Опубликовано 24 Июнь, 2019 - 10:32

5200 руб (но в интернете я покупала дороже)

Рада всех приветствовать!

Вот я только-только соскочила с поезда, а вот уже делюсь своими впечатлениями.

307БА Саратов - Барановичи

Путь нелёгкий предстоял мне - плацкартный вагон, место около туалета и долгих 32 часа дороги.

Ехала я от Саратова до Минска. Плацкарт, а не купе, я всегда выбираю не только из целей чуть сэкономить, а и потому, что жуть как боюсь встретить неадекватных соседей по купе (знаем, плавали). В плацкарте народ всё же как то попроще будет. Плацкарт ван лав.

307БА Саратов - Барановичи

К слову, в этот раз мне во все 32 зуба улыбнулась удача и, впервые в жизни, я ехала одна в своём условном (плацкартном) купе.

307БА Саратов - Барановичи

Соседи у меня, конечно, были, но все они наутро первого дня сошли. Больше никто не подсаживался, да и я была абсолютно уверенна в своём полном одиночестве - кому ж нужны места около туалета, когда есть нормальные?

Так что, ехала я свои 1,5 суток як биг босс.

Описание

Поезд 307Б Саратов-Барановичи в соответствии с расписанием начинает свой путь на станции Саратов в 21:36 и через 1 д 10 ч 4 м прибывает в конечный пункт в 07:40. Следуя по маршруту поезд 307Б делает остановки на станциях Тамала(01:11), Мичуринск-Уральский(04:33), Верховье(11:57), Жуковка(19:23), Борисов(03:22), Городея(07:05). По пути следования данный поезд покрывает такие маршруты как Саратов-Умет (продолжительность поездки 3 ч 56 м), Саратов-Липецк(10 ч 22 м), Саратов-Брянск(19 ч 26 м), Саратов-Борисов(29 ч 46 м), Умет-Барановичи(30 ч 6 м), Липецк-Барановичи(23 ч 39 м), Брянск-Барановичи(13 ч 47 м), Борисов-Барановичи(4 ч 14 м), поэтому пассажиры, которым необходимо ехать по вышеупомянутым маршрутам, могут воспользоваться поездом 307Б, как проходящим.

Расписание следования поезда можно посмотреть в начале вагона:

307БА Саратов - Барановичи

Или в интернете (но маленьких остановок всё равно значительно больше, чем заявлено):

307БА Саратов - Барановичи

Я села на поезд в Саратове в 20:36 по МСК и вышла в Минске в 5:13.

307БА Саратов - Барановичи

За два года это была самая лёгкая поездка домой - обычно езжу с пересадками через Москву (один раз прокатилась по маршруту Минск-Саратов по летней жаре без кондиционера в вагоне, и до определённого времени желания повторить сумасшедшую поездку как то не возникало).

307БА Саратов - Барановичи

Из-за прошлого негативного опыта я очень предвзято отнеслась к предстоящей поездке - и в ожидании несносной духоты даже не стала брать с собой нормальную еду. На 1,5 суток пути взяла только хлеб, помидор, огурцы, яблоки, печенье с чаем и орешки/семечки.

307БА Саратов - Барановичи

И, естественно, всю дорогу жалела, что не взяла бутерброды с сыром или макароны с курочкой. И что-нибудь ещё.

(В пути еду не покупаю - однажды мне продали на станции в Тамбове просроченную на полгода газировку втридорога, спасибо, больше не надо).

Кушать домашнюю еду в поезде - как то по-особенному вкусно, поэтому не повторяйте моих ошибок- берите всё! Лучше пусть останется, чем сидеть голодным.

Внутри вагон достаточно современный, Советский Союз мимо.

307БА Саратов - Барановичи
Купешки симпатичные, всё аккуратненько так. (На фото можно увидеть одиночество, как оно есть)
307БА Саратов - Барановичи

Койка-место в поезде выглядит как то так:

307БА Саратов - Барановичи

О самом главном - в начале.

Кондиционеры - да!

Розетки - нет!

В тридцатиградусную жару в вагоне было реально прохладно. Ночью я даже просыпалась от холода, пока не сообразила взять шерстяной плед.

Розеток в вагоне нет. Одну я нашла в туалете и ещё одну напротив туалета, над мусорками.

Проводница сказала, что розетки есть в первом и предпоследнем купе, но я почему-то не пошла проверять.

307БА Саратов - Барановичи

Очевидно, поезд не старый. Ну только если чуть-чуть. Во всяком случае, мне приходилось ездить и на более старых экземплярах. Как и на более новых. Так что всё относительно.

Кипяток - не вопрос!

307БА Саратов - Барановичи

Я выпила чая кружек десять! Дома столько не пью, но в поезде, чтобы скоротать время - идеально.

Бельё

Обычно в поездах выдают белое бельё, но здесь отличились цветным. Выглядит и ощущается это как то на порядок уютнее, по-домашнему что ли (прям как в гостях у бабули).

307БА Саратов - Барановичи

Полотенце вафельное. Белое, в красно-зелёную клетку.

