Опубликовано 23 Февраль, 2015 - 20:47

С момента написания данного отзыва прошло уже почти полтора года, и настала пора его обновить, дополнить новыми впечатлениями, более свежей и актуальной информацией. Почему я это делаю? Потому что я вернулась в Санкт-Петербург спустя два года после первого знакомства с этим городом, вернулась, чтобы осмотреть недосмотренное, снова насладиться неповторимой атмосферой этого уникального города, ещё раз пройтись по Невскому проспекту и вдохнуть ароматный питерский воздух.

Я вернулась в Санкт-Петербург, потому что этот город запал мне в душу. Потому что понимала: приезжать сюда можно не раз, приезжать сюда можно постоянно, ведь достопримечательности, музеи, дворцы, парки «Северной Пальмиры» не пересчитать по пальцам – их огромное количество, смотреть – не пересмотреть, за один раз всё это не охватишь. Да что я говорю, после двух поездок в Питер осталось ещё много мест, которые я не увидела и которые хотелось бы посетить. У меня есть знакомые, для которых Петербург – это лучший город мира, они ездят сюда почти каждый год, и знаете… я их понимаю Smile . Я и сама готова ещё ни раз сюда приехать, просто потому, что нельзя объять необъятное. Тем более за одну поездку.В своём отзыве я не буду давать информацию о том, как добраться до Санкт-Петербурга, где остановиться (на эти две темы постараюсь подготовить отдельные отзывы) и прочее. Я просто расскажу о 7 местах, которые должен постараться увидеть каждый, приехавший в нашу вторую столицу. Я посетила все эти места, и все они произвели на меня впечатление, иначе зачем же рассказывать о них в своём отзыве? И эти места теперь для меня неотделимы от самого названия этого города – Санкт-Петербург.

Эрмитаж

Главный музей страны, один из самых посещаемых музеев мира, который расположен на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Его коллекция насчитывает около трёх миллионов экспонатов, находящихся в 365 залах. Кстати, а вы знаете, сколько окон в здании Государственного Эрмитажа? 1945. А теперь просто представьте, можно ли за один раз обойти все залы и увидеть все произведения искусства? Нет конечно, даже подсчитано, что если затрачивать на осмотр каждого экспоната одну минуту, вы потратите, по разным подсчётам, от 7 до 15 лет – данные разнятся. Никто вас десять лет ходить по музею не заставляет, но посетить Эрмитаж надо. Хотя бы ради того, чтобы увидеть знаменитую «Мадонну Литту» Леонардо да Винчи и легендарные часы «Павлин», которые заводят каждую неделю в среду в 19:00.
Внутреннее убранство Государственного Эрмитажа

Русский музей

Музей, в котором собраны картины, знакомые всем с младых ногтей: «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и «Бурлаки на Волге» Ильи Репина, «Переход Суворова через Альпы» и «Взятие снежного городка» Василия Сурикова, «Витязь на распутье» Виктора Васнецова, а также «Последний день Помпеи» Карла Брюллова. Лично мне Русский музей понравился даже больше, чем Эрмитаж. В Русском музее окружающие экспонаты как-то проще воспринимать – всё знакомое, всё понятное, а в Эрмитаже без какого-либо специального образования, например, искусствоведческого, очень трудно разобраться, что к чему и почему.

Здание Михайловского дворца, в котором находится Русский музей

Летний сад

Если дворцы и музеи вам уже порядком поднадоели, то самое время направиться отдыхать в Летний сад. Он расположен рядом с Марсовым полем и Михайловским замком, в самом центре Санкт-Петербурга. Летний сад с трёх сторон омывают реки Фонтанка и Мойка, а также Лебяжья канавка. История этого памятника садово-паркового искусства берёт своё начало ещё в 1704 году. Здесь когда-то гулял пушкинский Евгений Онегин, а теперь сад в вашем распоряжении. Тут можно отдохнуть в тени беседок и раскидистых деревьев, полюбоваться античными статуями и насладиться игрой фонтанных брызг.

Петропавловская крепость

А если вы хотите отправиться к самым истокам Санкт-Петербурга, то вам прямая дорога в Петропавловскую крепость. Именно здесь, на Заячьем острове, в 1703 году всем известный император Пётр I заложил город Святого Петра в качестве оборонительного пункта от шведов, с которыми в те годы шла Северная война.

