Опубликовано 22 Август, 2015 - 20:02

Доброго всем времени суток! Сегодня у меня, так сказать, дебют в новой теме. Вот никогда не знала, что можно писать отзывы на поезда. Ладно там на авиакомпании, но вот на поезда… Некоторое время я об этом даже не подозревала, а когда наткнулась на один такой отзыв, то подумала: "А что же это я буду молчать? Поделюсь-ка и своим рассказом, может, интересно кому-нибудь будет? Вдруг кто-то решит попутешествовать по стране на поезде, тогда мой отзыв придётся очень даже кстати". Решила накатать отзыв. Вот что получилось.

В Москве я бываю не очень часто, примерно раз в год, ибо делать мне там особо нечего. Живу я в славном городе Саратове, до столицы мне добираться около пятнадцати часов, не то чтобы много, но и не так уж мало, всё-таки 850 километров это вам не хухры-мухры. Так вот последние два года я езжу в столицу только на поезде "Балаково-Москва".

Немаловажными критериями при выборе поезда стали:

• время в пути;
  • цена.

​Начну я как раз с времени в пути. Из Саратова до Москвы поезд идёт пятнадцать с половиной часов. Меня это вполне устраивает, тем более, что из Саратова он уходит в 18:17, а в Москву (Павелецкий вокзал) прибывает в 09:50. То есть вечером зашёл в вагон на саратовском вокзале, а утром проснулся уже в столице. Я в принципе не люблю трястись в поезде днём, когда выспался, разгадал все кроссворды и насмотрелся в окошко, а ехать ещё долго-долго, так что время отправления этого поезда из Саратова и время его прибытия в Москву, меня вполне устраивает.

В пути поезд делает шестнадцать остановок и дольше всего стоит на станции Ртищево-1. В Саратове поезд делает остановку на пятьдесят одну минуту. Те, кто едет из Саратова отправляются дальше в прицепных вагонах. Подробнее ознакомиться с расписанием поезда можно на сайте "Яндекс.Расписания".

Ещё один плюс это, конечно, цена. Так, например, за одно место в купе я отдала 3302 руб. (поездка состоялась в июле 2015 года). Уточняла, нет ли чего-нибудь подешевле. Дешевле были только верхние полки, так что этот вариант наиболее бюджетный. Конечно, из Саратова в Москву ходят и фирменные поезда, где в стоимость билета будет включено питание, где вам выдадут всё, включая зубную щётку и пасту, но стоить всё это удовольствие будет на порядок дороже.

Зайдя в вагон я сразу же начала свою ревизию. Да так увлеклась, что стала напоминать самой себе ведущую популярной телепередачи "Ревизорро" Smile . В самом конце сделала вывод, что вагон как вагон. В фирменном поезде, конечно, лучше, но и здесь всё очень даже неплохо. Приметила я, что в проходе вагона нет ковра, но как по мне, то это даже и к лучшему, т.к. когда затаскиваешь чемодан, он колёсиками не будет за этот ковёр цепляться.

В самом купе тоже всё стандартно. Вместо занавесок опускающаяся штора, но я к этому уже привыкла. Редко в поезде встретишь занавесочки, которые создают уют и комфорт. Что поделать, зато кондиционер включили. А то как наслушаешься ужасов о том, что люди едут по двое суток в вагоне без кондиционера, а за окном жара сорокаградусная, аж не по себе становится. Да и зарядить телефон можно без проблем, розетки работают.Постель тоже чистая, набор стандартный для купе.Что я могу выделить из недостатков?

Небольшая пыль в самом углу полки, но в глаза она не бросалась. Плюс обивка сиденья была порвана в одном месте, но это скорее мои мелкие придирки, нежели действительно большие недостатки.

Неудобства доставляло лишь то, что лампочки в купе вечером так и не загорелись, а это, согласитесь, не очень удобно, даже книжку почитать нельзя, потому что без этих лампочек в купе очень темно.А в целом, всё было неплохо. Проводники приветливы, всё подскажут и расскажут, помогут, чем смогут. Сам вагон, купе и туалеты чистые.

Ещё хочу упомянуть, что когда мы ехали на этом поезде, то в Саратове зашло не очень много народу, и вагон был полупустым, а точнее почти пустым. Большинство пассажиров садятся в Тамбове, а так как на этой станции поезд останавливается почти в час ночи, то скорее всего вам придётся просыпаться, протирать глаза и знакомиться со своими попутчиками. Но нам повезло, потому что в наше купе за все пятнадцать часов так никто и не зашёл. А вот некоторым другим пассажирам повезло меньше.

