Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 21:00

Здравствуйте!

После зимы я методично и осторожно начинаю открывать лесной сезон. Сначала на разведку-прогулку, потом на пикник, а там и до весеннего стрита недалеко. Но весна - не лето. Руки после таких вылазок, честно говоря, капутские. И не знаю, откуда в Поволжье такая глинисто-илистая земля, но факт. И не всегда хочется оттирать руки мылом и щеткой, а оттирать надо. Меня угостили мужицким набором: Чистером для очищения и обработки рук. Покажу сначала пасту для избавления от прочной грязи.

Вот, что есть на официальном сайте производителя:

Паста предназначена для удаления с поверхности кожи промышленных и бытовых загрязнений, таких как масла, смазки, сажа, краска, бытовая химия, жиры и т.д.

Паста для рук очищающая Невская косметика "Мистер чистер"

• Бренд: Невская косметика.
  • Страна производства: Россия.
  • Цена: в районе 100 рублей. Я нашла и по 65, но кое-где подорожала до 200 за тюбик.
  • Купить можно спокойно в интернете или в магазинах, например, с метизами или сантехникой (там, где дяденьки выбирают себе разные игрушки). А еще его бесплатно выдают работникам "грязных" производств, например, разным станочникам или сварщикам-сантехникам и пр.

Почитать о пасте можно у производителя. Вот прямая ссылка на карточку.

Оформление и упаковка

Продаются эти средства в пластиковых мягких тюбиках. Такая форма выпуска тоже неспроста. Тюбики должны находиться в кармане, шкафчике или кармане рюкзака. Пластик легкий и пластичный, не разобьется. А сама тара вполне емкая и удобная. А оформление простое, понятное. Спереди название, назначение и несколько тезисов.

Паста для рук очищающая Невская косметика "Мистер чистер"

Объём: 100 миллилитров. По размеру примерно как зубная паста.

С обратной стороны аннотация. Инструкция, описание и прочее - на русском языке, все понятно. Самое важное - это назначение, и мне сразу было понятно, что мне такая паста подойдет.

Обещания производителя

На тюбике обещаний немного, поэтому основное я взяла на сайте Нэфис. Тут же и назначение, по сути.

• Прекрасно удаляет с поверхности кожи трудносмываемые промышленные и бытовые загрязнения, такие как: масла, сажа, смазки, краски и смолы, бытовая химия, химические растворы и т.д.
  • Высокие чистящие свойства достигаются за счет высокоэффективного ПАВ, растворителя и абразива, таким образом, очистка производится как физико-химическим, так и механическим способом.
  • Механическая очистка осуществляется за счет скраба из полиэтиленовых микрогранул.
  • Мягко очищает кожу, не повреждая ее.
  • Подходит для очистки кожи рук после бытовых работ, таких как уборка, стирка, ремонт квартиры, работа в саду, ремонт автомобиля и т.д.

Самое серьезное:
Паста для рук очищающая Невская косметика "Мистер чистер"
Срок годности: 2,5 года. Цифры с датой есть на шве тюбика.
Дозатор и дозирование

Тюбик закрывается простой винтовой крышкой из пластика. Резьба прочная, крышка закрывается плотно. В вертикальном положении паста не вытекает, так что все вполне гигиенично и безопасно.

Горловина изначально была запечатана фольгированной мембраной. Отклеилась легко, но по контуру горлышка остались следы клейкости, снимала канцелярским ножом.

Паста для рук очищающая Невская косметика "Мистер чистер"
Выходное отверстие обычное, как у тюбика с зубной пастой. Да и в принципе тут все просто.
Консистенция, запах, внешний вид

Мне не удалось сфокусировать камеру на этой блестящей пасте, поэтому пришлось делать фото со вспышкой, чтобы хоть что-то было четко. Поэтому опишу подробно.

Цвет пасты белый, но при более детальном рассмотрении становится понятно, что эта белизна в основном благодаря абразиву.

