Опубликовано 9 Апрель, 2016 - 01:46

О фильме «Тайное влечение» я узнала из одного здешнего отзыва еще осенью, но посмотрела только около месяца назад, специально ожидая соответствующего настроения для понимания «провокационной и волнующей, чувственной и скандальной» мелодрамы. По крайней мере, в трейлере она позиционировалась именно таковой. Сдобренная пикантным нюансом почти «заезженная» тема разновозрастных отношений рождала в голове один и главный вопрос – что же побудило взрослых, самодостаточных и опытных женщин окунуться, по сути, в противоестественную связь? Я получила на него ответ, и кое-что хочу рассказать в сегодняшнем отзыве, разбирая в очередной раз фильм по критериям.

Наоми Уоттс в роли Лил. Фильм «Тайное влечение»

1. Актерский состав – одно из украшений данной картины, без преувеличений! Я испытала настоящее визуальное наслаждение, глядя на этих обаятельнейших людей, и потому выражаю кастинг-директору свою благодарность. Жаль только, что он не узнает об этом Sad
Ксавьер Сэмюэл в роли Иэна. Фильм «Тайное влечение»

Главные героини картины — Лил и Роз — две давние подруги, которые влюбляются в сыновей друг друга. Опасаясь огласки и осуждения, они вынуждены скрывать свои чувства на протяжении нескольких лет. Впрочем, все тайное рано или поздно становится явным. Когда информация о непростых взаимоотношениях квартета становится достоянием общественности, это не только грозит разрушить жизни обеих подруг, но и ставит перед сложным выбором их сыновей…

Сюжет фильма «Тайное влечение» заимствован из литературного источника – сборника «Бабушки» английской писательницы Дорис Лессинг. Книгу я не читала, но искренне надеюсь, что хотя бы там события развиваются плавно и последовательно, нежели на экране, поскольку не хватило мне в самом начале этой истории кадров с первыми проявлениями симпатии главных героев друг к другу, заинтересованных взглядов, неловких прикосновений. Вот покурили вместе на пирсе, вот поулыбались за ужином с танцами и алкоголем, и – оп! – страстные поцелуи в полутемном коридоре, ненавязчиво перетекающие в интим. Из таких обрывочных кадров состоит весь фильм. Почему режиссер выбрала именно этот формат экранизации – вопрос сложный: может не хватало времени, чтобы максимально передать содержание книги, а может – понимания, что в данном случае самые яркие моменты из истории этой четверки не просмотрятся поэтапно и целостно.

Робин Райт в роли Роз. Фильм «Тайное влечение»

3. Со спокойной душой могу отметить качественную игру двух актеров – в первую очередь, Ксавьера Сэмюэла, ну и, пожалуй, Робин Райт. Молодого и фактурного австралийца я открыла для себя только в этом фильме, хотя уже видела его ранее в «Сумерках», где никакого впечатления он на меня не произвел. Роль Иэна в «Тайном влечении» какая-то, прошу простить меня за косноязычие, очень «его», персонаж просмотрелся с экрана гармонично и трогательно. Робин Райт... Сколько нежности во взгляде ее Роз на молодого возлюбленного, сколько беспокойства при общении с Лил, сколько отторжения при упоминании о возможной смене места жительства и привычек... Трудно описать, лучше просто увидеть самим. Куда больше претензий у меня к актерам из второй экранной пары – Наоми Уоттс и Джеймсу Фрешвиллу. Первая то глупо улыбается, то натужно смеется; второй просто созерцает происходящее бессмысленным взглядом голубя и едва ли утруждает себя демонстрацией каких-либо романтических переживаний.
Джеймс Фрешвилл в роли Тома. Фильм «Тайное влечение»
Любовная линия их персонажей абсолютно не яркая, в отличие от Иэна и Роз, где у актеров даже имеют место быть некие сходства во внешности.
Иэн и Роз. Фильм «Тайное влечение»
Лиц, которым достались второстепенные персонажи, особо критиковать не буду – похоже, они старались, как могли, хоть получилось и не у всех. Однако, охотно повторюсь, что задействованные в картине актеры очень красивы, поэтому в некоторых ракурсах взглянуть на них было ну очень приятно Smile

4. Еще один балл от меня режиссеру и съемочной группе за изумительнейшие виды австралийской местности, на фоне которой разворачиваются события фильма. Согретый лучами солнца океан будто превращается в еще одного главного героя этой истории – молчаливого свидетеля взглядов, прикосновений, поцелуев, чувств...

Фильм «Тайное влечение»

5. Не кастинг-директору единому выразить хочу я свою благодарность, ибо композитор фильма «Тайное влечение» заслуживает ее ничуть не меньше. Музыкальные темы навевают ассоциации с «Дневником лесбиянки» и заставляют хоть немного, но симпатизировать фильму. А песню, под которую танцуют Лил и Том, я даже потом искала отдельно Smile
Танец Лил и Тома. Фильм «Тайное влечение»

6. Не пригодились по сюжету.

