Опубликовано 24 Февраль, 2022 - 18:53

Что мы получаем, когда в одном проекте начинают участвовать два отличных актёра: Кристиан Бейл и Мэтт Деймон?! Отличный фильм на ближайший вечер! А через какое-то время его можно и пересмотреть. Хотя признаюсь, что изначально фильм показался мне занудным...где-то первые минут 10. Дальше меня захватила пучина повествования и до последних титров я сидела переваривая увиденное. Всё отлично снято, история показана многогранной и сразу с нескольких сторон. И в отличие от "Need for Speed: Жажда скорости", "Ford против Ferrari" показывает себя не экшеном, а именно размеренной автобиографической драмой.

♣ ♣ ♣ О фильме. ♣ ♣ ♣

На киноэкранах появился осенью 2019 года, хотя должен был выйти еще летом. Причин переноса я не смогла найти, но возможно это как-то связано с тем, чтобы премьеру показали на кинофестивале в Торонто. В России у фильма были отличные сборы и рейтинги. Несколько выходных проект держался в лидерах проката, что чаще всего удаётся либо семейным, либо фильмам по комиксам. В 2020 году "Ford против Ferrari" удалось взять две премии "Оскар" и номинироваться ещё в одной категории.

Фильм снят по книге американского писателя Э.Дж.Бэйма, которая основана на реальной истории двух автоворотил: Форда и Феррари. В фильме, как и в книге, есть некоторые моменты, которые можно расценивать, как художественное отступление, но всё остальное полностью соответствует реальным событиям.

♣ ♣ ♣ Кому стоит смотреть. ♣ ♣ ♣

Всем любителям драм и биографий просто обязательно стоит посмотреть. Да и всем, кто любит хорошие фильмы и кино "на подумать". Проект подойдёт и подросткам: не сильно затянуто, сюжет интересный и надолго запоминается. Любителям экшена и боевиков будет скорее всего скучно, так как нет постоянных смен локаций и событий. Детям не понравится: всё слишком по-взрослому, т.е. для семейного просмотра не подходит.

♣ ♣ ♣ Актёрский сустав в других проектах (где ещё я их видела). ♣ ♣ ♣

• Кристиан Бейл (Кен Майлз): самая любимая роль в фильме "Престиж"; Бэтмен тоже был вполне не плох.
  • Мэтт Деймон (Кэрролл Шелби): знаком мне по ролям в фильмах "Марсианин" и "Одиннадцать друзей Оушена".
  • Катрина Балф (Молли Майлз): фильм "Иллюзия обмана".
  • Джон Бернтал (Ли Якокка): роль Шейна в сериале "Ходячие мертвецы".

Отзывы на фильмы:

"Охотники за привидениями: Наследники" (Ghostbusters: Afterlife).

"Тренер".

"Дюна" (Dune).

"Балканский рубеж" (Балканска међа).

"Ведьмы" (The Witches).

"Мулан".

Достоинства
  • В фильме много красивых сцен
  • Захватывающий сюжет
  • Историчность
  • Напряженный сюжет
  • Никого не оставит равнодушным
  • Основан на реальных событиях
  • Отличная актерская игра
  • Хорошая игра актеров
  • Шикарный актерский дуэт
  • Шикарный атмосферный фильм
  • Эмоциональное кино
Недостатки
  • Для меня нет
  • Их нет
  • Нет
Angelocheknetaрекомендует