Консистенция удобная. По густоте как зубная паста, но только даже визуально видно, что в толще пасты есть мелкие крупинки. Их и видно, и они ощущаются. Паста не тянучая, не льется, не плавится.

Аромат сильный, но на коже почти не оседает. Такой... Прополисно-лекарственный, чуть химозный, напоминает некоторые антисептики для рук, чуть-чуть ментоловый, но мне кажется приятным, нормальный запах для такого рода продуктов.

Распределяемость и расход

На очень грязные руки надо сантиметра 2 пасты. Это если речь идет о мазуте, например, или выработке. Но сегодня я хотела показать, как смываются этой пастой чернила и краски. В таком случае надо чуть меньше пасты. У меня на раз уходит 1 сантиметр пасты, но так как мне надо было показать побольше, то на фото кусочек побольше.

Наносится без проблем, даже на сухую кожу. Размазываем на грязный участок или на всю поверхность рук. При этом паста не меняется внешне, не плавится, но прозрачность становится виднее. А крупицы не растворяются даже в воде. Ну. или растворяются, но я смываю раньше.

Нашла фото без вспышки, тут вроде видна крупинистость. Кстати, тут же видны цифры (это я писала днем цифры для оплаты коммуналки, чтобы не забыть, а ручка ЭрихКраузе, которую фиг смоешь Laughing out loud).Способ применения

Простая инструкция по использованию. Надо нанести, потереть грязь и смыть. Нигде не сказано, надо ли мочить руки или наносить на сухую кожу, поэтому я делала и так, и так.

Но по опыту могу сказать, что на влаге распределять пасту легче, да и грязь поддается легче, а основа пасты работает как гидрофильное масло.

Паста для рук очищающая Невская косметика "Мистер чистер"
Впечатления от использования. Сейчас мне делают нож. Часто мне его приносят посмотреть, оценить изменения и корректировки. И часто приходится полировать или оттирать следы трения. Так что руки чем только не пачкались. Плюс мои вылазки на природу, а земля грязная и мокрая, так что руки замерзают, пачкаются сильнее, а кожа сухая. И в сухую кожу легче эта грязь пропитывается. Во всех этих случаях паста выручает на 100 процентов.

Но основное применение - краски и чернила. Если, например, я готовлю мастер-класс для детей, сначала технику отрабатываю дома, и как правило, на следующий день пальцы и ногти в неотмываемой краске, которая хорошо впиталась. Так что покажу, как это работает с красками. Вт, например, я делала МК по граттажу.

Там сложно все объяснять, пробы нескольких видов красок и пастели. В основном загрязнения особой сложности получились от гуаши. И если с перламутровой гуашью ЭрихКраузе проблем не возникает практически, то от Гаммы все очень серьезно.

Попытка отмыть руки хозяйственным мылом и гелем для умывания не увенчались успехом. Сфотографировала со вспышкой, чтобы четкость была повыше. Видно, что краска не в рельефе кожи, а буквально въелась.

Левая:

Правая:Особенно пострадали участки посуше Laughing out loud Кутикула очень прочно приняла краску, щеточка не помогла, тинты по всем пальцам.

Левая фиолетовая:

Правая рыжая:Для пущей наглядности накрасила один палец красным перманентным маркером. Как назло, ногти отросли, так что участок наполовину акриловый, наполовину натуральный.Нанесла пару сантиметров пасты на влажные руки, хорошо растерла.

Паста не царапает, но очень приятно массирует, просто кайф) Запах специфический, но не раздражающий, мне даже нравится. Сразу понятно, что это не очередное мыло, а что-то необычное.

Кстати, с такими свойствами пасту приятно использовать на ноги. Я пока только для удовольствия это делала, но думаю, что круто будет летом (всем огородникам-дачникам на заметку).

Через полминуты паста окрашивается в тот цвет, какого цвета же и загрязнение. У меня это что-то бурое. Но так зато видно, что грязь отходит, отстает от кожи.

И тут дело не только в скрабирующем эффекте (хотя это круто), сама основа пасты тоже такая... Разъедающая грязь. Но у меня, если внимательно посмотреть на фото, есть ссадины и царапины.