Противоречивое, в общем и целом, сложилось у меня впечатление от небанального и аморального фильма «Тайное влечение». Ответ на вопрос, который я задавала в предисловии своего отзыва, о мотивации главных героинь прозаичен и прост – проблемы в личной жизни. У каждой из женщин свои, что наглядно иллюстрирует фильм. Однако их решение они находят «не отходя от кассы» особо далеко – в объятиях сына подруги. Режиссер отдельными сценами неоднократно старалась подчеркнуть, что взаимоотношения Лил и Роз уже давно перешли в формат чуть ли не родственных, оттого их поведение мне кажется еще более странным. Ведь сын одной, по идее, другой должен восприниматься как свой собственный... Оцениваю фильм «Тайное влечение» на четверку, из-за наличия таких сильных сторон, как типажи актеров, их игра, красивые съемки и отличное аудио-оформление, но к просмотру не рекомендую. Все-таки романтизирование противоестественных отношений я считаю не этичным и культурной ценности не имеющим.

Фильм «Тайное влечение»

Читайте также отзывы на другие фильмы:

Багровый пик (реж. Гильермо дель Торо, США/Канада, 2015)

Бумажные города (реж. Джейк Шрейер, США, 2015)

Все могу (реж. Терри Джонс, Великобритания, 2015)

Гринч - похититель Рождества (реж. Рон Ховард, США/Германия, 2000)

Дневник лесбиянки (реж. Хесус Гарай, Испания, 2009)

Марсианин (реж. Ридли Скотт, США, 2015)

Достоинства
  • Красивые съемки местности
  • Приятные типажи актеров
  • Саундтрек
Недостатки
  • Игра некоторых актёров
  • Обрывочный сюжет
  • Финал
more_fragilityне рекомендует
09.04.2016
А я бралась почитать "Бабушек". Прочла фразу на первой странице: "Впереди шли двое симпатичных мужчин, уже не юных, но лишь человеконенавистник мог бы сказать, что это люди среднего возраста. Один из них хромал. За ними шагали две такие же симпатичные женщины лет шестидесяти — но, естественно, никому бы и в голову не пришло назвать их престарелыми"
После этого книгу закрыла и читать не стала.

А фильм великолепный. Обе героини - просто красавицы. Фильм драматичный и запоминающийся.
09.04.2016
Aглая, теперь и я хочу взяться почитать "Бабушек". Весьма многообещающее начало)
Драматичный фильм? Не знаю, меня не проняло.
09.04.2016
интересный отзыв, и мне захотелось посмотреть! однако Вы его не рекомендуете, а оценку поставили "4"..значит все-таки фильм стоит посмотреть))
12.04.2016
Super_malinka, нестандартный фильм + противоречивое впечатление = странная оценка
на самом деле, после просмотра я планировала написать отзыв и поставить "тройку". но при более детальном анализе стало ясно, что "четверка" - достаточно объективная оценка для фильма.
чаще всего в своих отзывах я рекомендую просмотренное. потому что предполагаю наличие определенной аудитории, которой фильм придется по душе. а с "Тайным влечением" как я ни напрягала фантазию, так и не придумала, кому же можно его рекомендовать.
20.04.2016
А я все-равно теперь захотела посмотреть) Правда больше чем уверена что примерно те же эмоции испытаю в конце. Противоестественно это, Вы правы!
21.04.2016
ЕленаааA, ну раз вы почти уверены в исходе этой затеи, может и время не стоит тратить свое драгоценное?) впрочем, если любопытство все-таки возьмет верх над разумом, я все равно вас пойму Wink
22.04.2016
more_fragility, уж больно понравились скрины))
25.04.2016
я все-таки посмотрела этот фильм.
Честно? если бы не Робин Райт и Наоми Уоттс, то выше "тройки" не поставила бы. Много каких-то ляпов, неправдоподобная история, и вообще много чего "недо.." Сначала ощущение, что эти женщины живут со взрослыми сыновьями на необитаемом острове, т.к. других людей вообще нет! потом откуда-то толпа народа на дне рождения. Чувства первой пары (Ян с Роз) я еще могу понять, но с Лил парень себя повел вообще как будто назло мамочке, из мести..
в общем сюжет слабый. И бредовый.
Море в фильме прекрасное...интересно где снимали?
25.04.2016
я все-таки посмотрела этот фильм.
Super_malinka, ну я же не рекомендовааалааа... Big smile
неужели вас не впечатлил красавчик Ксавьер? Wink
Много каких-то ляпов
вы случайно не про раскуривание сигарет посреди океана? Laughing out loud меня этот момент забавляет до сих пор)
но с Лил парень себя повел вообще как будто назло мамочке, из мести..
да, вероятно, режиссер хотела показать именно это.
Море в фильме прекрасное...интересно где снимали?
в Австралии, я полагаю.
в целом, наши мнения совпали. я даже узнаю в ваших словах свои собственные мысли.
21.07.2018
Не приемлю подобное. Но не сужу. пытаюсь просто понять и принять, я же думающий человек.
Наоборот, всем рекомендую. Ведь это, просто жизнь, что нас ждёт за поворотом.. Не зарекайся и не суди.