Опубликовано 16 Октябрь, 2019 - 22:12

Всем добрый день!

Сегодня на повестке дня фильм ужасов "Реинкарнация" от мастера жанра Ари Астера.

Год выпуска: 2018

Жанр: ужасы, триллер, драма, детектив

Длительность: 2 часа 7 минут

Страна: США

Я не являюсь большой поклонницей жанра ужасов, но отзывы к этому фильму заинтриговали. Что же думаю, там такого, что люди не могли смотреть и закрывали экран руками.

Чтож фильм с первых минут погружает в неприятную гнетущую атмосферу.

Вроде бы ничего особо не происходит, но музыка, атмосфера дома, герои сюжета буквально давят своим мрачным зловещим видом и предчувствием чего-то нехорошего.

Итак, в центре этой истории, начинающейся с похорон, обычная, на первый взгляд, семья: художница Энни, ее супруг Стив и их дети-подростки Чарли и Питер.

Девочка Чарли, мягко говоря, необычный ребенок с явными отклонениями в поведении. Ненормально замкнутая, с весьма нестандартной отталкивающей внешностью.

Чарли (Милли Шапиро)

Ее мать Энни истеричная женщина средних лет, которая слишком остро на все реагирует и легко поддается чужому влиянию.

Энни (Тони Коллетт)

Отец Стивен самый адекватный по суждениям и поведению. На протяжении всего фильма старается сплотить семью, члены которой все больше отдаляются друг от друга.

Стивен (Гэбриел Бирн)

Сын Питер обычный среднестатистический парень-подросток, все интересы которого сводятся к тусовкам и наркотикам.

Питер (Алекс Вулф)

Hereditary дословно переводится как "Наследcтвенное". Наследственность и впрямь у этой семейки непростая, она то и потащила всех на самое дно. Выяснилось, что бабка, которую хоронили вначале фильма, занималась магическими практиками.

Бабушка

Неудивительно, что после ее смерти семью начал преследовать злой рок. Цепочка трагических событий начинает разворачиваться по нарастающей. И только Энни, как ей кажется, может остановить эту зловещую череду неудач. Хотя сама лишь звено в этой цепи.

Раскрывать сюжет не буду. Скажу лишь, что первые час - полтора идет раскачка. Ничего сверхестественного не происходит. Самая жесть начинается в последние полчаса фильма, и, поверьте, заключительная часть с лихвой компенсирует затянутось всей картины.

С одной стороны, было реально стремно от творящегося на экране. С другой стороны, все это напоминало какой-то абсурд и бред сумасшедшего, вызывающий смех. Концовка неожиданная, такое в голову точно никому из зрителей не пришло бы.

Не советую смотреть на ночь, как это сделала я, и в полном одиночестве. Все-таки пугающие эффекты сделали свое дело. Некоторые сцены засели в моей голове и крутились перед глазами всю ночь. Так что впечатлительным людям со слабой нервной системой я не советую этот фильм. Не уснете. А вот любителям остросюжетного видео картина наверняка придется по вкусу.

Спасибо за внимание! Спокойной всем ночи!)

Отзыв на другой ужастик Ари Астера Солнцестояние (2019).

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосфера
  • В начале хорошо погружает
  • Красивый дом и декорации
  • Музыкальное сопровождение
  • Работа оператора
  • Страшный
  • Финал
Недостатки
  • Затянуто
  • Много бредовых моментов
  • Не для всех
  • Противно
  • Слишком резко наступает развязка
katrin5694рекомендует
16.10.2019
Неплохой фильм, мне было смотреть интересно!