Опубликовано 6 Август, 2021 - 12:26

1520 р.

Кто куда, а я снова в научно-практический психоневрологический центр им. З. П. Соловьёва! Два года назад мне уже довелось там побывать (отзыв по ссылке), теперь пришло время снова туда наведаться. Лечащая врач записала меня на девятое число и сказала, что для госпитализации необходимы флюорография и ПЦР-тест. Зачем мне нужен ПЦР, ведь я привита, но о нём как-нибудь в следующий раз.

В чём суть флюорографии?

Флюорография грудной клетки – профилактический и диагностический метод рентгенологического обследования органов грудной полости и лёгких.

Сейчас в связи с ковидом исследование особенно актуально, но я его прошла исключительно для ПНД. Так как ближайшая дата приёма у участкового терапевта аж шестнадцатое августа, а ложусь я в свою любимую больничку в понедельник, то дело совсем не терпело отлагательств. Вариантов у меня не было, пришлось делать платно. Я позвонила в клинику №1 (многопрофильная клиника им. Багирова) на Краснодарской улице и записалась на четвёртое августа на 11:30. Пришла заранее, примерно минут за сорок.

Чем же отличается флюорография в платной и бесплатной клинике?

1. Заключением договора на оказание платных услуг. В бесплатной нужно сначала прикрепиться или, если вы прикреплены, получить направление у участкового терапевта.

2. Пункт вытекает из первого, направление на процедуру не берётся. Для анализов в платной клинике вы просто приходите и говорите на ресепшене о том, что вы пришли сделать флюорографию. Не знаю насчёт живой очереди, не рискнула, рекомендую записываться по телефону.

Итак, после уточнения моей записи и подписания договора я пошла оплачивать процедуру (1520 р.). Вещь малоприятная, конечно, лучше бы было как два года назад в головном офисе поликлиники №67 на Варшавском шоссе, но тогда сроки не поджимали. После расставания с кровно заработанными я спустилась на минус первый этаж, где народу не оказалось от слова совсем. Пригласили меня в кабинет примерно в 11:15, то есть, ещё до записи.

Как проходит флюорография?

Нужно зайти в кабинет, дать врачу либо направление (при бесплатном), либо договор на оказание услуг (при платном). Затем проследовать к рентгеновскому аппарату, раздеться по пояс. Кстати, мне позволили остаться в футболке, только снять лифчик. Потом прислониться грудной клеткой к экрану, чтобы сделать снимок. Глубоко вдохнуть по команде доктора и задержать дыхание опять-таки до тех пор, пока медик не разрешит выдохнуть. В общем, никакого самоуправства, иначе результат окажется неправильным. Вся процедура занимает дай бог минуты две.

После снимка пациент ждёт заключения врача. В бесплатной клинике по моей памяти документ готовится примерно полчаса, в платной несколько минут.

Получила предсказуемый результат. Жди меня, любимая Соловьёвка Laughing out loudЧто ж, плюсы исследования очевидны:

• флюорография делается быстро;
  • она безболезненная;
  • помогает выявить разные заболевания вплоть до туберкулёза;
  • можно сделать как бесплатно, так и платно (если сроки совсем поджимают).
Достоинства
  • Безболезненная процедура
  • Быстрый результат
  • Раннее выявление многих заболеваний
Nika Vorozhtsovaрекомендует
07.08.2021
Умеренный ценник, даже удивилась! Сейчас действительно куда безопаснее и в разы быстрее иногда заплатить, чем пользоваться бесплатной медициной... Хотя, конечно, часто такое мало кто потянет(
Мне экстренно Sad
Так бы сделала на Варшавском, но скорость получения результата в частной приятно удивляет
08.08.2021
Да когда срочно, тут даже о деньгах вопрос не стоит, конечно!!!
Вы правы, платная медицина способна приятно удивить: как Вы отметили, скорость, но и чаще другое отношение (хотя и не всегда), и комфорт самой процедуры) Мало кому приятно ходить по врачам, но опыт забора крови и получения результатов в свое время в Инвитро (стоило половины зарплаты!) поверг в какую-то эйфорию и кайф, помню)
Половина зарплаты??
Про эту клинику пишут кучу отрицательных отзывов, мол, дают неверные результаты. Вы верные получили в итоге?
09.08.2021
Зарплата не такая большая, показателей проверить надо было много, ну и, да, недешевое удовольствие тоже) Вот и вышла "веселая сумма";))
Не могу сказать насчет верный-не верный, я же потом не перепроверяла. Результаты на мой непрофессиональный и на взгляд врача получились адекватные, а точнее уже никто не скажет) Не знаю, много лет в Инвитро не была, но раньше они считались крайне серьезной организацией с хорошей и не менее серьезной клиентурой. Что на текущий момент с конторой стало, даже не представляю.
10.08.2021
Тут, например, отзывы разных лет и очень неоднозначные. Надеюсь, сейчас у вас со здоровьем всë в порядке
10.08.2021
Благодарю! Полностью взаимно и/или благополучного выздоровления!)
20.08.2021
Спасибо! Двадцать седьмого только выпишут