Опубликовано 6 Ноябрь, 2023 - 11:35

Привет!

Посетив томский ботанический сад я буквально попала из холодной заснеженной зимы - в тёплое и ласковое лето.

Коллекция растений расположена на территории ТГУ по адресу: Томск, Томская обл. пр. Ленина, 34/1.

Цена билета для взрослых 300 руб, для льготных категорий 200 руб.

Часы работы:

Пн 10:00 - 12:00, 13:00 - 17:00

Вт 10:00 - 12:00, 13:00 - 17:00

Ср 10:00 - 12:00, 13:00 - 17:00

Чт 10:00 - 12:00, 13:00 - 17:00

Пт 10:00 - 12:00, 13:00 - 16:00

Сб 10:00 - 17:00

Вс 10:00 - 17:00

Среди недели экскурсии по предварительной записи, пятница выходной. Суббота, воскресенье самостоятельные прогулки.

В саду собрано свыше 6 тыс. форм растений. Коллекция растений берёт начало в 1880 году. Именно тогда и появился томский ботанический сад.

Погулять по саду пошли с дочкой. Входим в главную оранжерею. На входе встречает посетителей маска духа.

В оранжерею советую одеваться полегче, в некоторых павильонах довольно жарко. Мы сразу сняли зимние куртки и носили их с собой. Не совсем это удобно. Было бы хорошо их сдать в гардероб.

Высота оранжереи 31 метр. В ней находятся огромные, под самую крышу, тропические деревья, которые растут в зоне умеренных тропиков. В оранжерее чувствуешь себя посетителем диких дждунглей, не хватает только пения экзотических птиц и прыгающих по веткам цепких обезьян.

В оранжерее растут старейшие растения: 150-летняя пальма Ховея Форстера (прототип Останкинской телебашни в Москве) и 145-летняя Араукария Бидвилла (в природе известная своими крупными шишками).

Мраморная дорожка ведёт к мостику с белыми изящными периллами. Дальше расположен плодовый сад.

Была в различных ботанических садах. У каждого из них есть своя индивидуальная особенность.

В Томском саду это интересные скульптуры сказочных существ.

Порадовали современные декоративные добавления, когда под кустом или на камне вдруг видишь дракончика или ящерку.

В аквариумах сосредоточены различные экосистемы. Дочка разглядывала в нём довольно-таки уже больших по размерам палочников.

В саду очень много красивых цветущих растений.

Большая коллекция хризантем, спатифилумов, антуриумов, азалий.

Везде таблички с названиями, так что можно понять что это за растение.

Здесь у каждой травинки свой характер и различный температурный режим.

Помимо растений в Сибирском ботаническом саду есть свой не большой пруд. В завершение полюбовалась множеством коасноухих черепах и карпов кои. В общем везде красота! Для красивых свадебных фото и фотосессий лучше этого место не найти.

Но есть и недостатки. Недостатком является недостаточность финансирования, которая выражается в некоторой общей не ухоженности - металлоконструкции нуждаются в обновлении лакокрасочного покрытия, а стекла наружного остекления в чистке. Есть не большая неухоженность в виде сухих листьев.

Ботанический сад ТГУ выпускает и свою продукцию: травяной «Ботанический чай», витаминизированные напитки из лекарственных трав, живые растения для дома и сада, в широком ассортименте представлена сувенирная продукция в «эко-стиле».

Замечательно посетить такой красивый сад особенно в холодное время года. Минут за 40-60 можно пройти 4 оранжереи в среднем темпе.

Прогулка по нему нам с дочкой очень понравилась. Мы полюбовались многообразием растений и подышали чистым воздухом. Из холодной сибирской зимы - мы попали в тёплое тропическое лето!

Если вам нравятся растения, советую посетить, там даже пахнет, как в тропическом лесу!

Натали505рекомендует
Отличная экскурсия, спасибо! Smile