Опубликовано 6 Июнь, 2024 - 20:29

Хорошее солнышко, тепло и сухая дорога. Где мой верный велодруг? Как? Почему нельзя кататься до темноты? Почему освещения городского не хватает для езды в вечернее( ну ладно, в ночное ) время? Мысли об этом привели меня к следующим ответам: 1. Покупать держатель для телефона и использовать его; 2 приобрести фонарик, что в ночное время землю освещал, километраж начислял да скорость отслеживал.

Зимой приобрела фонарик на Озоне. Стоил меньше тысячи рублей и … был оставлен до весенне-летних времен.

Коробка, а в ней

1. Фонарь
  2. Звонок
  3. Датчик и приемник для определения скорости
  4. Стяжки
  5. Двухсторонний скотч ( разной толщины)
  6. Инструкция на английском/китайском

Был открыт и проверен весной и тут меня ожидал сюрприз – краска воняла очень красочным составом. И честно говоря, продолжал благоухать очень долго. И только спустя 1,5 недели поездок с ним по улицам я уже не чую этот мерзкий запах.

О коробке: на самой коробке имеется QR-код для получения ссылки на инструкцию на русском языке. И все было хорошо… какое-то время. С моего айфона я попадала на инструкцию, до тех пор пока не согласилась со всплывающим окном в установке …"Документов", которые регистрировать надо через гугол почту. В результате, пришлось тратить время, чтобы заводить аккаунт в гугол, чтобы просто войти в приложение ( ну да, причем согласившись установку приложения, просто открывать больше инструкцию телефон уже не будет). Итого: скачивание приложения, регистрация и … снова наводим на QR-код.

Оставлю этот код здесь - вдруг кому пригодиться...

Фонарь был заряжен почти полностью и к этому у меня претензий нет.

Крепление звонка и фонаря

Вот крепить сам фонарь – легко и просто: ремешок слегка растягивается, под фонарем крепеж с выемкой под руль. Крепиться за пару секунд.

Закрепить звонок тоже не составит труда. Застегивается как и фонарь, подключается к его длинному шнуру. А вот с крепежом для датчика и приемника придется подумать и повозиться.

Предупреждение 1

Если вы счастливый обладатель велосипеда с цельнолитыми дисками, с рамами-лопостями и подобными вариантами колес– вариант YZ-1805 не для вас.

Крепление датчика и приемника

У меня в руках приемник, также на фото двухсторонний скотч и датчик ( думаю найдете кто из них кто).

Я бы все же начала с датчика, поскольку именно напротив него должны мы закрепить приемник на двухстороннем скотче. ( инструкция почему-то делает упор сначала на приемнике …)

Почему сначала датчик? Вам нужно закрепить датчик не где-либо, а на пересечении спиц. В моем случае пришлось даже отказаться от пластмассового держателя. Оставила гайку и датчик - и так прекрасно держится на асфальте, скорости и гравийной дороге не отвалился, свою функцию выполняет.

И вот теперь берем приемник. Подключается приемник к болтающемуся штекеру фонаря( визуально найти легко и просто), смотрим длину провода, протягиваем так, чтобы во время движения колесо или иные другие части колеса его не испортили.

Выбираем место напротив датчика и крепим приемник туда на нужный двухсторонний скотч. Почему толщина скотчей такая разная? Потому что между датчиком и приемником должно быть +/- 3 мм( по моим ощущениям датчик пробивает скорость и на расстоянии 5 мм, но информацию из инструкции я вам привела, что получилось смотрите на фото выше). И теперь стяжкой аккуратно притягиваем провод от приемника к раме( другим неподвижным частям) велосипеда.

Стяжки мне не понравились - будь моя рама еще толще я бы ими воспользоваться уже не смогла, пришлось подбирать места, где можно было бы эти стяжки затянуть.

Приемник у меня честно заработал, поэтому при прокручивании колеса фонарик самостоятельно включался и показывал скорость.

Настройка отображения скорости

Выполняя действия по русской инструкции, мы должны получит «3-х» значное число. Я долго силилась понять и пережимала лишниt кнопки, а потом заглянула в инструкцию на английском. Число «208». Нельзя было сразу написать конкретную цифру? Нет? Эта цифра внутренняя настройка, которая всегда вас встретит при входе в этот режим, поэтому запоминайте, что вводите. В общем, войдя в эту функцию надо указать свою длину окружности колеса в мм. Напомню - диаметр*Пи. И после поездки мне пришлось вносить изменения в этот параметр. Может и вам поможет. Установив заведомо известное малое число(его надо запомнить), выезжаем в город, где хорошо ловит GPS и работает яндекс карты/гугол и прочее. Проезжаем известное расстояние по нашим картам – сравниваем с полученным значением и увеличиваем величину колеса на соответствующий коэффициент ( коэффициент = расстояние на карте/дистанция по фонарю). И скорее всего вам именно так и придется поступать – колеса у всех разные, толщина покрышек тоже…

Итого: расчетным путем – скорость около 17 км/ч , по картам – 25 км/ч (средняя).

Использование и подключение звонка

С задней части фонаря есть спрятанное гнездо, откройте его тихонько потянув крышку. Вставьте в открывшийся разъем штекер от звонка. Не проверяйте сигнал в городе , а тем более в квартире. Звук такой, что от вас будут убегать собаки, поджав хвост. Наверное это супер вещь для заблудившегося в лесу, но для поездок в городе его лучше не использовать( а то как прохожие в обморок падать будут – не хорошо). При этом как настроить громкость нигде не написано.

Предупреждение 2

Что означает великая кнопка Mode в инструкции– не написано. На самом фонаре только три кнопки – вкл/выкл и +/-

Подводим итоги использования

1. собирается достаточно быстро, минут за 30-40

2. Настройка скорости не тривиальна

3. Если хорошо закрепить фонарь, то табло светит ярко, цифры хорошо читаются.

4. В лесу вас услышат

5. У фонаря несколько режимов света- как переключать ,написано в инструкции

6. Синяя подсветка потухает через 30 секунд после прекращения использования.

7. Сам фонарь выключается через.... 4 минуты с небольшим. И это очень долго.

По сути , за 1000 руб. не такая уж плохая вещь, но в целом недоработанная. Если ваша задача - не цеплять на руль телефон и смартфон, чтобы при поездке его не навернуть, а денег немного - то можно рассмотреть фонарь к покупке.

Я с удовольствием слежу за покрытым расстоянием, временем и скоростью. Ради развлечения вхожу в настройки величины колеса и вношу правки - экспериментирую. Пока у меня стоит расчётная скорость.

Спасибо за прочтение, надеюсь мой отзыв будет полезен для будущих пользователей и производителей - вам есть над чем работать!

aritionрекомендует