Опубликовано 15 Май, 2021 - 15:40

Сергей Бондарчук снял этот фильм в 1959 году, сам сыграл в нем главную роль, и этот фильм оказался для него настоящим прорывом, показывающим талант режиссера. Фильм снят по повести Михаила Шолохова "Судьба человека", и отступлений от повести практически нет.

Главный герой проходит через испытания, которые показаны очень ярко и емко, и ужасы войны так весомы и существенны, что зритель ощущает из всей кожей и понимает, насколько в страшную историю попал главный герой. Сочувствие к человеку, который прошел войну, но и в мирное время не смог обрести долгожданный покой, нарастает, когда зритель узнает одну за другой правду. Однако, несмотря ни на что, Андрей Соколов не сдается и находит для себя новый источник жизни, и он продолжит жить, потому что он теперь не один.

Фильм, несмотря на черно-белую пленку, очень яркий, и видно, что режиссеру близка тема войны, тем более после нее прошло не так много времени. Актеры отлично воплотили свои образы, мне понравилась Зинаида Кириенко, которая сыграла жену главного героя. Она скромна, терпелива, она любит своего мужа, ей тяжело его отпускать на фронт. Сергей Бондарчук отлично передал все чувства и эмоции своего героя, и мне жаль, что сейчас таких мужчин не осталось.

Фильм этот я считаю одним из лучших о войне и о послевоенном мире, когда война окончилась, а после нее осталось очень много горя, страданий и разрушений, которые спустя годы где-то можно восстановить, но душа так и будет кровоточить. Ну, а главный герой - это наставление современным мужчинам, что не нужно раскисать, спиваться, нужно продолжать жить, искать смысл жизни и верить в добро.

Достоинства
  • Гениальная режиссёрская работа
  • Глубокий смысл
  • Отличная актерская игра
  • Сильный сюжет, жизненный
  • Сюжет
Людонечкарекомендует