Опубликовано 7 Июнь, 2024 - 16:30

несколько раз

Очень люблю поезда, но всё чаще летаю самолётами из-за нехватки времени, однако всегда радуюсь, когда выпадает возможность совершить поездку на поезде - есть в этом своя непередаваемая атмосфера. Периодически езжу на Ласточках и Сапсанах - это, как правило, короткие поездки не более пяти часов, но совсем недавно появилась необходимость провести в поезде почти сутки, к чему я отнеслась с большим энтузиазмом, и вот снова та самая атмосфера ожидания и приятного волнения - чемодан, шумный вокзал, громкие объявления и прибытие длинного состава поезда.

Маршрут моего поезда - Астрахань-Санкт-Петербург, но по пути намечены такие крупные остановки как Саратов, Тамбов, Рязань, Тверь. Я ехала не из начальной точки, но провела в поезде большую часть пути следования.

Номер поезда: 109

Время в пути: 1 день 12 часов 56 минут

​​​​​​Намеренно взяла место в плацкартном вагоне - нижняя не боковая полка оптимальна, когда еду одна. Купе предпочитаю в поездках компанией от двух человек, исключение - новые двухэтажные поезда, в которых отсутствуют плацкартные вагоны.

Удалось урвать билет всего за 4000. Стоимость на полный маршрут начинается сейчас, в летний период, от 6000 до 9000 в плацкартные вагоны и от 8000 до 13000 в купе. Ценообразование динамическое, возможно повышение в зависимости от дат, востребованности, типа вагона и места.

​​​​​​

​​​​​​Люблю долгие поездки за возможность отрешиться от земных дел и мирских обязанностей: можно бесконечно смотреть в окно, слушать музыку, читать книги, пересмотреть огромное количество фильмов. Это отличный способ разгрузить голову и избавится от стресса. К счастью, в этот раз мои попутчики были очень спокойными - ощущение, что весь вагон решил коллективно выспаться:)

Поезд хоть и фирменный, но ничего особенного я не увидела. Всё основное, что мне нужно было, предоставили, а большего я и не требовала. Нижняя полка с обеденным столом, персональная розетка, бойлер с горячей водой, постельное бельё принесли через пять минут после посадки, одеяло, подушка и матрас уже были на месте.

При посадке как обычно нужно подготовить оригинал документа, по которому куплен билет. Сам же билет распечатывать не обязательно в том случае, если он приобретён в электронном виде. Повторной проверкой на этом маршруте не беспокоили.

В вагоне два биотуалета - конечно, этого недостаточно, особенно перед приездом на финальную станцию, но таковы стандарты. Главное, чтобы оба работали. Во время основной поездки очередей не возникало.

В санузлах регулярно меняют бумажные полотенца, туалетную бумагу, добавляют жидкое мыло - уборка проводится регулярно. Уровень чистоты приемлемый, хотя из-за постоянных потоков людей нельзя его назвать идеальным.

Для багажных отсеков есть верхние полки на основных и боковых отделениях, а также места под нижними сидениями. Обычно этого достаточно, чтобы расположить даже крупные чемоданы. Всегда радует, что в поездах не нужно доплачивать за багаж, если он не требует размещения в специальном вагоне.

С расписанием можно ознакомиться в приложении или в начале вагона - как правило, оно находится на двери купе проводника, там прописаны все остановки и время стоянок.

Питание не входит в стоимость билета, у проводника можно купить чай, кофе, безалкогольные напитки, печенье, закуски а ля "Доширак". Всё по единому прейскуранту, я заказывала кофе. Если есть вагон-ресторан, можно разгуляться, обедая нормальной пищей. Сама обычно ем в поездах очень мало, ограничиваясь фруктами, батончиками и напитками. Кулер с холодной питьевой водой в наличии у проводника в купе, по требованию можно пользоваться.

Моя поездка прошла весьма успешно только потому, что пассажиры и проводники были очень спокойными, никто никому не докучал. Проводники выполняли базовые функции, поддерживали оптимальный уровень чистоты насколько могли, в остальном не навязывались.

Стоимость билетов на ЖД билеты считаю завышенными, особенно в летний сезон - это касается большинство поездов.

В остальном же поезд ничем не отличается от других, от поездки получила, что хотела, более того - отлично выспалась.

При необходимости буду ездить ещё.

Международные автобусы Ecolines

Поезд "Ласточка" и его удобства

РЖД-бонус - как приобрести билет на поезд бесплатно или с большой скидкой

lisa_melissaрекомендует
Давно на поезде не ездила.
В таких путешествиях особая атмосфера)