Опубликовано 2 Ноябрь, 2022 - 22:32

1 рубль
  • Куплено онлайн (ссылка)

Добрый вечер!

Осенью на многих находит меланхолия ,и желание посмотреть какие-нибудь "глубокие" фильмы. Я люблю иногда разнообразить свои комедийно-романтичные будни чем-то из олдскула, французского кино.

Мне попался фильм, который шёл по одному из каналов после 23:00 и с рейтингом 18+. Решила посмотреть, потому что фильмы 80-90х годов полны во многом не современной пошлости, а эстетики. Плюс атмосфера.

"Ущерб" пылился у меня на полке в формате DVD-диска очень давно, но подходящего настроения не было. Возможно не зря? 🙂

📌Коротко о самой картине.

Страна: Франция 🇫🇷

Рейтинг на КиноПоиске : 7.3

Дата выхода: 1992 год.

Сюжет:

Действие происходит в Лондоне. Доктор Стивен Флеминг — член британского Парламента и вполне успешен. Живёт приятной жизнью со своей семьёй — женой Ингрид и юной дочерью Салли. Старший сын Мартин живёт отдельно — он подающий надежды журналист. Однажды на вечеринке Стивен встречает молодую женщину Анну Бартон, которая представляется подругой его сына Мартина. За несколько минут она производит на него впечатление. Через некоторое время Мартин приезжает к родителям вместе с Анной и знакомит их со своей новой девушкой. Вскоре после этого Анна, несмотря на отношения с Мартином, звонит Стивену на работу и приглашает к себе на квартиру, где их взаимное притяжение переходит в интимную связь. Бурный роман грозит разрушить всё — и политическую карьеру Стивена, и его семью, и отношения с сыном. Политик готов бросить жену, чтобы остаться с возлюбленной. Но та предпочитает и далее встречаться тайно, под прикрытием брака с сыном. Она рассказывает Стивену, что когда ей было 15 лет, её брат покончил с собой из-за неразделённой любви к ней, а мать Анны проговаривается, что Мартин очень похож на её брата. Случайно Мартин раскрывает квартиру, где встречаются любовники, застаёт отца там с Анной и в ошеломлении падает в лестничный пролёт, разбиваясь насмерть. Любовная связь становится известной общественности и разрушает жизнь политика.

📌Общее впечатление.

К сожалению сюжет описывает всю картину. Я рада, что предварительно не стала смотреть трейлер, так как все ясно и понятно. Фильм не навёл меня на глубокие мысли и не заставил расчувствоваться. Я больше испытывала раздражение и негодование. Главные герои поступают намеренно подло из-за похоти и своих утех, что приводит к смерти совершенно невинного человека, который был невероятно добрым и светлым.

Если выжать хоть что-то, на что я не зря потратила 2 часа, то:

-Неплохие съёмки (довольно мрачная атмосфера, которая соответствует посылу фильма) ;

тилистика 90х (мне нравится мода и стиль данных времён);

-Основная идея (стара как мир, но имеет место быть).

Что касается недочётов, то я выделю их в нескольких предложениях.

-Скучно (мне не хватило динамики, эротика такое себе, этого полно, но не красиво)

-Главная героиня( довольно безэмоциональна, холодна, честно сказать, я её абсолютно не поняла, мне она показалась неинтересной, скучной нимфоманкой, у которой есть проблемы с психикой)

📌Итог.

Пересматривать я конечно это бы не стала. Есть фильмы относительно эмоциональнее более красочные. А здесь пустота и даже замешательство в конце. У меня бывает ощущение: "зачем я это посмотрела?". Вот пожалуй, весь эмоциональный спектр😊. Друзья, если любите скучные и монотонные фильмы, то можно скоротать свой вечер, но он будет очень и очень долгим!

Достоинства
  • Актуальная идея
  • Атмосфера сьемок
Недостатки
  • Cлабый сценарий, фильм скучноват
Ryzoldaне рекомендует