Опубликовано 14 Май, 2024 - 11:04

Название «Масло Лоренцо» не раз попадалось мне в книгах по нутрициологии, где рассказывалось про заболевания, связанные с повреждением миелиновой оболочки нейронов. Почитав в интернете подробнее об этом средстве, я узнала про историю семьи Одоне.

Дело было в 1984 году. У супружеской пары родился мальчик, звали его Лоренцо, который унаследовал дефектный ген от матери. Болезнь проявила себя лишь в 6 лет. В самом начале родители заметили у сына изменения в поведении (грубо говоря, он стал психически ненормальным). Обратились к соответствующему специалисту, правильный диагноз поставили не сразу. В итоге прозвучало страшное название - адренолейкодистрофия – болезнь, при которой миелин («изоляция» вокруг нервов) разрушается. Реальность такова, что АЛД – заболевание редкое, врачи толком ничего не знают про него, и поэтому лечения не существует. Как правило, после постановки диагноза дети умирали в течение 2-х лет.

Родители, Микаэла и Аугусто, не смирились с участью сына и стали самостоятельно изучать информацию, касаемо медицины и всё что связано с данной болезнью. Спустя годы им удалось понять суть и с помощью химиков разработать «лекарство». Благодаря чему они продлили существование Лоренцо на 20 с лишним лет и помогли другим больным детям выздороветь на ранних сроках заболевания.

Этой истории придал широкую огласку фильм, вышедший в 1992 году. Героический поступок родителей, которые не сдались и до конца пытались бороться за жизнь сына, стал основой сюжета. Имена главных и второстепенных героев не меняли, да и в принципе весь фильм выстроен на событиях той семьи, без особых приукрас и выдумок (т.е. ту историю, что описана выше, можно считать описанием к фильму).

Начитавшись отзывы других, я готовилась к «разрыву» сердца и души. Тем более зная себя, какая я сентиментальная, даже думала, а может ну её эту драму…

В итоге оказалось не всё так плачевно. Единственное, что вызывало во мне сочувствие так это муки мальчика. Маленький актёр хорошо справился со своей ролью. Боль, страх, непонимание в глазах, что с ним происходит – удалось передать зрителю на 100%. А вот родители во мне вызывали больше негативные эмоции. Почему-то мне их не было жаль. Ладно отец, мужчины обычно переживают горе внутри себя, но вот мать… Ни одной слезинки, ни вины… Поведение словно жизнь не поменялась вовсе. Ест, спит хорошо… Да ещё наглой такой стала, будто все ей должны. Родная сестра как раб у неё была, медсестра тоже. В общем высокомерная, хладнокровная, неприятная особа! На протяжении всего фильма она меня раздражала. Бедный Лоренцо, мог бы разговаривать, наверное, пожелал лучше умереть.

Достоинства
  • Основан на реальных событиях
Недостатки
  • Не смог передать всех эмоций
Конcтанцияне рекомендует