Опубликовано 31 Март, 2024 - 12:17

К сериалам о детективных расследованиях я отношусь настороженно. С детства не переносила "Улицы разбитых фонарей", "Агента национальной безопасности", "Каменскую", "Бандитский Петербург", "Марш Турецкого", "Тайны следствия", "Убойную силу"... Но дома все смотрели эти шедевры кинематографа. Запрещали переключать канал и мне ничего не оставалось, кроме как терпеть нудные диалоги и перестрелки на фоне.

Единственный сериал о работе окружных инспекторов, который я ждала - "Комиссар Рекс". Всегда мечтала о собаке и наслаждалась потрясающими кадрами с немецкой овчаркой. Актер, сыгравший Рихарда Мозера также нравился. Поэтому я не особенно печалилась о том, что мне приходилось наблюдать помимо прекрасного, еще и сценки преступного мира.

В наше время сериалы о следователях изменились. Они разделились на типичные проходные сценарии, где в каждой новой серии новое дело, и на полноценные расследования от и до. Последний жанр я и выбираю для себя. Обычно связан он с некими потусторонними зонами или знаменитыми серийными убийцами. И это уже настоящее кино с продуманными сценариями, костюмами и кадровыми композициями. Из последнего, что я смотрела: "Чикатило". Не скажу, что эта работа полностью поменяла мое представление о преступном жанре, но что-то новое, что-то цепляющее я для себя открыла. Костюмы, локации. Погружаешься в это дело и словно узнаешь его со всех сторон. Снято в России и атмосфера складывается совершенно гнетущая, правдивая. Потрясающе передана жизнь простых людей.

"Фишер" - еще один уникальный российский сериал о работе следователей (и очень он похож именно на "Чикатило" по общей подаче). Повествует о маньяке СССР - Сергее Головкине по прозвищу Фишер.

Альтернативные прозвища:

Кровавый зоотехник, Удав, Ученик Чикатило

Хроника:

с 1986 по 1992 год

Жертвы:

11 мальчиков

Основано на реальных событиях. Разумеется, с режиссерскими художественными правками. Но в целом ключевые исторические моменты были соблюдены.

Дата выхода:

8 февраля 2023 года

Жанр:

триллер, преступление, драма, детектив

Страна:

Режиссёры:

Сергей Тарамаев, Любовь Львова

Завязка. Нас знакомят со следователем из Ростова Евгением Боковым (Иван Янковский) и его напарниками Валерием Козыревом (Александр Яценко) и Натальей Добровольской (Александра Бортич). Они начинают расследование убийств подростков в подмосковном Одинцове.

Евгений - персонаж колоритный. С ростовским диалектом. Уж не знаю кто так там когда-то говорил, но больше походит на подростковый деревенский сленг. "ШО" в каждой фразе. Поначалу немного раздражало и резало слух, но потом ничего, притерлось. Первое впечатление вообще сильно замазало Янковского в этой роли. Он казался слишком щуплым и несуразным, куда такому вести дело? Еще и сильно ему в роли прибавили самомнения. Задирал коллег как мог. Наталью вообще шпынял просто за то, что ему не нравятся девушки-следователи. Не женская эта работа. Впрочем, действительно, в первых сериях молодая Добровольская совсем не горит желанием включить аналитический ум. Тормозит. Хочет поскорее дело замять и цепляется за первого попавшегося подозреваемого, тыча всем в нос криминальную статистику. Евгений из-за этого совсем заводится. Да еще и второй напарник Валера, которого им начальство приписало в помощь, всё больше стремиться встать на сторону Наташи и то и дело "ловит" Фишера в надежде поскорее хоть кого-нибудь подвести под преступления и закрыть дело. А там премия, повышение и комфортная жизнь.

Один Евгений носится с малейшими уликами, перепроверяет показания и работает за троих. Он не особенно так рад коммандировке, ведь в Ростове у него осталась больная жена и хочется побыстрее вернуться. Непонятно еще и почему его, собственно, сюда сослали. Неужели никого поближе не было? Идет отсылка к похожему южному маньяку, которого Евгений ловил у себя дома. Руководство сочло, что значит и в Подмосковье мог оказаться тот самый преступник.

