Опубликовано 5 Ноябрь, 2019 - 07:02

несколько раз

Всем привет, рада, что зашли почитать!!!

Недавно посмотрела документальный фильм Би-би-си "жизнь с аутизмом". Он перевернул моё понимание о людях с расстройством аутистического спектра, хотя до конца я так и не поняла, кто они такие.

Фильм о женщине психологе, которая в начале своей карьеры, познакомилась с детьми аутистами и после этого, посвятила всю свою жизнь изучению этому расстройству.

Психолог Ута Фримен "показывает" зрителю своих пациентов и рассказывает о сложностях, с которыми сталкиваются эти люди, в обычной жизни. Она называет их потрясающими и удивительными.

Самое интересное, что я узнала, об аутистах - они бывают, актёрами, ведут лекции.

Многие имеют очень высокие показатели интеллекта. Обладают хорошей памятью и готовы много заниматься.

Фильм показывает то, что аутисты думают о своём расстройстве.

Все говорят, что им сложно и то, что они думают по-другому.

Отличия в мышлении, доказывают и исследования.

Психолог рассказывает много интересного об этих людях, например, что они способны строить отношения.

Мне интересна тема аутизма, потому что я не испытываю большой потребности в общении с людьми.

В фильме рассказывается, о наличии некой шкалы расстройства аутистического спектра. И о возможности быть аутистом слегка.

Ута делится со зрителями, мыслями о том, что иногда себя считает немного аутистичной.

Принять аутистические черты за аутизм - довольно просто. Так что если Вам кажется, что и в Вас есть что-то аутистическое - скорее всего, аутизма у Вас нет.

Фильм, несомненно рекомендую, он очень захватывающий и смотрится на одном дыхании.

Недостатков я в нем не нашла, а эмоции от его просмотра исключительно положительные.

Всем добра Smile

Достоинства
  • Добрый
  • Много нового
  • Об отношениях
  • Позитивный
TataGreenрекомендует
05.11.2019
Отличная передача! Лучше б такие крутили на федеральных каналах, а не всякие шоу...
05.11.2019
Телевизор не смотрю много лет, поэтому даже понятия не имею, что идёт по федеральным каналам Smile
05.11.2019
Надо тоже глянуть.... Гля общего развития. Знаю несколько людей не с диагнозом, но с чертами...
05.11.2019
Они наверное, есть в каждом из нас Smile
05.11.2019
Надо посмотреть, у моей подруги сын - аутист, я его знаю, аутисты не дурачки, как многие считают, у них и правда совсем другое видение окружающего мира и это интересно. И даже приятно то, что с ними можно находится в одном помещении и не разговаривать и это будет нормально.
Smile
05.11.2019
Видела этот фильм, очень интересный.
05.11.2019
Раньше его не видела, рада, что ютуб предложил мне его посмотреть Smile
Интересная передача и тема актуальная.
Smile
Тема интересная.
05.11.2019
Тема интересная, надо посмотреть.
06.11.2019
Так хорошо написан отзыв, аж захотелось посмотреть) у себя тоже иногда нахожу аутистичные черты...
06.11.2019
Многие из нас немного аутистичны Smile
06.11.2019
С удовольствием посмотрю. Спасибо за отзыв
Спасибо, что почитали Smile
10.11.2019
Интересный фильм, как здорово, что такие снимают
10.11.2019
Очень здорово снят, интересно смотреть и оставляет положительные эмоции после просмотра Smile
13.06.2020
Надо посмотреть для общего развития
04.07.2020
тема интересная и сложная.надо посмотреть
У меня ребенок аутист, фильм даже 1% не показывает какие трудности у этих людей. Это не только общение, у них по другому все устроено на психическом уровне. Мы не понимаем чувство грязности и учимся ходить в туалет. Мы можем есть только пищу одинаковой формы и определенного цвета. Если как то ухитрится спрятать кусочек помидора в еду, то откроется диарея. Мы смотрим мультфильмы без звука. Мы носим одежду одинакового цвета. Вплоть до того доходит, что плавки только с мячиками и никакие другие. Он не может сказать "Я". Тот скудный запас речи идет только от третьего лица. И самое страшное он не скажет что у него болит, просто плачет и приходится угадывать. Невозможно понять голодный ли ребенок, он не просит есть. Тут столько тонкостей, что в фильме передать их невозможно.
19.08.2023
Да, со временем разочаровалась в фильмах этой компании. Они преследуют свои, не всегда понятные с первого взгляда, цели. Конечно, посмотреть фильм или прожить, это две разные вещи. Искренне желаю Вам терпения и здоровья.
03.05.2024
Аутичные люди очень разные. Только планирую посмотреть фильм, но, подозреваю (судя по отзыву), что показаны люди со слабой и средней степенью выраженности расстройства аутистического спектра (РАС).
В части степени выраженности поясню: После постановки диагноза "РАС", "аутизм" специалист может вынести суждение о степени выраженности РАС (слабая, средняя, тяжелая) в целях определения объёма необходимой поддержки для благополучной жизни человека с РАС.

Кроме того, аутичные люди могут страдать и от других заболеваний (так же как и нормотипичные), что обуславливает проблемы, напрямую не связанные с РАС. Например, заболевания ЖКТ. РАС иногда сопровождается нарушениями в интеллектуальной сфере, но часто при РАС интеллектуальная сфера не страдает.
Сегодня видео одной мамочки смотрела. Ребенок 7 кл 10+2 по линейке считает. А один такие тексты запоминает, по 5 листов и наизусть их проговаривает совершенно не понимая. Как заезженная пластинка одно и тоже часами.