Здесь, за стенами крепости, находятся Петропавловский собор, в котором похоронено большинство представителей императорской фамилии Романовых, комплекс Санкт-Петербургского монетного двора, Тюрьма Трубецкого бастиона, где в конце девятнадцатого – начале двадцатого века содержались политические заключённые, и многие другие сооружения и комплексы.
Вход в тюрьму Трубецкого бастиона
Во многих зданиях в данный момент расположены музеи, а во время прогулки по Петропавловской крепости я набрела на выставку «Орудия пыток средневековья». Людям с неустойчивой психикой и просто слабонервным просьба туда не заходить! Экспонаты, которые размещены в музее шокируют, но увидеть их всё равно стоит. Я, например, узнала много нового о том, как же пытали бедных людей во времена всем известной Святой инквизиции (о которой, кстати, я читала много исторических романов), да и экскурсовод рассказывала очень увлекательно и интересно.

Спас на Крови

Соборов, храмов и церквей в Петербурге огромное количество, и все они достойны посещения, потому что внутреннее убранство почти всегда соответствует шикарному внешнему (а в Петербурге я была с экскурсиями в трёх соборах: в Спасе на Крови, Казанском и Исаакиевском). Но речь сейчас идёт именно о Спасе на Крови, потому что в своём роде этот храм уникален.

Спас на Крови
Казанский собор
Исаакиевский собор
Чисто внешне он напоминает собор Василия Блаженного в Москве, но внутри всё убранство выполнено из мозаики. Над этим убранством, кстати говоря, работали такие известные художники, как Виктор Васнецов и Михаил Нестеров. Побывать внутри собора значит увидеть самый настоящий шедевр искусства, а с экскурсией, которые регулярно проводятся в храме, вы совместите приятное с полезным.

Невский проспект

Гостиный двор
Но не побывать там вы не сможете. Все дороги в Петербурге приводят на главную его улицу – Невский проспект, который протянулся на четыре с половиной километра, от площади Александра Невского до Адмиралтейства. На Невском жизнь кипит даже в три часа ночи, тут не бывает пустынно и безлюдно, здесь расположено большинство самых главных достопримечательностей города, а каждый дом на Невском проспекте по-своему красив и имеет богатую историю. Этот принадлежал такому-то князю, второй другому, третий вот такому графу, а четвёртый так вообще был императорской резиденцией… Одним словом, Невский проспект – музей под открытым небом, а ещё и главная артерия города.
Дом компании "Зингер"

Сенатская площадь

На Сенатской площади надо побывать для того, чтобы полюбоваться Медным всадником – памятником Петру I, который был установлен на этом месте в 1782 году по велению Екатерины Великой. А спустя пятьдесят три года именно на Сенатской площади произошло восстание декабристов. Также именно отсюда открывается прекрасный панорамный вид на Неву и Васильевский остров, так что даже если просто прийти полюбоваться – то именно сюда.

Вот это и есть те самые 7 мест, которые должен посетить каждый человек, приезжающий в Санкт-Петербург. Конечно, если у вас останется время, загляните и в другие уголки города, а также не забудьте про многочисленные пригороды, которые тоже достойны посещения (Петергоф, Царское Село, Гатчина, Павловск, Ораниенбаум, Стрельна и т.д.).

А для всех путешественников, отправляющихся покорять «Северную столицу» в ближайшее время, я оставлю в своём отзыве три загадки, три вопроса, на которые вы можете попытаться найти ответ во время своей поездки Wink :

1. В Петербурге есть 5 конных памятников российским правителям. Постарайтесь найти их в городе и узнать, кто же из наших правителей был достоин того, чтобы его увековечили в скульптуре.
  2. Как надпись на фасаде Михайловского замка и количество букв в ней связаны с императором Павлом I, убитым в этом замке.
  3. Как прежнее название одного из главных и крупнейших проспектов Санкт-Петербурга – Суворовского – связано с глаголом «слоняться».

Александро-Невская лавра

Парочку слов я всё-таки замолвлю о том, что всё-таки может в какой-то степени омрачить отдых в Петербурге.

Метро. Здесь с ним возникают проблемы, так как станции находятся на большом, даже огромном расстоянии друг от друга, и порой, если тебе необходимо куда-то добраться, проще воспользоваться услугами наземного транспорта, проехать на том же автобусе или троллейбусе, нежели топать пешком полтора километра до ближайшей станции подземки. И причём всё это происходит в Центральном районе города!

