Опубликовано 23 Август, 2022 - 16:25

несколько раз

Всем доброго дня!

Это один из самых важных для меня отзывов. О месте, где готовы помочь ребенку, у которого есть задержка речевого или психоречевого развития и другие патологии, например, ДЦП.

Фотографии будут однотипные, потому что запрещено фотографировать на территории учреждения, и тем более внутри.

В доме ребенка (малютки) мы были 3 раза. На его базе есть отделение восстановительного лечения, как раз для таких деток, как мой сын.

Расскажу о условиях прибывания.

------------------------------------------------------------------------Режим------------------------------------------------

Туда нужно ходить как в детский сад. Например, я к 8 утра приводила, и в 18 забирала. А так расписание у них с 7 до 19 часов.

Завтрак примерно в 8.30. Потом еще второй завтрак. Обед где -то в 12.30. Полдник в 15.30. Ужин в 17.30.

Забирать просят после ужина, не раньше.

Дети не гуляют во время смены, ни летом, ни зимой. Это, конечно, минус. Особенно летом, когда кажется, переодел сандали и пошел. Но это реабилитационный центр, и там много всяких процедур и занятий, и до обеда им точно гулять некогда. А после обеда они спят да едят и опять занятия. Так что этот факт стоит просто учитывать. Мы, например, летом гуляли после дома ребенка минимум 2 часа, домой приходили в 9 часу вечера, перекусили, помылись и спать.А зимой не гуляли специально, а просто домой шли пешком, у нас это минут 40 спокойным шагом. И в выходные старались гулять побольше.

Суббота, воскресение - выходной. Смена 45 календарных дней, примерно 6 полных недель.

-------------------------------------------------------------------Занятия и процедуры ---------------------------------

Здесь стандарт для всех детей. Плюс, минус, конечно. Первые десять дней ребенок адаптируется. Ему делают общий массаж тела и он ходит в соляную комнату. Также раза по 2 в неделю проводятся занятия с дефектологом/логопедом и психологом. То есть, в общем это 4 раза в неделю.

Кроме того, каждый день у них зарядка, плюс музыкальное занятие несколько раз в неделю. Также они делают с воспитателями всякие подделки.

Дальше после завершения массажа и соляной комнаты, проводят БАК или микрополяризацию, или другую физиотерапию.

Метод биоакустической коррекции (БАК) – это сенсорная стимуляция головного мозга звуками, сформированными на основе ЭЭГ в реальном времени, для активации механизмов саморегуляции (с помощью аппарата «Синхро-С»). Процедуры БАК направлены на активацию естественных процессов регулирования физиологических функций и повышение адаптивных свойств организма.

Микрополяризация (англ. Transcranial direct current stimulation) — лечебный метод с недоказанной эффективностью, претендующий на изменение функционального состояния различных звеньев ЦНС под действием малого постоянного тока (до 1 мА).

По мнению сторонников данного метода, транскраниальная микрополяризация и трансвертебральная микрополяризация сочетают неинвазивность традиционных физиотерапевтических процедур с некоторой степенью избирательности воздействия, характерной в высокой степени для стимуляции через интрацеребральные электроды.

Лекарства тоже дают. В первый и последний раз нам ничего не давали, так как мы только прошли курс лечения дома. Во второй раз был пантогам и магне B6.

Но, если вы против лекарственных средств или каких либо процедур, осмотра психиатра, то это сразу надо отметить в документах, которые вы будете заполнять при поступлении. Только, если от всего отказаться, какой смысл ходить и занимать место??? Если только ради занятий.

В течении смены есть консультации с неврологом, психологом, дефектологом и при необходимости с психиатром. Все какие есть вопросы вы можете спокойно задавать.

! Еще вспомнила там есть ЛФК.

-------------------------------------------------------------Результаты----------------------------------------------------------

Еще хотела сказать, что группы там небольшие по 12 человек примерно. На них 6 человек персонала: медсестра, нянечки и воспитатели. Все очень добрые. Отношения как к родным детям. Я такого больше нигде пока не встречала. А стоит заметить, что дети там бывают очень тяжелые, у некоторых и интеллект нарушен.

У моего сына результат после реабилитации был каждый раз. Обычно он проявлялся в конце смены и еще в течение 1,5 месяцев после дома ребенка. Не было прям вау-результата. Но потихоньку, то одно, то другое появлялось. Указательный жест, улучшение понимание речи, улучшение навыков самообслуживание, узнавание мамы и папы, обращенные слова, развитие пассивного и активного словаря.

Но у меня ребенок не просто с зрр. Все сложнее. Но думаю, кто просто с задержкой речевого развития эффект будет лучше в несколько раз.

Дом ребенка я рекомендую всем кому он необходим! Там есть все: занятия, физиопроцедуры, массаж, 5-ти разовое питание, хорошее отношение. Чтобы туда попасть необходимо направление от невролога, педиатра или психиатра и сходить туда записаться. Очередь около 6 месяцев.

Детей берут из г. Владимира и Владимирской области точно. Насчет других областей не знаю.

Достоинства
  • 5-ти разовое питание
  • Доброе отношение
  • Занятия со специалистами
  • Лфк
  • Массаж
  • Физиопроцедуры
Недостатки
  • Долго ждать очереди
  • Не гуляют
lenochka16рекомендует