307БА Саратов - Барановичи
Наволочка голубая, простыни синие, клетчатые.

Моё гнёздышко:

307БА Саратов - Барановичи

Подушки, завёрнутые в матрацы и шерстяные одеяла можно найти на верхних полках.

307БА Саратов - Барановичи
Пледы колючие, но очень тёплые.
307БА Саратов - Барановичи

Сумки с чемоданами можно закинуть туда же - наверх, либо под нижние полки.

Больше всего меня впечатлили.... занавесочки на окнах. Узорчатые, нахрахмаленые,прям как в домике в деревне.

307БА Саратов - Барановичи

Фотогигиеничность зашкаливает. Лайфхак для блогеров - использовать занавески как фотофон, тогда скучать точно не придётся. Лично я за поездку успела сделать две крутые раскладки для блога.

Туалет точно не био.

Перед каждой станцией проводник его закрывает. Если вспомнить, что у нас множество стоянок на полчаса-час, хорошего мало.

Зеркало большое, но пахнет не очень приятно (да-да, именно зеркало).

Мыло в мыльнице было всегда, но сам кран (рукомойник?) как в деревне. Умыться без брызг - нонсенс. Вода только холодная.

307БА Саратов - Барановичи

Над раковиной есть такой значок - зачёркнутый стакан, что вероятнее всего, означает «воду не пить». Но я, на всякий случай, мыть кружку в этой воде тоже не стала.

Крючочек с полочкой хоть и неказистые, но есть.

Собственно, сам железный трон:

Станции

Остановок поезд делает много и далеко не все из них указаны в расписании.

Где-то поезд стоит 3 минуты, где-то около часа. На крупных станциях я всегда выхожу подышать и размяться.

307БА Саратов - Барановичи

Но гуляю не долго. Очень боюсь, что поезд уедет без меня. Далеко отходить тоже боюсь - вдруг заблужусь или не смогу найти свой поезд, и, опять же - он уедет без меня.

Но, чисто теоритечиски, за час стоянки можно сходить в город и благополучно вернуться. Но это уже для самых храбрых.

307БА Саратов - Барановичи

Ночью (где-то после полуночи) свет выключают и остаётся одна тусклая лампочка.

307БА Саратов - Барановичи

Я не очень умная, и только когда нужно было уже выходить, заметила, что моя полка короче других полок.

307БА Саратов - Барановичи

Девушка я высокая, а ножки особо не вытянешь. Заметь я это раньше, переехала бы на нормальное свободное место.

Факты о поедке на поезде, которые не все знают:

• поговаривают, что свою «ссобойку» можно положить в холодильник к проводнице.
  • самые дешёвые билеты - в кассах жд вокзала ( например, при покупке в интернете я переплатила лишних 600 рублей)
  • в новых поездах двойные розетки в каждом купе, в старых - только в начале и конце вагона
  • примерно за час до нужной станции проводник обязательно предупреждает пассажиров, даже если никто не спит
  • место около туалета меньше всех других мест, но никакие неприятные запахи не беспокоят. Да и ходят туда-сюда не больше, чем в любой другой части вагона
  • вагон-ресторан есть далеко не во всех поездах дальнего следования. Но дороговизна питания в нём - наглый миф. Цены приемлимые, блюда, как правило, качественные и вкусные.
  • у проводников можно купить всякую всячину : начиная от продуктов питания и заканчивая мыльно-рыльными принадлежностями и сувенирами
  • пассажиры любят покупать пирожки/мороженное/воду на станциях, но товар там часто самого низкого качества и не редко имеет истёкшие сроки годности

Чем занять себя в поезде, не считая гаджетов?

Перед поездкой я скачала несколько электронных книг на телефон, а зарядку нужно было беречь.

Но я подготовилась. У меня был свежий космополитен.

Который, к слову, я прочитала часов за 5 и снова приступила к поиску спасения от скуки.

Подготовилась я ещё и семечками, но это тоже не заняло много времени.

В итоге придумала развлекаться пресловутыми «приятное+полезное», то есть фотографированием.

Ну и, конечно же, здоровый сон.

Выводы

307БА Саратов - Барановичи

Воспользуюсь ли я ещё поездом Саратов-Барановичи? Естественно!

Плюсики/минусики:

➕ прямой маршрут без пересадок

➕ кондиционеры спасают от летней духоты

➕ можно прогуляться на крупных станциях

➕ можно хорошо выспаться

➖ в купе нет розеток

➖ туалет закрывают на каждой станции

➖ ОЧЕНЬ МНОГО остановок (по ощущениям поезд больше стоит, чем едет)

И, вишенкой на торте, расскажу про колоритных попутчиков.

1. Во время поездки со мной произошла такая ситуация. Я лежала, читала, никого не трогала, как вдруг... на меня запрыгнула собака. Хозяйка нашлась сразу, забрала пёсика и умчалась восвояси. Я даже не стала ничего говорить, просто смотрела офигевшими глазами. Позже она подошла, извинилась.

Я люблю животных, меня совсем не возмутило это происшествие.

Но все мы разные и остальным всё же лучше учитывать, что здесь провозят животных без клеток и переносок (а возможно, и без прививок и документов).

