Опубликовано 27 Ноябрь, 2021 - 20:20

несколько раз

Всем хорошего вечера!

В разделе "Кино" меня не было с 2018 года... все дело в том, что я скорее всего "обиделась на раздел", т.к. последний написанный мною отзыв в эту ветку несправедливо засудили, ну да ладно... дело давнее.

И вот я снова здесь. И все потому, что впервые, только в 2021 году я случайно посмотрела фильм "Судьба человека", и теперь не могу сдержать эмоций...

В начале отзыва имеет смысл сказать, что никаких спойлеров и изложения сюжета в тексте отзыва не будет, а фото из отзыва - скрины сделанные мною самостоятельно.

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Судьба человека (1959, фильм)

Не знаю, входит ли сегодня рассказ Михаила Шолохова "Судьба человека" в обязательную школьную программу, но если не входит - это неправильно... Небольшой рассказ заключил в себе столько боли, столько силы и столько человечности... рыдала почти весь фильм, и знаете - есть над чем. Итак:

Кратко о фильме не раскрывая сюжета

Главный герой фильма Андрей Соколов (в главной роли Сергей Боднарчук) встречает случайного прохожего, которому и рассказывает о своей непростой судьбе, которую узнаем и мы. Будучи еще молодым парнем, он встречает хорошую девушку, женится, у них рождается сын.

Казалось бы, все идет как надо: дом, семья, работа, но известие о Великой Отечественной Войне разрушает не только все планы, разрушает судьбы, разрушает города и страны. Андрей уходит на фронт... как и все солдаты он просто прыгает в первый вагон, который везет его навстречу неизвестности и нечеловеческим испытаниям.

И закружилось-понеслось... В первые же месяцы Андрей был ранен осколком мины и попадает в плен к нацистам: отныне его жизнь ему не принадлежит. Плен, концлагерь, голод, работы на каменоломне, расстрелы, массовые истребление народа... все видел на своем пути Андрей Соколов.На побег не всегда хватает сил:

Но если невыносимо больно, а дух твой еще не сломлен, в который раз рискуя жизнью второй побег Соколову удается.

А самый жуткий момент в фильме, когда приезжаешь домой, а дома - нет! Потерять семью и остаться одному - эта боль всегда будет с ним.

Пожалуй, дальше я остановлюсь, но уверенна, что все знают продолжение и конец этой берущей за душу истории, где неожиданным образом встретились две одинокие заблудшие души, обретя смысл друг в друге.

А теперь, вот что хочу сказать.

Это вам не "Игра в кальмара", это тяжелый, очень тяжелый фильм с комом в горле, фильм, который снял великий и гениальный Сергей Боднарчук. Изначально даже смотреть не хотела: знала, что буду плакать - так и ревела весь фильм... плакала над судьбой обычного человека, который пережил столько, сколько не пережил сегодня никто из нас... а прошел он это для того, что бы нам с вами жилось хорошо... а мы еще жалуемся на жизнь тяжелую

Андрей Соколов - яркий пример настоящего мужчины, пример для каждого... не раскис, не спился а мог бы... в безысходности нашел смысл жизни! А сцена в кабине? В ней вся боль советского народа, пережившего ужасы войны.

Несколько цитат из фильма:

Папка, Родненький! Я знал, что ты меня найдёшь!

Пап а ты куда своё кожаное пальто дел?..- В Воронеже осталось.." - и глаза отвёл

А ведь жить-то надо, как-то надо, сынок, жить-то!

Какие же это плечи нашим женщинам и детишкам надо было иметь, чтобы под такой тяжестью не согнуться? А вот не согнулись, выстояли!

Фильм реально берет за душу. Всем, кто работал над созданием картины - низкий поклон (нашла и прочитала в интернете информацию о судьбах всех героев). А самое главное:

• 0% полуголых теток
  • 0% спецэффектов
  • 100% таланта!

Вечная память нашим дедам, отцам, матерям, тем кто вернулись - слава! А тем, кто не вернулся с войны и своими телами соорудили стену от всего темного для всех нас - вечная память.

Михаил Шолохов - сила!

Сергей Бонарчук - мощь, и вечная скала человечности!

Спасибо всем создателям картины.

Я смотрю в 2021 году. Кто еще смотрел?

Ronetрекомендует
хороший фильм, вы правы👍
27.11.2021
Ох, да великолепное кино!
И Вы правы - "игра кальмаров" просмотрена спокойно, а вот на сцене "Папка родненький!" невозможно не рыдать сколько не смотри этот фильм.
27.11.2021
Да, вот это фильмы! Величайшие. Трогательные. Душевные. Такого уже не снимают и не снимут….
Очень люблю советские фильмы о войне.
27.11.2021
В мое время в школьную программу входил)
Одно из самых... впечатляющих произведений за все школьные годы. Я потом всего Шолохова перечитала, что смогла найти в магазинах (ох, безынтернетное время).
27.11.2021
Это очень сильный фильм! Я читал само произведение, но мне показалось, что фильм намного сильнее!
Актеры сыграли просто невероятно. Согласен - это один из лучших фильмов о войне.
Я всем рекомендовал бы его посмотреть. Вот точно оставит неизгладимое впечатление!
Спасибо за такой отзыв!
Замечательный фильм, очень мощный! И с рассказом, и с экранизацией знакома еще со школьных лет.
15.12.2021
"Папка, Родненький! Я знал, что ты меня найдёшь!"
Ох, всегда плачу на этом моменте
Какой же великолепный фильм!
07.06.2022
Гениальный фильм 👍