Климат. Он действительно не самый идеальный. Петербург расположен в болотистой местности, относительная близость севера и Полярного круга не может не сказаться. И если во время моей первой поездки в Петербург (первая половина июля) погода была достаточно устойчивой и дождей почти не было, то уже во вторую поездку (конец июля – начало августа) частенько накрапывало, но я в это время старалась укрываться где-нибудь в музее, и дождь мне не был страшен Cool .

А вообще, что есть, то есть – погода в Питере непредсказуема. Тут может лить проливной дождь, заставляя людей прятаться под козырьки зданий и ухищряться, кто во что горазд, а через пять минут уже вовсю светить солнце. Но тем не менее солнечные дни тут тоже не редкость, и даже мне, человеку, живущему если и не на юге, то всё равно не совсем в Центральной России, такая погода почему-то пришлась по душе больше, чем наша летняя испепеляющая жара и духота. Кстати, в Питере жара переносится тяжелее, нежели на юге, из-за высокой влажности, поэтому отметки выше «плюс тридцати» лично мне здесь были не в радость.

Ну и подводя итоги своего отзыва, хочу сказать, что в Санкт-Петербург я с удовольствием вернусь ещё раз, через пару годков, потому что осталось ещё много мест, в которых я так и не побывала и много красот, которые так и не увидела. Но надеюсь всё-таки это исправить. Да и вообще, хочется чтобы как можно больше людей побывали в этом прекрасном городе и насладились его неповторимой атмосферой, которую вы нигде больше не сможете ощутить. А то вот так смотришь на китайцев, рассекающих залы Эрмитажа, и думаешь: «Вон китайцы в чужую страну ездят и детей своих возят знакомиться с питерскими достопримечательностями, а у нас-то и не так уж много людей бывали в этом городе». Увы, статистика достаточно печальная… Так что приезжайте в Санкт-Петербург.

Обязательно приезжайте. Он вам понравится – это я гарантирую!

Другие мои отзывы на путешествия:

20 заповедей, которые должен знать каждый пользователь "IRecommend.ru".

Достоинства
  • Величественный
  • Красивый центр
  • Особая атмосфера
  • Поездка сюда это интересно и познавательно
  • Потрясающие мосты
  • Удивительная архитектура
Недостатки
  • Мало станций метро
Li naрекомендует
23.02.2015
один из самых красивых городов мира
23.02.2015
zlata 28, полностью с Вами согласна. Нам есть чем гордиться.

Дердрью, желаю Вашей мечте осуществиться Smile
23.02.2015
а вы не знаете какая там обычно погода в конце мая? брать теплые вещи или там уже тепло в это время?
23.02.2015
моя мечта съездить в Санкт-Петербург, после вашего отзыва захотелось туда еще больше. Надеюсь летом я эту мечту осуществлю Smile
23.02.2015
Дердрью, я в мае в Петербург не ездила, но мои знакомые были там и говорили, что в конце мая там уже устанавливается стабильная погода, дождей нет, но всё-таки погода в Питере капризная, поэтому парочкой тёплых вещей я бы Вам посоветовала запастись.
23.02.2015
Дердрью, я была в Питере в мае, даже при солнечной погоде бывает прохладно - особенно у воды, поэтому я бы посоветовала взять с собой ветровку или джемпер - чтоб не замерзнуть. Ещё возьмите что-то непромокаемое из верхней одежды (либо на месте придется покупать, т.к. дождь может пойти в любой момент). Носочки теплые тоже стоит взять - ночью прохладно. Smile
23.02.2015
Коплю на отпуск именно туда,красоту Российскую посмотреть снова!Спасибо за красивый отзыв
kroshka_01_, пожалуйста Wink я тоже мечтаю ещё раз там побывать
05.06.2015
была в СП в июне, во время белых ночей. Впечатления, конечно, незабываемые. Love
05.06.2015
lesenojk, да, впечатления незабываемые и непередаваемые. Я ездила в Петербург в самом начале июля, белые ночи тогда уже закончились, поэтому надеюсь ещё раз побывать в этом сказочном городе где-нибудь в конце мая - начале июня, чтобы застать самую прекрасную пору Smile .
28.08.2015
очень люблю этот город, хотя была в нем всего дважды
29.08.2015
Enchanted Fox, я тоже в него влюбилась. Хотя когда я только туда приехала, мне Петербург как-то по душе не пришёлся. Но у меня почти всегда так, я если и влюбляюсь в город, то точно не с первого взгляда. Так было и с Петербургом Love .