Опубликовано 18 Декабрь, 2019 - 18:18

несколько раз

Привет всем заглянувшим!

На днях пересмотрела замечательный советский фильм "Экипаж" и просто не смогла не поделиться своими бурными эмоциями 😁

Год: 1979

Жанр: бытовая драма, фильм-катастрофа

Страна: СССР

Длительность: 124 мин. (2 серии)

Фильм весьма необычен в плане сочетания жанров. Первая серия - типичная драма. Зритель знакомится с главными действующими лицами и их житейскими неурядицами.

🎬 В главных ролях мы видим известных советских актеров, думаю, они знакомы и нынешнему поколению.

Тимченко, командир самолета Ту-154 (Георгий Жженов)

Первоклассный летчик, отличный командир. У него хорошая семья, вот только одно огорчение: непутевая дочь беременна и не хочет выходить замуж.

Бортинженер Игорь Скворцов (Леонид Филатов) - "голова" в своей профессии, но жуткий бабник.

Стюардесса Тамара (Александра Яковлева) - замкнутая девушка, внучка старого друга, которую Тимченко взял в свой экипаж.

Разумеется, Скворцов не мог пройти мимо такой красавицы, и между ними завязались романтические отношения.

Экипаж фильм 1979

И все бы хорошо, но откуда ни возьмись появляется бывшая подружка Игоря, которую такое положение вещей не устраивает...

Наконец, второй пилот Валентин Ненароков (Анатолий Васильев) - персонаж, который вызывает самое большое количество эмоций.

История его семейной жизни весьма печальна. Постоянные истерики и скандалы на пустом месте, устраиваемые женой Алей (Ирина Акулова), вывели бы из себя даже святого, но Валентин очень любил её, а от сынишки был просто без ума.

Развод, суд, запрет жены на общение с ребенком - Ненароков необычайно стойко и терпеливо перенес все, лишь бы только иметь возможность изредка видеться с сыном.

Обычные люди, обычные проблемы... Но начинается вторая часть фильма, и мы видим этих же персонажей в совершенно других условиях. И кроме слова "герои" на ум больше ничего не приходит.

💥 Вторая серия - фильм-катастрофа

Рейс в городок нефтяников Бидри, пострадавший от природных катаклизмов, экипаж запомнит навсегда. Да и зритель тоже.

Землетрясение, сель, огненный поток из нефтепродуктов - и это только начало трагедии.

Непередаваемое напряжение, накал страстей в каждом кадре! Сколько раз я уже видела этот фильм, а чувства ничуть не притупились.

Фильм Экипаж 1979

Ни за что на свете я бы не хотела оказаться на месте этих несчастных людей и членов экипажа. Даже по эту сторону экрана у меня перехватывает дыхание и холодеют руки.

На эпизоде, где огонь следует по пятам за самолетом, я каждый раз перестаю дышать.

Фильм Экипаж

Хладнокровию и самоотверженности экипажа Ту-154 можно только позавидовать.

Экипаж

То, что сумели сделать Ненароков и Скворцов, рискуя собой, спасло многие жизни. Тихоня и бабник в повседневной жизни, в критической ситуации они показали себя только с самой лучшей стороны.

🎭 Крайне интересно наблюдать за эмоциями пассажиров самолета.

Одни молчат и только крепче обнимают детей. Другие плачут или молятся. Но есть и совершенно необычные экземпляры. Например, неумолкающая болтушка 😂

—Пажалуйста, я тэбя очень прашу, дарагая, если тэбэ нэ трудно, заткнысь, а!

Или бухгалтер, которая и в таких условиях занимается своими бумажками.

— Я документы потеряла. Я же из-за них сесть могу.
— Давайте сначала все вместе сядем.

Ну а музыкант со своей виолончелью просто убивает наповал...

— Могли бы убежать в горы…
— С инструментом? (обнимая виолончель)

Сцена аварийного приземления самолета является для меня кульминацией фильма, самым пиком напряженности и тревоги.

— Тормоза!
— Не тормозимся!
— Тормоза!
— Не тормозимся, юз!
— Переложить реверс!
— Хвост оторвет!
— Выполнять!

🎼 Отдельно хочется сказать о потрясающем музыкальном сопровождении. Той волнительной атмосфере, которой буквально пропитан каждый кадр второй серии, фильм обязан в немалой степени именно музыке.

На Всесоюзном кинофестивале в Душанбе (1980) Союз композиторов Таджикистана вручил специальный приз (ситар) композитору Альфреду Шнитке за музыку к фильму "Экипаж".

💕 Ходят легенды, что в "Экипаже" впервые в советском кинематографе показали эротику. Говорят, многие только ради этого в кинотеатр бежали.

Ну не знаю... Самым откровенным кадром является Яковлева с голой грудью, показанная через стекло аквариума ))) В 1979 году, быть может, это и было шокирующим, нынче таким никого не удивишь.

✈ И еще немного размышлений...

Глядя фильм в детском/подростковом возрасте, я считала жену Ненарокова самой настоящей мегерой. Она вызывала только негатив и раздражение. Пересмотрев картину в более старшем возрасте, я немного изменила свое отношение.

Конечно, она дура. Совершенно по-идиотски вела себя и как жена, и как мать. Но я оценила ее честность, хоть и запоздалую, в разговоре с Валентином.

Причина ее сумасбродства банальна и вполне ожидаема. Посмотрите на нее рядом с другим мужчиной - ведь совершенно другой человек!

А вот что мне совершенно непонятно, так это решение командира рискнуть вторым пилотом из неприязни к бортинженеру. Случись что, самолет мог остаться вообще без управления. Никогда не понимала этого поступка Тимченко.

Экипаж 1979

Наконец, пару слов о ремейке 2016 года с Козловским в главной роли. Я вообще против переснимания легендарных фильмов. Ничего путного из этого, как правило, не выходит.

Да, новый фильм получился не самым плохим. Современные популярные актеры, масштабность, яркая картинка и впечатляющие спецэффекты, но... Не то. Совсем не то. Если выбирать между просмотром фильма 1979 и 2016 года, я без всяких сомнений отдам предпочтение первому.

И в завершение отзыва приведу еще одну любимую фразу из фильма, которая отлично характеризует людей этой сложнейшей профессии - пилотов

— Как слетали?
— Нормально.
— Двадцать лет спрашиваю, и двадцать лет слышу «нормально»...

Рекомендую!

Достоинства
  • Высочайший режиссерский и актерский уровень!
  • Держит в напряжении
  • Операторское мастерство
  • Прекрасные актёрские работы
  • Реалистичные жизненные ситуации
  • Хороший фильм
Недостатки
  • А у него их нет
Очаровашка Еленарекомендует
18.12.2019
Почему-то этот фильм прошел меня стороной, а ведь судя по отзывам он очень даже неплох. Добавлю в закладки, спасибо.
Фильм замечательный! Первая серия лично для меня скучновата, а вот вторая просто огонь! Сколько раз пересматривала, не надоедает.
18.12.2019
Смотрела очень давно, надо пересмотреть.
Не пожалеете!
Потрясающий фильм Exclamation Mark