2. Дети в поезде - вообще отдельный разговор. Без них не обходиться ни одна поездка. Но именно здесь мне досталась самая противная малая, которая визжала как поросёнок весь день и всю ночь, а мама просто раз в несколько минут говорила «успокойся», и раз в 10 минут «попей воды». Раньше я такого не встречала, и даже совсем маленькие детки, даже в условиях отсутствия кондиционеров в тридцатиградусную жару (когда даже мне хотелось реветь на весь вагон) вели себя очень спокойно и никому не мешали.

Но всё это уже вопрос везения. Или невезения.

Но поезд Саратов-Барановичи 307БА всё равно рекомендую!

Достоинства
  • Кондиционер
Недостатки
  • В купе нет розеток
  • Туалет закрывают на каждой станции
Адриан Чейзрекомендует
Привет землякам)
О, привет) а вы с какой стороны будете??
Саратов ??
Привет из Саратова) А Барановичи связан с нашей семьей. дед был оттуда родом. Приятно читать ваш отзыв вдвойне)
24.06.2019
И вам привет) от меня) из Саратова ??
У меня тоже дед с бабкой родом из-под Барановичей?
Большое спасибо?
Tongue хорошая поездка
☺️?
24.06.2019
Такая уютная фотография с едой )
Даааа, это магия белой занавесочки☺️
24.06.2019
Не люблю поезда, поэтому отдельный лайк за такую длительную поездку, вы прям герой??
Спасибо ?
Я когда первый раз ехала из Минска в Саратов, мне досталась верхняя полка у туалета, на улице было градусов 30, а в вагоне по ощущениям все 100?
Мы всем вагоном как в парилке сидели: пот ручьём, дышать просто нечем. Я не преувеличиваю, был просто ад сущий.
Вот с тех пор я года два на поезда смотреть не могла?
24.06.2019
Спасибо за отзыв! С удовольствием прочитала!
☺️?
24.06.2019
Ну тебе прям повезло с соседями, вернее с их отсутствием. В купе дорого, но все-же спокойнее.
Дааа, это был прям «сектор-приз на барабане»?
Дорого для таких условий
Дорого?
24.06.2019
Ох, тысячу лет поездом не ездила, а ничего так и не поменялось там Laughing out loud
И ещё через тысячу лет не изменится)
Я часто ездила раньше в плацкартных вагонах, но было тяжелее, чем в купейных. Купе обычно берут служащие, командированные, пенсионеры. Все время попадались спокойные люди.

Плацкарты одно разочарование. Во-первых, нереально шумные дети. Кричат, визжат, дерутся, скачут по поручням.

Во-вторых, битва пассажиров за места на нижних полках. Женщина с нижнего бокового места не хотела пускать парня за стол, разложила койку и целыми днями лежала. Я даже не видела, чтобы она в туалет ходила. Там запах от нее ужасный стоял. Была бы она больная, можно понять, а то здоровая.
Напротив меня мадам, совсем молодая, тоже развернула постель, накидала чемоданов с косметикой, лежала, красилась и глядела в телефон. Из-за них на моем месте ехали четверо: я и еще трое пассажиров с верхних полок. Ночью уже ничего не поделаешь, я была вынуждена их подвинуть.

В-третьих, вентиляция почему-то хуже всего работает в плацкарте. Кондиционер то есть, то нету, выключается, а в вагоне не открываются окна.

Когда я была маленькая, дорогу легче переносила. Мне нравилось ехать в вагоне, смотреть на пейзажи. Билеты потом хранила.
Это как кому повезёт с попутчиками. Мне, наоборот, в плацкарте всегда попадались милейшие люди.
А в купе - наглые и злые тётки, не пускающие даже чай минутку попить и покушать на нижнию полку.
Как то раз ехала в купе с ооооооочень неприятными женщинами, которые всю дорогу рассказывали без умолку о своих «подвигах» - кто из круче скандал может устроить.
И всё это в закрытом пространстве.
Я человек вежливый, неконфликтный, мне тяжело так взять и отстоять своё право покушать внизу, если у меня верхняя полка?
Поэтому чисто психологически мне в плацкарте намного проще и лучше?
03.07.2019
Интересный отзыв)) я очень люблю поезда! Лет 15 каждый год с мамой ездила на Украину к родственникам, отсюда и любовь к романтике поездов)
Но сейчас почти не ездим, тк мужа укачивает, поэтому он только за самолеты. А я мечтаю сутки бы провести в поездке))) хотя с двумя детьми... нет, пока не подрастут, никаких поездов. Иначе будет не романтика мирного покачивания, а цирк на выезде Laughing out loud
О, мне самолеты пока не по карману, поэтому либо на поезд, либо на автобус?
И в сравнении с автобусами, поезда - это просто какая-то благодать божья?
И эта магия поездки - сел в одном городе, проехал тысячи километров под убаюкивающий стук колёс - и вот тебя уже встречают в совершенно другом городе?
11.10.2019
У вас получилось передать совершенно особую атмосферу путешествий на поездах ). Классный отзыв!