Вот на фотон ниже царапина у основания большого пальца, и она еще не стянулась. Так вот паста не щиплет даже живую ранку, хотя прям с открытыми ранами я бы поосторожничала.

Все смыла, и остатки пасты смылись вместе с загрязнениями. При этом на ладонях не остается никаких следов.От гуаши и жирной пастели разных цветов и следа не осталось, а кожа не покраснела, и аллергии нет. Как будто просто помыла руки.Не осталось следов и от циферок, которые были тут написаны шариковой ручкой:Единственное, что не отмылось, так это маркер. Вернее, с ногтя и кутикулы он смылся, а вот на акриловой части с потертым топом остался тинт розового цвета, ну и пусть.

Сделала фото в копилку странных погодных явлений, и тут видно, как рука выглядела при естественном освещении.

Влияние на кожу:

• паста не сушит, разве что только на тыльной стороне кисти
  • кутикула жестче не стала
  • ссадины и царапины не воспалились и позже
  • кожу ног смягчает, а кожу рук можно побаловать специальным Чистером (у меня и такой есть)
  • есть ощущение ухода
  • скользкости "стерлись отпечатки" не случилось
  • эффекта скатки не было, рельеф на кончиках пальцев как и раньше, в норме

Обычно после этой пасты я наношу капельку простого крема для рук (или второй чистер, который для смягчения), привычка, но тут не стала ничего наносить. И обратила внимание, что даже через пару часов с кожей ничего такого не случилось.

Зато ощущение чистоты держалось еще долго, прям приятное ощущение.

Состав средства

Полный состав указан на сайте производителя. Вот так выглядит список:

Aqua, Sodium Laureth Sulfate , Limonenе, Oleic Аcid, Polyethylene, Acrylates/C10-30 Alkyl Аcrylate Crosspolymer, Тriethanolamine, Phenoxyethanol, Methylparaben, Propylparaben, Methylisothiazolinone.

Но отдельно еще выделены и активные компоненты:

Полиэтиленовый порошок (скраб) осуществляет внешнюю очистку от любых загрязнений и более глубокую очистку пор за счет развитой поверхности микрогранул.

D-Limonene
Прекрасный растворитель жиров, восков, смол, нефтепродуктов.

Олеиновая кислота активизирует липидный обмен, восстанавливает барьерные функции эпидермиса, удерживает влагу в коже, а также смягчает её.

Выводы о пасте

Мне кажется, это очень круто, что российские производители делают такие штуки. И дело не только в том, что это такая редкая мужицкая косметика. Дело в том, что вот такой специфической очень мало. И она обычно какая-то такая вся, пахнуще-мягкая, а как же брутальные отмывашки от мазута? Laughing out loud Короче, мне нравится.

У нас тут говорят, что такие штуки сейчас раздают на разных грязных работах, и странно, что только дяденькам, хотя у женщин руки бывают тоже не чище, например,к ак у меня.

Кстати:

Продукт разработан в соответствии с Приказом №1122н от 17.12.2010 г. об утверждении норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств. Продукт сертифицирован в соответствии с последними требованиями законодательства в сфере охраны труда.

Я рекомендую поискать такую пасту девушкам, которые рисуют. Масло, гуашь, акрил ярких цветов, масляные пастели, сангины и уголь - отмывает на раз. И не вредит коже (ну, по моим представлениям, однако у меня грубые руки, а девушки с более шифоновой кожей могут и ощутить какую-то жесткость). А еще я бы рекомендовала эту пасту дачницам и грибникам.

Моя оценка 5. И спасибо, что дочитали!

Паста для рук очищающая Невская косметика "Мистер чистер"

Достоинства
  • Дешевая
  • Не дорогая
  • Оттирает въевшуюся краску
  • Приятный запах
  • Хорошо очищает руки
anksunamoon2рекомендует
Часто тонирую волосы в яркие цвета и пачкаю руки, такое средство мне бы пригодилось )