Опубликовано 3 Ноябрь, 2022 - 09:13

Всем любителям кино - большой привет!

К советским фильмам у меня неоднозначное впечатление. Что-то нравится, что-то уже считаю устаревшим и не актуальным. Единого мнения нет. Но если я встречаю хорошее кино, то мой долг рассказать о нем.

И сегодня я поделюсь своим мнением о не очень популярном советском фильме «Семья Зацепиных».

Итак, сериал «Семья Зацепиных»,1977 год…

Сюжет.

Семья Зацепиных всю жизнь работает на заводе по производству автомобилей. И все четверо взрослых детей пошли по стопам родителей. У каждого своя жизнь и судьба, но любовь к труду и общая идея – вот что неизменно.

Подробней касаться сюжета не вижу смысла. Да и сложно мне описать данный советский фильм в двух словах. Это история одной большой семьи.

Первый раз я увидела этот фильм в сознательном возрасте, но дело было давно. И я потом долго вспоминала, что же это за кино и как оно называется. Позже из официальных источников узнала, что основная идея фильма – некого рода реклама советского автомобильного завода.

Но саму историю я не воспринимаю как рекламу, хотя, конечно, завод здесь важный элемент повествования. Но стоит учесть, что и снимался фильм в другой стране, которой больше нет и в абсолютно другое время.

Для меня этот фильм, прежде всего, история одной семьи. Любовь, отношения, потери, предательство, поддержка и так далее. Обычные человеческие чувства и судьбы. И это в фильме главное, на мой взгляд. И в наше время можно встретить подобное, пусть это будет и немного в другом обличие, но смысл тут един.

Мое мнение, это весьма интересный фильм и качественное кино, в общем и целом. А все остальное – вторично.

Атмосфера.

Фильм советский. Качество съемки примерно соответствует времени.

Конечно, в кадре часто присутствует сам завод, машины, производство. Но с другой стороны, основное время всё-таки уделено именно истории самой семьи.

Герои/актеры

Немного об основных персонажах фильма.

Олег. Старший из детей семьи Зацепиных. Молодой мужчина, работает на испытаниях. Так сказать тестирует машины на прочность в различных условиях. Отдан целиком своей работе. Имеет личную трагедию в прошлом. В настоящем ему сложно признаться в своих чувствах.

Мне нравится Олег и его образ. Настоящий мужчина. Имеет свои взгляды, но его можно понять. Поведение логичное и естественное.

Ирина. Старшая дочь в семье. Тоже работает на заводе. Умная девушка. Может и презентацию иностранным гостям устроить и машину голыми руками починить. А вот в личной жизни не все так просто.

Мне был понятен и приятен образ Ирины. У меня сложилось такое ощущение, что героиня настоящая и реальная. История Ирины думаю знакома многим девушкам. Есть любимый человек, отношения, но долгая неопределённость способна убить любые чувства.

Виктор. Младший из сыновей. Так же работе вместе со своими родителями. Симпатичный, уверенный парень. Самый беспроблемный в глазах родителей. Но потом, конечно, родители немного изменили свое мнение.

Мне понравилась история Виктора и Зои.

Наташа. Младший ребенок в семье. Юная Любовь Полищук здесь просто прелесть. Такая милая, красивая и очаровательная. Образ такой наивный и светлый.

Но сама история Наташи понравилась мне меньше всего. С идеологией немного перегнули именно в этой истории.

Зоя. Молодая девушка, работает на заводе. Из за плохой работы вынуждена терпеть выговоры. Но в этой истории не все так просто. Мне очень понравилась Зоя. Героиня очень светлая, милая, нов тоже время есть в ней и характер.

Мораль

«Семья Зацепиных» - это не только реклама советского производства автомобилей. Это прежде всего история о людях, их отношениях, семейных ценностях. Да, здесь есть своя идеология, которая возможно современному зрителю покажется лишней. Но все же, это хорошее и качественное кино.

На этом у меня все.

♥♥♥ Заключение♥♥♥

«Семья Зацепиных» - хороший фильм о производстве, идее и о семейных отношениях. Рекомендую.

С вами была ваша ♥ Неонила

03.11.2022
Никогда даже название фильма не слышала. Но стало любопытно, посмотрю. Спасибо за наводку!
А он не особо популярен. Не знаю почему. Актеры известные
Интересный отзыв