Опубликовано 5 Февраль, 2019 - 19:10

Я бы этот фильм ни за что сама специально не посмотрела. Так получилось, что я увидела его краем глаза по телевизору и не смогла выключить. Сначала завязка оказалась очень интересной. Мне вообще нравятся фильмы о исследованиях человека как личности.

Жанр: ужасы, триллер.

Год выпуска: 2016.

Слоган

«Достали коллеги? Выбери себе мишень»

Сюжет:

Восемьдесят сотрудников крупной международной корпорации и предположить не могли, чем обернется для них обычный рабочий день. Они оказываются заблокированы в многоэтажном здании, а по внутренней связи им сообщают, что каждый из них стал участником жестокой смертельной игры. Для начала им необходимо убить двух своих коллег, и если они не выполнят это задание, то четверо из них умрут, причем выбор будет сделан случайным образом. Люди не могут поверить в происходящее, но уже совсем скоро они понимают, что все это далеко не шутки. Сможет ли хоть кто-нибудь из заложников сохранить свою жизнь и выбраться из этого ада?...

Мои впечатления от фильма

Если вначале первые полчаса мне идея показалась интересной, то потом я просто с ужасом смотрела на эту бойню. Я не могла переключить или отвернуться. Там какой-то 25-й кадр стоит или что? Такие картины я обычно не смотрю.

Мне не понравился этот фильм, вот что я вам скажу. Мне было интересно, но он не понравился. Вот и так бывает.

Что именно заинтересовало:

• Изначально сама задумка. Исследование того, на что способен человек в экстремальных условиях. Это по типу игры: горит дом, кого ты спасёшь: брата (сестру) или пятерых незнакомцев? Вот, а кого убить, если все тебе чужие? По каким критериям пойдёт отбор? Будут ли люди спокойно соглашаться на то, чтобы пожертвовать собой ради других?

• Хорошо показано то, что некоторые люди настолько гнилые внутри, но даже сами об этом не подозревали. Вот живёшь ты себе спокойно, мухи не обидишь. А в критической ситуации можешь ужасно себя повести.

• Правда ли, что есть хищники и жертвы среди людей? А может ли слабая жертва стать хищником, если её довести до точки кипения?

Во многих фильмах показывают, что человек, перешедший черту, навсегда меняется. Как говорят, бывших наркоманов не бывает. Нам кажется, что мы всего-то таракана задавили, ну, и что? А кто-то не может остановиться. Он попробует таракана придавить, а потом ему лапки оторвать, дальше на животных переключится и .д. Мы во многом себя оправдываем, что ничего такого не делаем. Во только, как понять, где эта грань?

Также и в фильме:

- сначала один человек еле решается убить другого;

- потом он злится от того, что другие не хотят во благо его помирать;

- дальше не может остановиться и мочит всех подряд;

- в итоге вообще убийства становятся зверскими. Всё, человек перестаёт быть человеком.

И с одной стороны, интересно это все смотреть, а с другой – становится жутко, противно, хочется смыть с себя эти впечатления.

К чему приводит насилие? К ещё большему насилию!

Хоть фильм и позиционируется как ужасы, но напугала меня только модель поведения людей. А в целом – это кровавый трэш.

Актёрская игра

Практически все замечательно справились с ролями. Если бы актёры так убедительно не играли, то не создалось бы такого противного впечатления реалистичности происходящего.

Я не могла отвести взгляд, смотрела на их эмоции, выражение лица. Если персонаж потерял человеческий облик, то это видно. Если тихая мышка становится хищником, то в это веришь.

Чем мне фильм не понравился

Немного странно было смотреть, как люди сразу принялись мочить друг друга по команде. Особо никто не придумывал план побега. Можно же было как-то хотя бы подумать над тем, как выбраться из здания? В самом конце только кто-то что-то придумал, но было уже поздновато.

Главные чувства, которые внушает фильм: безысходность, отчаяние, понимание того, что есть такие мерзкие люди.

Кому не стоит смотреть этот фильм?

В первую очередь – детям до 18 лет. Фильм беспощадный, тут много месилова и кровищи. Кровь рекой, головы взрываются, лифтом придавливает, огонь горит. Сиё действо не для слабонервных.

Люди порой похуже зверей будут. И это просто омерзительно. Так что натурам с тонкой душевной организацией тоже не советую смотреть.

Я не могу сказать, что неделю отходила от просмотра фильма. Нет, но весь следующий день он всё же крутился в голове. Не так просто такое забыть.

Итог: фильм заставляет задуматься только над тем, что жизнь плохая и люди – мерзкие. Каждый сам за себя в итоге и слабый выжить не сможет. Нет тайн или загадок, всё просто: чтобы выжить – нужно убить.

Я могу сравнить фильм с какой-то компьютерной игрой, где нужно замочить как можно больше людей. Причём кровь хлещет очень натурально.

Рекомендовать не могу его, так как считаю такие фильмы просто засорением мозгов.

Нюсьне рекомендует