Так, Боков то и дело кружит вокруг единственного свидетеля - мальчика Игоря. Тот якобы видел маньяка в лесу с окровавленным телом ребенка на руках. Одинцовская милиция заявлению Игоря не поверила, зато Евгений взялся за свидетеля крепко. Да так, что родители Игоря уже знатно напряглись. Мне эта линия совсем не нравилась. Самая нудная. Еще и сам Игорь отыграл прямо-таки говоря слабо, не харизматичный пацан. Но то и дело он оказывался во внимании. Хуже него, пожалуй, только его отец) Алкоголик-журналист.

Там всё население местности неоднозначное. И пьют, и курят, и распутничают. Дети предоставлены сами себе. То по трухлявому зловещему лесу бегают ночами, то сами пытаются маньяка поймать. Родители мутного времени, одним словом. Каждый занят своими проблемами.

И пока следователи друг с другом бодаются, пока семьи свободно отпускают своих детей на все четыре стороны (хотя прекрасно осведомлены о маньяке), число новых жертв неуклонно растет.

"Фишер" - это не просто документальная хроника. Это настоящий ретро-триллер о серийном убийце. Потрясающе передана эпоха конца 80-х. Костюмы, обстановка. Уже обжитые дачи и квартиры, а не просто на скорую руку собранные ото всюду предметы интерьера из прошлого. Мне понравилось, что задействовано много локаций, съемки мобильные, не наскучивают одними и теми же фонами.

Зрителя не щадят, умалчивая или опуская сцены насилия над мальчиками. Они показаны грубо, жестоко и даже бывалым поклонникам хорроров станет не по себе от увиденного. Краски сгущаются к финалу.

События, хоть и не могут не залипать по роду жанра (допросы, проработка версий), происходят все-таки ритмично. 8 серий (примерно по часу каждая) пролетают как один миг.
Однозначно могу сказать, что смотреть - можно. Только подготовьте себя к эпизодически шокирующим кадрам. Не все выдержат. Детям и подросткам точно такое еще рано видеть.

И, естественно, будьте готовы к жанру расследования. Это не просто триллер. Это все еще детектив.

По картинке могу сказать - темновата. Намерено состарена. Если смотреть не из официальных источников, а через социальные сети, где качество низкое, то мало что разглядите.

Я сериал смотрела на платформе Wink. На данный момент он представлен там и на Кинопоиске.

Юленька ♥рекомендует
Смотрела. Отличный сериал!
Жалею что посмотрела, этой жести трудно забыть. Но это для меня так. В целом, все довольно интересно снято
31.03.2024
Смотрела и даже отзыв писала) мне понравился сериал
31.03.2024
Частенько у меня в рекламе он мелькал как и слово пацана. Теперь думаю стоит обратить внимание. Люблю такие фильмы и сериалы
31.03.2024
Спасибо, воздержусь. Хоть актёры мне и нравятся.
Из вашего списка детективов, которые не переносите, хочу спросить только про Каменскую - она чем не угодила? Всё-таки она сильно отличается, на мой взгляд. И качеством съёмки, и атмосферой. Ну, это я так... просто любопытно стало))
31.03.2024
Елену Яковлеву тяжело представить было в роли следователя. И опять же бесконечные будни уголовного розыска. Просто не мой жанр.
Ясно, спасибо.
31.03.2024
Смотрела, повторно врятли смогу, неприятный, особенно вырезался в голову момент, когда Фишер делает свое мерзкое дело, а следак в роли Янковского спрашивает, что он делает… Весь сериал угнетающий, но этот момент меня внутри перевернул, этот шок на лице Янковского…
Бортич терпеть не могу, а песня «Крылатые качели» нынче слушать не могу, вызывает мурашки..🙀
01.04.2024
Тяжёлый сюжет.