Опубликовано 3 Июнь, 2019 - 16:27

Снова попав в полюбившийся мне киноклуб в моём городе, мы посмотрели там фильм "Лицо со шрамом" 1932 года выпуска.

Данный фильм является самой настоящей классикой криминального кино и служит эталоном для снятых в последующем фильмов этого жанра.

И, кстати, снят он был как раз во времена активной преступности (годы Великой депрессии), что является редкостью для кинематографа. Обычно, фильмы снимаются после каких-либо событий, а тут параллельно!

Длительность: 93 минуты
Жанр: боевик, триллер, драма
Сюжет:

Фильм рассказывает историю о жестком контроле организованной преступности над Чикаго в эпоху «сухого закона». Главный герой — Тони Кармонте, честолюбивый преступник, не знающий жалости. Тони идет к своей цели: он намерен стать криминальным боссом города.

С самых же первых минут фильм меня прям заворожил. Сразу же началась какая-то динамика сюжета и экшен. Скучно при просмотре не было ни минуты.

В фильме нет никаой "воды", то есть, ни единой бесполезной и бессмысленной минуты - все события крайне важны. В случае, если вы отвлеклись на что-либо во время просмотра, то можно упустить какую-нибудь важную деталь фильма. Из-за чего будет сложновато понять ход дальнейших событий.

Здесь был и качественный юмор, который не снимал улыбки у меня с лица, и отличные диалоги прям на цитаты, и интересный сценарий, который держал в напряжении, и потрясающая мимика главного героя, которая дико меня веселила.

Интересный факт:

Ховард Хоукс решил истолковать сценарий Хехта как «историю семейства Борджа в Чикаго». На отношениях главного героя с сестрой лежит тень инцеста — что напоминает отношения Чезаре и Лукреции Борджа. Чтобы придать повествованию неумолимость древнегреческой трагедии, Хоукс решил добавить в каждую сцену знак Х, которым в газетных репортажах об убийствах помечалось место расположения трупа. Именно такую форму имеет шрам на щеке Камонте — и на протяжении всего фильма, от начальных титров до финальных, этот знак всплывает десятки раз, причём в самых неожиданных местах. Членам съёмочной группы была обещана награда в сто долларов за наиболее остроумные предложения, как «зашифровать» Х в той или иной сцене.

В фильме реально много жестоких сцен - беспринципные убийства ради развлечения, от ревности или для запугивания. Я себе даже и представить не могу, какой фурор произвела данная картина в те времена, когда она только вышла. Не удивительно, что цензура его не одобрила.

Я так же не могу не отметить съемки в этом фильме - это чёрно-белые тона, которые придают фильму определенный антураж; склейки, связанные с ограничением длины киноплёнки; внимание к деталям; специально выбеленные светом лица девушек.

Этот фильм, несмотря на свой криминал, очень красивый и гармоничный.

В общем, мне эта картина очень понравилась. Я в восторге и Вам её рекомендую! Думаю, что здесь каждый найдёт что-то для себя интересненькое.

P.S. Прикола ради, можно посчитать количество крестов, использованных в фильме - это будет тем еще развлечением! Wink

Достоинства
  • Актерский состав
  • Динамика сюжета
  • Интересный и захватывающий
  • Съёмки
  • Сюжет
  • Юмор
olly1103рекомендует