Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 09:59

В своё время это кино произвело на меня впечатление. Сейчас же смотрю на него как на нечто банальное. Как на претензию высказать что-то умное или мистическое.

Как не трудно догадаться по названию содержание фильма связано с картами таро. История разделяется на несколько глав. Каждая из них по задумке соответствует той или иной карте.

Фильм не документальный и не игровой. Альтернативный. Главный герой переживает различные ситуации в жизни, сопровождая это закадровым монологом. Вечеринки, пейзажи, посещение выставок и так далее. Получается его внешний жизненный путь и его внутренний, духовный. Герой ищет самого себя, своё место в этом мире, пытается разобраться в отношениях с окружающими. В конце концов он ищет другой мир.

Зрителю постоянно намекают, что за происходящим, за видимым миром таится что-то более существенное. Что нужно заглянуть за грань видимой реальности. И вот там то и будет настоящее, там истина.

Фильм созерцательный, медитативный. Он погружает в себя и как сон. Картина насыщена образами, символами. За кадром звучит классическая музыка. И пафосные фразы, афоризмы, которые претендуют на мудрость и глубокомысленность. Типа «Мы проживаем не те жизни, для которых мы созданы».

Многим покажется тягомотиной.

7monetрекомендует