Выводы таковы: данный поезд советую всем, кому когда-либо придётся ехать из Саратова в Москву. Ножки вам тут целовать, конечно, не будут и тапочки не принесут, но до столицы вы доедете, это однозначно.Мои отзывы о путешествиях:

Прага

Карловы Вары, Чехия

Кутна-Гора, Чехия

Чешски-Крумлов, Чехия

Санкт-Петербург

Париж

Авиакомпания "Трансаэро"

Достоинства
  • Быстрый
  • Небольшая цена
Недостатки
  • В купе немного пыльно
  • Отключены лампочки в купе
Li naрекомендует
22.08.2015
И всё таки я предпочитаю 17-й поезд Smile мне по времени удобнее на него добираться из Энгельса, или 9-ку (если в Москве надо рано быть).
в 47-ом, года 2 назад на обратном пути я попала в вагон старого типа Big smile и было не фонтан, а по вашим фото - все хорошо Smile
22.08.2015
Burunduk-ptichka, я на 17-м всегда езжу из Москвы, потому что он как раз вечером уходит, а балаковский поезд приходит в Саратов слишком рано Smile .
31.08.2015
Я не могла не зайти в отзыв про поезд). Люблю поезда! Конечно, не по n часов в них отсиживать, а просто, поезда!)
31.08.2015
Aprill, я тоже обожаю путешествовать на поездах, гораздо больше, чем на самолётах Smile . Но долгие поездки не люблю, как-то это утомляет. Больше двух суток я бы в поезде не выдержала Big smile .
07.08.2016
Занавесочки обычно есть в фирменных поездах, а вот лампочки должны работать и в обычных. Наверно, проводница забыла тумблер освещения переключить на своем пульте. )
  • 15.10.2019 - 13:50
    Кто любит поезда, тот я! Расскажу о поезде Москва-Балаково, о его преимуществах по сравнению с прямым поездом и покажу посадочные места в плацкартном вагоне.
    Здравствуйте! Я очень люблю путешествовать поездами. Не на дальние расстояния, разумеется, 1,5 суток - мой предел. Так что из родного Минска в не родной Саратов я предпочитаю ездить именно поездами, и, несмотря на то, что есть прямой поезд , обязательно делаю пересадку в Москве.
  • 18.02.2021 - 01:03
  • 14.01.2020 - 14:47
    Лучше, чем сапсан. Поезд, в котором хочется задержатся на неделю
    Часто езжу на поездах, но на скором поезде "Мегаполис" недавно пришлось передвигаться впервые. Этот поезд не принадлежит компании РЖД (тот редкий случай!). Выбирая способ добраться до Санкт-Петербурга , искала наиболее комфортный способ.
  • 15.12.2016 - 01:12
    Какой-то не фирменный фирменный поезд.
    В этом году мне несколько раз пришлось проехаться фирменным поездом "Неман" Гродно-Москва . Этот поезд заявлен как фирменный и, соответственно, стоит он очень "фирменно", т. е. не дешево. Билет в один конец в плацкартном вагоне стоит от 92,23 до 102, 72 BYN (белорусских рублей).
  • 01.09.2020 - 21:57
    Маршрут один, а добавил буковку к номеру - и состав уже другой)) Моя поездка в поезде 084.
    В поезде 084 Адлер-Москва я возвращалась с юга в конце августа, через мой город в СочиАдлер проходит только этот поезд, и, почему-то, они бывают то с буквой к номеру, то без.
  • 18.06.2017 - 15:50
    1+1=1 или новый фирменный поезд
    Поезд 105106Х Курск-ОрелМосква представляет собой тандем бывших фирменных поездов -курского"Соловья" и оровского "Тургенев". Поезд едет почти десять часов от Москвы до Курска, останавливаясь помимо Тулы и Орла во многих областных центрах. Ехали мы в новом, чистом плацкартоном вагоне.
  • 07.06.2021 - 19:47
    Ждать чудес от поезда 534С/533М Адлер-Москва бессмысленно😒 Но, удачное время отправления и приемлемая цена сыграли свою роль при выборе транспорта из Москвы!
    Тем, кому часто приходится путешествовать, хорошо знают, что одной из самых значимых затрат является транспорт. И тут следует учитывать время в пути Если поездка не слишком продолжительная (длится до 10 часов ), то вполне можно купить билет в плацкартный вагон, немного сэкономив при этом Мы обычно…
  • Купе по самой дешевой цене из всех предложенных вариантов в этом направлении или поездка в раритетном вагоне 😉
    Добрый день, уважаемые читатели! Хочу поделиться впечатлением о поездке в поезде компании РДЖ 379Й маршрут Москва Павелецкий Камышин (обратно 379В Камышин Москва Павелецкий). Как понятно из номера, это поезд пассажирский, время в пути 9 часов, кстати этот поезд один из самых дешевых .
