Опубликовано 16 Март, 2024 - 20:30

Приветствую читателей моего отзыва!

Сегодня решила написать отзыв об одном из своих любимых советских фильмов : Москва слезам не верит.

Фильм состоит из 2 частей, мне очень нравится первая часть, а вот вторая совершенно не впечатляет. Поэтому я как правило её просто не смотрю.

В первой части рассказывается о судьбах трёх подруг, которые приехали устраивать жизнь из провинции в Москву. Первая часть получилась какая то прям очень жизненная, душевная. Интересно наблюдать за бытом, атмосферой того времени и то, как развиваются истории трёх героинь.

Поделюсь своим мнением о героинях.

Антонина. Простая деревенская девушка, тихая, домашняя, скромная. Нашла себе такого же жениха под стать : простого парня. У неё в принципе не было особо никаких амбиций изначально, но её судьба складывается самым благополучным образом. Надёжный муж, крепкая семья на всю жизнь. Но вместе с тем её героиня довольно " плоская " и шаблонная. Её роль скорее служит задним фоном, чтобы оттенять двух других.

Людмила. Самая активная и яркая из всех трёх подруг. Постоянно придумывает всякие авантюры. Немного нагловатая и взбалмошная. Благодаря великолепной актёрской игре Муравьёвой её персонаж вместе с тем получился добрым и обаятельным. Вообще, на мой взгляд, главная звезда этого фильма Ирина Муравьёва, а вовсе не Алентова.

Людмила имеет на Москву самые большие планы , а для их осуществления нужно удачно выйти замуж. Поэтому она всегда на чеку, стреляет глазками везде: и в библиотеке, и в метро. Будь её героиня в современной реальности, она наверняка бы подалась в эскорт или содержанки. И вот вроде бы Людмиле удалось вытянуть счастливый лотерейный билет, найти себе достойную пару, но что то идёт не так....

Катерина. Самая осознанная и серьезная, на первый взгляд. Единственная стремится получить образование, увлечена работой. Но тем не менее, она оказывается довольно ведомой и легкомысленной, когда Людмила предлагает ей сомнительную авантюру, выдавая себя за профессорских дочек. Начинает отношения с вранья, не думает о контрацепции и " залетает ".Вроде такая сознательная, а вляпывается по самое " не балуй".

Кстати, Алентова меня не особо впечатляет как актриса и её актёрская игра для меня явно слабовата на фоне той же Муравьёвой. Плюс из всех героинь она, как мне кажется, выглядит самой возрастной,хотя по сюжету ей чуть больше 20.Но я прям вижу в ней взрослую женщину 30 + лет , несмотря на грим ( не знаю, сколько ей было на момент съёмки в реальности лет). Не самый удачный выбор на роль Катерины, ну она жена режиссёра и этим всё сказано..

Вот на первой части фильма и стоило бы закончить, как по мне. Можно было бы эпилогом показать, что стало с тремя подругами 20 лет спустя и это было бы хорошим логическим завершением.

Мне вторая часть не нравится категорически и вот почему.

Она практически полностью посвящена Катерине, в первой части есть какой - никакой баланс. Про Антонину и Людмилу очень мало чего показано, а жаль.Хотелось бы побольше развития сюжетных линий этих героинь.

Но больше всего меня бесит это Гоша, он же Гога, в которого влюбляется Катерина. От этого персонажа прям тянет какой то непромытостью и перегаром прямо через экран. Ужасно отвратительный тип. И наблюдать, как Катерина носится с этим бухариком большую часть второй серии мне совершенно неинтересно. Да и понять, почему она выбрала этого мужчина, я лично, как женщина не могу. Объективно, в его персонаже нет ни обаяния, ни привлекательных внешних данных, ни других положительных качеств.

Подводя итог, могу сказать, что фильм хороший, если смотреть только первую серию

марианна2205рекомендует
16.03.2024
Обожаю этот фильм, и первую и вторую часть. И понимаю Екатерину и её выбор)
17.03.2024
"Будь её героиня в современной реальности, она наверняка бы подалась в эскорт или содержанки." - сдается мне, подалась бы она в блогеры и инфоцыгане Laughing out loud Возможно, так активно, что мужикам там бы не нашлось мест, кроме статистов.
Да, в современности у неё было бы больше возможностей разгуляться 😃
17.03.2024
И ИМХО: этот фильм снят мужчинами и для мужчин. Сюжет с прыганьем на цырлах вокруг Гоги ни одной женщине в голову бы просто не пришел.
Да, он снят мужчиной, режиссёр Меньшов и сценарий тоже мужчина писал, но я вот лично не знаю ни одного мужчину, кто бы этот фильм с интересом смотрел 😃 его по моим наблюдениям только женщины смотрят. Хотя возможно его просто не понять нынешним женщинам, моя мама очень любит этот фильм и она очень даже верит в любовь к этому Гоги😃
17.03.2024
Ну вы его с интересом смотрели? Мне этот фильм никогда особенно не нравился, классика - и классика себе. Вообще, в одно время я поняла, что есть некие "базовые" гендерные сценарии относительно романтических сюжетов. И мужской типичный сценарий - это некий социальный отверженец, которого бескорыстно и преданно любит ценная, с социальных позиций, женщина. Очень красивая и сильно моложе, часто - красивая и из состоятельной семьи. Или как у Меньшова, тоже из этой серии. "Отверженцем" мужчину может делать не только зависимость, как у Меньшова. Часто это какие-то преследования, типа влиятельных врагов. Может быть непризнанный гений, может быть гонимый разведчик (у Юлиана Семенова сотни страниц на этот сюжет, включая и продолжение приключений Штирлица в Южной Америке). Вот такие сюжеты изначально апеллируют к мужской аудитории, а не к женской. Есть, причем, "инвертированные" сюжеты, но их минимум и авторство либо непойми кого - либо в мужском пересказе (сказка про Золушку от Шарля Пьерро, например). Но типичные женские романтические сценарии - они вообще другие. Там и какой-то гениальности и непризнанности главного героя места зачастую вообще не находится.
Я вот помню, что всегда с интересом смотрела первую часть, ещё даже в детстве. А вторая мне не нравилась никогда, но в начале не понимала, почему. Просто скучно было. А во взрослом возрасте поняла, что бесит этот мужик.
17.03.2024
Меня водили родители еще на премьеру этого фильма. Было скучновато. Куда больше нравилось на советские боевики с отцом ходить Smile
03.04.2024
В роли "Этого мужика" Баталов, один из самых крутых актеров времен СССР, обладатель множества государственных и международных наград.
Правда, мне он как то не очень нравился. Мне очень Тихонов нравился из "17 мгновений весны нравился".
Реальный красавец мужчина.