Опубликовано 7 Июнь, 2023 - 15:08

  • Опыт использования:
    один раз

Всем привет!🙋🏻‍♀️
Я все продолжаю свою группу отзывов по подготовке к операции лапароскопия.

И вот последним и заключающим назначением стал препарат Фортранс.

До этого я ни разу не слышала о данном препарате. Обычно в больницах мне всегда назначали клизму, которую я совершенно нормально переносила и не вижу в ней ничего плохого. Да и эффект от клизмы достаточно быстрый, относительно безболезненный и эффективный.

Давайте же разберёмся что такое Фортранс.

Я не буду говорить фармакологическими терминами. Просто судя по чужим отзывам отмечу, что это слабительное, да не простое, а золотое😁 Эффект после него наступает не на следующий день или вечер, а уже через 40-60 мин. А благодаря большому объему выпитого раствора (чуть ниже разберём дозировку) отлично очищается желудок, а также все разделы кишечника. И также если судить по источникам из интернета это средство превосходит клизму в несколько раз. Так как очищается можно сказать просто весь организм от шлаков и токсинов.

Именно поэтому я решила была не была и приобрела его.

Приобретала я его в аптеке Фармленд. Стандартная цена за паковку, в которой находится 4 пакетика с порошком 485руб. Но просто огромный плюс состоит в том, что в аптеке его продают поштучно! Ведь дозировка распределяется строго по весу! На 15-20 кг 1 пакетик Фортранса. НО хоть я вешу 58 кг мне сказали выпить всего 2 пакетика. Ну 2 пакетика так 2 пакетика (к слову мне их все таки оказалось мало) Мне они обошлись в 242 руб.

Показания к применению препарата достаточно небольшое:

  • эндоскопическое или рентгенологическое исследование толстой кишки, она же КОЛОНОСКОПИЯ;
  • оперативные вмешательства. В моём случае ЛАПАРОСКОПИЯ

 

Я уже знаю, что его часто принимают для похудениях или просто для очистки организма. Я не считаю это чем то прям страшным. Потому что препарат можно сказать безобидный и является даже лучшей альтернативой слабительному, ведь не так раздражает кишечник. Поэтому принимать его или нет для других целей-решать только вам.

Противопоказания тоже есть. Здесь уже будет списочек из инструкции к препарату:

  • повышенная чувствительность к полиэтиленгликолю, поскольку имеются сообщения об очень редких аллергических реакциях (сыпь, отек, в единичных случаях — анафилактический шок) на прием препаратов, содержащих полиэтиленгликоль;
  • тяжелое состояние пациента (например дегидратация или тяжелая сердечная недостаточность);
  • наличие злокачественной опухоли или другого заболевания толстой кишки, сопровождающегося обширным поражением слизистой оболочки кишечника;
  • полная или частичная кишечная непроходимость;
  • возраст до 15 лет (в связи с отсутствием клинических данных).

Применение при беременности не рекомендуется так как нет данных о воздействии на плод, а вот при кормлении грудью препарат применять можно! Это плюс.

 

Перейдем к применению

Мне назначили данный препарат за день до лапараскопии. То есть операция должна была быть на следующий день в 11:00.

А начала прием препарата я в 15:00. До этого времени я позволила себе лишь легкий завтрак (по рекомендации врача, кушать в этот день после завтрака было нельзя)

Не знаю как в остальных случаях приема, но из-за того, что я была голодная, я с трудом перенесла посиделки в туалете.

Раствор я делала по инструкции. Расскажу как:

Я разводила в отдельной таре 1 пакетик в 1 литре воды (заранее охлажденной как и рекомендует производитель), тщательно перемешивала и затем переливала в бутылку. Хранила также в холодильнике. В общем то это все. Далее принимала по кружке (200 мл) каждые 15 мин. Эх, как вспомню так взрогну...

 

 

ВКУС у смеси преотвратительный. Солено-сладкий противнющий. Каждый раз у меня были рвотные позывы (простите)

В момент приема раствора я наверное перечитала все существующие отзывы на айреке, испробовала все лайфхаки, описанные тут:пить через трубочку, маленькими глотками, запивать водой.... Но мне ничего не помогало.

Помог мой способ, а именно выпивать кружку залпом, зажав нос или задержав дыхание. Это СЕРЬЕЗНО было лучше. Хотя на первый взгляд так может не показаться...

К сожалению, поняла я для себя этот способ только к концу первого литра...

 

Самое главное-ЭФФЕКТ!

Он наступил у меня не быстро. Только лишь к концу первой бутылки (всего их у меня было две) То есть спустя аж 4 выпитых стакана. Со второй бутылки так скажем... пошла жара.

И если первую бутылку я попивала под фильмец и отвлекающие ролики-со второй пришлось сидеть в туалете. Главное подготовить к этому домочадцев, чтобы в это время Вас никак не беспокоили.

Также уточню, что холодный напиток выпивается действительно чуть проще. В туалете же я сидела уже с готовой бутылкой и раствор успел нагреться до комнатной температуры. Пить его уже было...не особо приятно хотела написать. Но я вспомнила, на что пишу. В РАЗЫ неприятнее!

Сначала "эффект" был просто молниеносный. С Фортранса не болит и не крутит живот, просто резко и несдержимо хочется в туалет. Именно поэтому лучше не выходить из ванной.

И когда начался сей процесс, у меня ужасно закружилась голова, муж говорит, что я сильно побледнела. То ли от того, что я не кушала. То ли от обезвоживания. Между приемами слабительного я старалась пить и воду.

Когда 2 бутылки были выпиты, я пробегала в туалет еще на протяжении часа и все более менее успокоилось. Почему более менее? Потому что я периодически (раз в час) все еще бегала в туалет вплоть до отхода ко сну. А начала я прием, напомню, еще в 15:00.

Из чего я сделала вывод, что на мой вес было все таки маловато двух пакетиков и надо было брать 3.

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Если честно, мне о ней сложно судить. Так как у меня была не колоноскопия, как у многих, которым выписывают этот препарат. Но в туалет я после Фортранса не ходила еще долго, около 3-5 дней, так что возможно он все таки сработал как надо.

 

НА СЧЕТ ПОХУДЕНИЯ НА ФОРТРАНСЕ

Эффекта похудения я не заметила от слова СОВСЕМ. На утро отвес составил конечно 500гр, но думаю здесь сыграло то, что я просто весь день не ела. Не рекомендую так мучить себя ради этого. Единственное, что могу посоветовать для похудения очищения-МАГНЕЗИЯ. Там не нужно пить литрами противный раствор, а лишь выпить небольшой (но очень горький) пакетик и на следующий день ждать эффекта.

Этот же препарат расчитан для других целей.

И если Вам его все таки назначили, тут деваться уже некуда, ведь выбора как такового нет)

 

На это все! Спасибо за внимание. Другие мои отзывы на тему подготовки к операции:

 

Di_Sneyрекомендует
Читать все отзывы 272
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Ооо дааа, гадость редкостная. Но что ни сделаешь ради здоровья
Другие отзывы
Читать все отзывы 272
Смотрите также