  • Комфортный скорый поезд по доступной цене, отличный вариант для поездки 👍
    Добрый день, дорогие читатели! Продолжаю серию отзывов о поездах РЖД, ранее писала о поездке в поезде «Премиум» 29 30 сообщением Москва Новороссийск (более подробно можете прочитать о нем перейдя по ссылке).
  • 25.07.2021 - 18:56
    Как поезд внушил мне, что я заразилась COVID.
    Это была моя первая поездка в поезде. Мой муж с периодичностью 2-4 раза в год ездит в Екатеринбург в командировку, мне же ни ни разу не удавалось стать пассажиром поезда, но на этот раз он взял меня с собой.
  • 20.07.2021 - 14:51
    РЖД умеет удивлять. Современный купейный вагон с душем и кофемашиной. Из Питера в Москву за тысячу с хвостиком.
    Всем привет! Поезда мне нравятся намного меньше, чем самолеты, но конкретно для этой поездки в Москву я осознанно решила взять билеты в купейный вагон. Все очень просто: я выбрала поспать, а не вставать в три утра, чтобы успеть на утренний рейс "Победы".
  • 05.09.2021 - 22:55
    Такой тип поездов вообще не должны были запускать в производство. ИМХО
    Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на обычный поезд. Что там писать? Едет и едет себе поезд из пункта А в пункт Б.В моем случае из Москвы в Волгоград . Колеса стучат, вагон покачивается, с интересными попутчиками знакомишься, за разговором и дорога быстрее заканчивается.
  • 30.08.2021 - 21:13
    Первый опыт езды в поезде на юг с маленьким ребёнком
    Всем приветик дорогие читатели и кто заглянул глянуть отзыв о поезде. Принято было такое решение ехать поездом сразу как только возникали мысли о море. Ехать предстояло с ребёнком 3 лет, в машине и автобусе его тошнит, самолётом наверняка бы тоже тошнило, так ещё и дорого.
  • Комфортный проезд до места отдыха
    Всем привет! В сентябре я путешествовала в Севастополь на поезде Таврия (092 Москва-Севастополь). Поезд от фирмы перевозчика «Гранд Сервис Экспресс». Время в пути до Севастополя 37 час.
  • 23.09.2021 - 13:48
    Семейная поездка в отдельном купе от Рязани до Евпатории. Романтика железнодорожного путешествия длиной в 33 часа. Зачем полотенце на потолке?
    О выборе Железнодорожное сообщение с Крымом по Керченскому мосту открылось с конца 2019 года. Поэтому теперь расширился выбор, как именно добираться на полуостров. У каждого вида транспорта есть свои плюсы и минусы, но для семейной поездки с детьми мы выбрали поезд почти без колебаний.
  • 18.08.2021 - 20:02
    Пассажирский поезд 479/480 до Сухума скоростью явно не отличается, но, как беспересадочный вариант, подошёл неплохо🚂😉
    В этом году мы решили совершить небольшое путешествие в столицу Абхазии - город Сухум В качестве транспорта выбрали жд сообщение, которое оптимально подошло по цене, времени и пункту прибытия.
  • 22.08.2021 - 20:03
    Новый бизнес зал ART Lounge Внуково → Сколько стоит посидеть уютно и место где во Внуково можно покурить
    Во Внуково открылся новый бизнес зал, очень уютный надо сказать. Спешу поделиться впечатлениями о нем. Хотели зайти в привычный нам небольшой бизнес зал, а увидели новый, были приятно удивлены. Открылся Art Lounge только в марте 2021 года. Зайти можно по картам Priority Pass.
  • 🗿 "Сапсан" это, конечно, круто, но как насчет его подружки "Ласточки"? Тестируем поездку на скоростном поезде! 🗿
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Долго я собирался с мыслями, чтобы наконец-то поговорить об этой поездке. Скажу, что до этого я как-то незаслуженно игнорировал ласточек. Дело в том, что на привычном мне МЦД таких красавиц ездит очень много!
  • 14.10.2021 - 08:43
    Путешествие в стиле начала ХХ века! Ретропоезд по маршруту Сортавала-Рускеала - прекрасный путь по Карелии в горный парк. Цены, типы вагонов, услуги
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Всем видам транспорта при возможности выбора я предпочитаю поезда - удобно, комфортно, ходят четко по расписанию, мало зависят от капризов погоды и перевозчика, не стоят в пробках, не требуют прибытия за 3 часа, очереди регистрации, сдачи и получения багажа итд, не …