения в компании Генриха V, средневековой Англии начала XV века и Столетней войны🛡Исторический художественный фильм по хроникам Шекспира, который полностью поглотит Ваше внимание🛡

💫Добрый и искренний фильм о молодой и закомплексованной девушке, которая просто хотела счастья! Людям с заниженной самооценкой обязателен к просмотру - поможет поверить в себя и свои силы💫

🎭Страшная, тяжелая, но жутко реалистичная драма про обиду, отчаяние и настоящую жизнь...Несправедливая любовь родителей, приведшая к трагическим последствиям...Один из немногих отечественных фильмов, который задел за живое!🎭

📽Сексуальные извращения, садизм, гомосексуализм, поедание экскрементов...И этот фильм признан произведением искусства! 📽

Достоинства
  • Воздействует психологически
  • Вполне интересный сюжет
  • Вызывает много эмоций
  • Держит в напряжение
  • Основан на реальных событиях
  • Хорошее качество съемки
Недостатки
  • Страшен в своей реальности
ElishevaLilyрекомендует
Наверное нет человека которого бы не тронули история Наташи Кампуш!
16.05.2020
Насколько я знаю, дом она не приобретала, а отсудила у родственников похитителя в качестве моральной компенсации.
Она просто не хотела чтоб из этого дома сделали бар или музей и зеваки ходили туда смотреть как и что там было!
Её можно понять.
16.05.2020
Истории с похищениями очень жуткие!
Читала о Наташе.
Кстати, у нас тоже была похожая история, но девочек было двое.
16.05.2020
Господи, какая ужасная история... не знала и не слышала об этом деле. Какие люди жестокие, зверьё...
16.05.2020
Про эту историю не слышала, В России тоже было подобное, но с двумя девушками. Они ещё несколько детей родили от мучителя в заточении...
16.05.2020
«Скопинский извращенец» Виктор Мохов, Вы скорее всего про него... Не менее жуткая история, бедные девушки, почти 4 года в подвале гаража... Sad(
16.05.2020
Смотрела давно этот фильм , жутко становится от осознания того, что такое происходит в мире...
Захотелось посмотреть!
Ужас...знаю про эту историю.
Фильм и книгу не читала
Страшно, смотреть не буду. Спасибо за отзыв.
16.05.2020
Когда читала Коллекционера Джона Фаулза, мурашки бегали по коже. От этой истории совсем жутко.
Посмотрю, заинтересовали
16.05.2020
Жуть просто. Даже не представляю что она пережила.
16.05.2020
хочу посмотреть этот фильм, чтобы понять, почему она не пыталась/не смогла сбежать, если -судя по скринам - передвигалась по дому и даже на улице бывала? почему не попыталась стукнуть его по башке чем-то и убежать?... то бишь, интересно узнать, что же этот урод ей такое внушил, что она не сопротивлялась...

кстати, а момент, почему девочка из каштаново-рыжеватой стала прям блондинкой объясняется? это маньяк ее покрасил или же она типа с возрастом посветлела? (обычно же наоборот бывает, что светленькие темнеют)
Фильм не очень это показывает.
Вообще Наташа - удивительный человек. Когда погружаешься в эту тему, подобные вопросы (почему не сбежала раньше) к Наташе отпадают. Остаётся только восхищение.
16.05.2020
кстати, в России же был похожий случай (только там меньше лет девочки сидели в подвале) и еще заграницей какая-то девушка была - её маньяк вообще 18 лет держал в плену! про нее книга точно есть, а вот фильм - не знаю...вроде бы тоже был, только не такой распиаренный, как про Кампуш (хотя там жестче ситуация по факту...)
16.05.2020
Смотрела этот фильм и читала книгу. Это ужасно. Но ещё ужасней дело Йозефа Фритцля, он держал свою дочь 24 года в подвале, если интересно, то есть книга. Когда прочитала, то испытала шок.
а что за книга? читала об этом случае, но на информацию о книге не наткнулась. к тому же, как я поняла из интернет-источников, его дочь и рождённые дети после освобождения предпочли уединиться и минимально отсвечивать.
17.05.2020
Замурованная. 24 года в аду
16.05.2020
Опять же, не для меня такое(
16.05.2020
Люблю подобные фильмы - да, они тяжёлые, пугают своей правдоподобностью, они не для того, чтоб "скоротать вечерок". Но мне нравятся такие драмы, раскрывают глаза...

...не быть безучастным в жизни других людей. И если Вы вдруг видите что-то, что вызывает у Вас подозрение, то лучше об этом сообщить, так как возможно, Вы можете спасти чью-то жизнь.
Есть ещё один фильм, называется "Американское преступление". Там несколько другое, но тоже история одной жестокости и всеобщего равнодушия... И тоже по реальной истории. Не смотрели?