Опубликовано 6 Сентябрь, 2024 - 18:26

несколько раз

Итак. Мои любимые ужастики. Садитесь поудобнее, когда будете читать, сейчас мы с Вами будем погружаться в прошлое. А если Вы еще не смотрели этот фильм, после прочтения этого отзыва Вы сможете сделать вывод, интересен ли Вам такой формат фильмов, либо это не для Вас.

Так вот, продолжим. вернемся в 1981 год, меня тогда еще даже на свете не было.

Я люблю старые фильмы. В них есть некое очарование.

Это классический треш-хоррор. Море бутафорской крови, кишки, полный экшен. Не все любят подобный жанр, поэтому я предупреждаю об этом. Но я в целом ко всему отношусь спокойно, а как стала гримером и научилась сама делать простенькие раны, так и вовсе стало еще интереснее смотреть подобные фильмы и анализировать, чем сделана та или иная рана и смогла бы я такую повторить.

Конечно, даже в таких дешевеньких спецэффектах принимали участие куда более профессиональные гримеры, у них была сложная задача - из всякой фигни слепить что-то более менее правдоподобное.

Актер Брюс Кэмпбелл рассказал в своей автобиографии, что секретный рецепт, который режиссер Сэм Рэйми использовал для фильма ужасов "Зловещие мертвецы", состоял из нескольких пинт кукурузного сиропа, пищевого красителя и безлактозных сливок. Чтобы смыть смесь с кожи и одежды, Кэмпбелл посоветовала поместить залитых кровью актеров на полчаса под душ.

Качество материалов для грима сейчас значительно лучше, чем были, можно заранее сделать накладки из силикона, латексом можно так же сделать и раны и порезы и состарить лицо, а из воска пулевое ранение. Коллодием удобно делать шрамы, после нанесения достаточно просто раскрасить его аквагримом и приправить бутафорской кровью. Конечно, латекс применяют достаточно давно.

Ранее широко использовался вспененный латекс, но на сегодняшний момент его вытесняет силикон. Впервые вспененный латекс был получен в 1929 году в Dunlop Latex Development Laboratories в городе Birmingham британским учёным E.A. Murphy. Мёрфи использовал обычный кухонный миксер, чтобы взбить первую в истории порцию латексной пены. И только спустя много лет вспененный латекс стал обширно использоваться гримёрами, в частности Диком Смитом (Dick Smith), который внёс огромный вклад в развитие пластического грима.

Однако качество материалов совершенствуется, сегодняшние материалы более качественные и выглядят натуралистичнее их предшественников. Поэтому местами фильм выглядит немного трешовенько, но в этом и его очарование.

В фильме присутствует очень много крови. Здесь постоянно кого-то убивают.

Начинается фильм с того, что группа ребят приезжают в домик где-то в дремучем лесу на выходные.

Дом раньше принадлежал археологу, чьи вещи до сих пор тут хранятся. Их и находят эти гении. И не просто нашли, они стали все это изучать и слушать. Самое опасное, что здесь было - книга мертвых и магнитофон, на котором были записаны непонятные заклинания.

При чем одна девушка просила выключить запись, однако ее недалекие друзья не послушали этот мудрый совет. Ночью их ждал ужас, который они пробудили.

Завязку сюжета Вы теперь поняли, а чем закончится их столкновение со злом и как можно победить (а можно ли?) зло, Вы узнаете, посмотрев сей шедевр.

Лично мои впечатления о фильме крайне положительные, я смотрела все части и современный сериал про Эша, я в восторге. Об этом я тоже напишу позднее, заходите, если Вам интересно почитать=)

Спасибо за внимание!

Вот Вам еще немного забавных кадров из фильма со спецэффектами и реквизитом.

Достоинства
  • Брюс Кэмпбелл
  • Вечная классика
  • Достойные спецэффекты и грим
  • Дух захватывает
  • Интересный
  • Смешной
  • Спецэффекты для 1981
  • Страшный