Опубликовано 7 Январь, 2015 - 16:38

Свой отзыв я бы хотела начать с небольшой предыстории про саму беременность

Тут я могу настрочить хоть целую книгу Smile Но, ограничиваясь отзывом расскажу вкратце:

Сама беременность наступила легко и просто и я, наивная, думала, что так оно и будет. И роды будут легкие и безболезненные. Я еще никогда так не ошибалась.

До 16 недель меня мучал ужасный токсикоз и спасли только капельницы. С 20 недель из-за симфизита строжайший постельный режим. И я лежала, лежала, лежала...

А в 34 недели пришел биохимический анализ крови, в котором был завышен фибриноген. Моя гинеколог просто не придала этому значения. Но я, неугомонная, сама из всемирной паутины вычитала, что неплохо было бы сдать анализ на д-димер.

Тут, дорогие женщины, особенно хочу подчеркнуть, что просто необходимо контролировать показатели свертываемости крови в течении всей беременности! Не выписывает направление ваш врач? ходите и сдавайте сами. Это не прихоть, а необходимость.

В моем случае д-димер зашкаливает аж в 4 раза.

Нормы в каждой лаборатории, как я поняла, свои. Т.к. у меня был около 3 тысяч, а в третьем триместре верхняя граница была около 700, конкретно в моей клинике.

Чем опасен повышенный д-димер?

Повышенный Д-димер при беременности может приводить к серьезным осложнениям: преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды, поэтому женщина должна находиться под постоянным наблюдением медицинского персонала.Read more: [ссылка]

Со своими анализами я направилась к гематологу. Поговорив с ним о насущном - мне был прописан фраксипарин. В дозе 0,4, 1 раз в день.

Цена на него - от 2-2,5 тысячи. В пачке 10 шприцов.

Иголочка была очень тоненькая, что делало укол практически безболезненным.

Как его вводить?

Я ездила в поликлинику и мне укол ставила медсестра. А делала она это так: Делала складочку на животе (получалось всегда боковая часть из-за здоровенного беременного живота Smile ), ставила иглу перпендикулярно и втыкала (под прямым углом). Многие девочки, на более ранних сроках, кололи выше пупка, отступив два пальца. Но, как видите, на моем пузике складочку спереди было собрать не реально Wink

Почему остаются синяки?

Тут,дорогие читатели, я слышала две версии. Одна ярче другой Smile По одной версии - просто попали в сосудик. А вторая - что препарат был введен в жир Smile И рекомендовали брать складочку побольше и вводить именно под жир Smile

Что есть из этого правда - не знаю Smile но версии интересные Smile У меня, кстати сказать, после уколов не было ни шишек, ни синяков Wink

Как его хранить?

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°C; не замораживать. Срок годности - 3 года.

Я колола фраксипарин 10 дней. Потом пересдала анализы - д-димер упал, но не достаточно. Но гинеколог меня на тот момент уже отправила в роддом. А в роддоме мне его отменили из-за предстоящего в ближайшее время кесарево, а при нем, как известно, и так большая кровопотеря. И кроворазжижающие перед кесарево не очень-то кстати. Но пометку на моей карте сделали - Высокий риск кровотечения. Потеряла я, собственно, 730 мл крови при кесарево, что является нормой.

Сложно рекомендовать лекарства, в особенности, как я считаю, жизненно необходимые. Но бывают ситуации, которые сильнее нас. И такое лекарство, как фраксипарин, помог мне выносить и родить моего малыша. Низкий поклон медицине, что она помогает мечте стать явью.

Здоровья вам! И пусть в вашей жизни беременность проходит легко!

Tigrushaрекомендует