Опубликовано 22 Сентябрь, 2019 - 21:10

один день
    Бесплатно на день города

Доброе время суток.

Я хочу рассказать про ботанический сад города Томск. Находится он рядом с Томским государственным университетом.

В настоящее время Сибирский ботанический сад Томского государственного университета - это крупное ботаническое научно-исследовательское учреждение. Городская территория ботанического сада (10 га) включает Заповедный парк, теплично-оранжерейный комплекс и приоранжерейную территорию, представляющие единый ландшафтно-архитектурный ансамбль.

Оранжерейный комплекс, площадью защищенного грунта 6,5 тыс. кв. м. состоит из 4 оранжерей и 2 теплиц, разделенных на 18 отделов с различными микроклиматами.

В юго-восточной части г. Томска на площади более 100 га расположена Экосистемная дендрологическая территория СибБС. Это великолепный зеленый массив с живописными естественными ландшафтами и искусственными насаждениями высокого эстетического уровня. Растительные фонды СибБС насчитывают около 8000 видов, форм и сортов, из них около 3000 - тропические и субтропические виды, представленные в оранжереях сада. В открытом грунте произрастают декоративные древесные и кустарниковые растения - 773 видов и сортов, декоративные травянистые - 2391, лекарственные - 358, плодово-ягодные - 359, кормовые - 536, овощные - 475, редкие и исчезающие - 335 видов.

Созданы новые и реконструированы старые экспозиции в открытом грунте: "Экологическая тропа", "Сад непрерывного цветения", "Тенистый сад", "Каменистая горка". СибБС выполняет научную и образовательную функции, а также осуществляет разноплановую просветительскую деятельность.

Томск это холодная Сибирь. А ботанический сад для меня вечное лето. Музыка, растения, воздух, все там располагает к хорошему настроению.

Я очень давно хотела попасть в это удивительное место. Потому что я люблю путешествия, я люблю тропические местечки нашей планеты.

Добраться до ботанического сада легко, он находится в самом центре города.

Адрес ботанического сада.

пр. Ленина, 34/1, Томск, Томская обл.

Время работы.

понедельник 10:00–17:30

вторник 10:00–17:30

среда 10:00–17:30

четверг 10:00–17:30

пятница 10:00–17:30

суббота 10:00–15:00

воскресенье Закрыто

Советую приходить заранее, чтобы увидеть, как можно больше.

Я обожаю зелень, мне очень нравится находиться на природе, где как можно больше экзотических растений и обязательно много-много зелёного. Зелёный цвет - это цвет спокойствия.

И вот, в день города Томска мне повезло, вход на территорию ботанического сада был абсолютно бесплатным. Видео и фото разрешены и абсолютно бесплатны.

На входе в здание с садом меня встретила восхитительная зелень. Деревья тянулись ввысь до прозрачного потолка.

Я увидела папайю в саду, до этого я всегда видела только в магазине, никогда на деревьях.

Спасибо, что создали такое чудесное место, где можно познакомиться с природой. ​​​

Воздух в саду влажный, очень тепло. Похоже на огромную теплицу.

Красота, зелень. Время посещения сада не ограничено и можно подойти в каждому растению и его порасматривать.

Трогать растения, к сожалению, запрещено.

Повсюду в ботаническом саду самые сочные зелёные растения.

Есть и растения в горшках, они меня не впечатлили. Сразу видна рука человека, а хочется перенестись в тропики, хотя бы в мечтах.

Я очень советую посетить ботанический сад. Экскурсия длится около часа, самостоятельно хватит 15 минут, чтобы все посмотреть.

Цены и услуги.

Достоинства
  • Интересно
  • Красиво
  • Развивает кругозор
  • Экзотические растения
Tefnutрекомендует
16.11.2019