Опубликовано 3 Январь, 2024 - 18:25

Некоторое время назад обнаружила на недавно купленной светлой парке грязное пятно. Пятно не то, чтобы сильное, скорее выглядело как засаленность, что именно не знаю, может, шоркнулась об машину, может, ещё что. Замывать вручную мне совсем не хотелось, тк зачастую потом ткань высыхает разводами, а от множество перестирываний вымывается водоотталкивающая пропитка ( есть негативный опыт). Пожалев что не приобрела специальные очищающие салфетки, которые мне предлагали в том же магазине верхней одежды,где была куплена парка, пошла искать по ближайшим торговым точкам и купила первые попавшиеся от более менее известного мне производителя.

SALTON я знаю по средствам для обуви, но, видимо, этим его продукция не ограничивается.

Цена:

Приоьретение я особо не разглядывала и уже после обнаружила, что салфеток в ней всего 7,зато каждая имеет индивидуальную упаковку. Что ж, такой формат действительно не лишён удобства. И пусть обычных очищающих салфеток в упаковке 15-20 штук, но они и впрямь могут подсыхать, да и таскать их с собой все разом не всегда удобно, особенно когда сумочка маленькая. В этом отношении одна салфетка в запечатанной упаковке 6 на 6.5 см все-таки предпочтительнее (и даже абсолютно без разницы, если она может вызвать у кого-то неправильные ассоциации😁)

Выходит, правда, в большинстве случаев дороже, но что ж поделать. Лишь бы был толк. А есть ли он?Ответ для меня не совсем однозначный.

Что пишет производитель о составе и способе использования.

Собственно, при очищения пятна я и старалась придерживаться инструкции. Подложить ткань под пятно на пуховике возможности у меня не было физически, но оттирать я старалась круговыми движениями, очень тчательно и , ввиду того, что никакого растворенного пятна на самой салфетке не увидела, достаточно долго. Кстати сказать, и хотя сама салфетка не особо большая, но влаги от неё довольно много.

После того, как я дождалась, когда место замывания пятна, наконец, высохло ( а произошло это совсем не быстро), я обнаружила, что загрязнение хоть и значительно посветлело, но полностью не ушло. Я без особых ожиданий провела повторное очищение. На сей раз пятно вроде как исчезло, хотя на ткани все же остались едва различимые разводы.

Честно говоря, меня все это немного смутило, ведь я все же склонялась к тому что это было даже не сложное пятно, а обычная грязь. Поэтому, когда мне представилось проверить салфетки во второй раз ( порезала палец и запачкала кровью кухонное полотенце), а не отказалась от этой возможности. Показываю итог:

А ведь салфетки обещают избавить от пятен в следующих случаях:

Пятна еды, уличной грязи, косметики, крови, травы, фруктов, ягод, чая и кофе

Правда, производитель уточняет, что пятна должны быть свежими. В моих обоих случаях пятнам было не более даже половины суток и, в моем понимании, это свежия пятна. Если же производитель подразумевает одномоментное использование после появления пятна ДО его высыхания, то это, как по мне, несколько другое. Да, возможно, при таком ходе дела салфетки выручат в ситуации, когда нет доступа к воде и работают на опережение за счёт того, что пятно замывается, пока оно совсем-совсем свежее и после этого будет больше шансов потом отмыть пятно окончательно, но слово "химчистка" мне в данном случае кажется слишком уж громким. По сути, это скорее обычные салфетки, выигрывающие за счёт формата в определённых обстоятельствах. В целом, хранятся они долго, и если систематически носить с собой одну в сумочке, это никаких неудобств не доставит . Но вот чудес ждать не советую. В целом, для той цели, для которой покупала их я (избавление от засаленностей на светлой верхней одежде) , с натяжкой , пожалуй, пойдёт (хотя и не факт, что на раз хватит одной салфетки). Но повторюсь, это все же не "домашняя химчистка", а обычная влажная салфетка. И нужно ли оно - решать только Вам. Я лично не уверена, что буду повторять покупку, ну или, во всяком случае, для начала попытаюсь найти что-то с более очевидным эффектом.

Достоинства
  • Одиночная упаковка
  • Удобный формат
Недостатки
  • Мало штук в упаковке
  • Может давать небольшие разводы
  • Справляется только с лёгкими пятнами
Marinishnaне рекомендует
03.01.2024
Блин, я о таких штуках даже не слышала. Жаль, результат разочаровал, пригодилось бы в хозяйстве)