Свой отзыв я бы хотела начать с небольшой предыстории про саму беременность
Тут я могу настрочить хоть целую книгу 😊 Но, ограничиваясь отзывом расскажу вкратце:
Сама беременность наступила легко и просто и я, наивная, думала, что так оно и будет. И роды будут легкие и безболезненные. Я еще никогда так не ошибалась.
До 16 недель меня мучал ужасный токсикоз и спасли только капельницы. С 20 недель из-за симфизита строжайший постельный режим. И я лежала, лежала, лежала...
А в 34 недели пришел биохимический анализ крови, в котором был завышен фибриноген. Моя гинеколог просто не придала этому значения. Но я, неугомонная, сама из всемирной паутины вычитала, что неплохо было бы сдать анализ на д-димер.
Тут, дорогие женщины, особенно хочу подчеркнуть, что просто необходимо контролировать показатели свертываемости крови в течении всей беременности! Не выписывает направление ваш врач? ходите и сдавайте сами. Это не прихоть, а необходимость.
В моем случае д-димер зашкаливает аж в 4 раза.
Нормы в каждой лаборатории, как я поняла, свои. Т.к. у меня был около 3 тысяч, а в третьем триместре верхняя граница была около 700, конкретно в моей клинике.
Чем опасен повышенный д-димер?
Повышенный Д-димер при беременности может приводить к серьезным осложнениям: преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды, поэтому женщина должна находиться под постоянным наблюдением медицинского персонала.Read more: [ссылка]
Со своими анализами я направилась к гематологу. Поговорив с ним о насущном - мне был прописан фраксипарин. В дозе 0,4, 1 раз в день.
Цена на него - от 2-2,5 тысячи. В пачке 10 шприцов.
Иголочка была очень тоненькая, что делало укол практически безболезненным.
Как его вводить?
Я ездила в поликлинику и мне укол ставила медсестра. А делала она это так: Делала складочку на животе (получалось всегда боковая часть из-за здоровенного беременного живота 😊 ), ставила иглу перпендикулярно и втыкала (под прямым углом). Многие девочки, на более ранних сроках, кололи выше пупка, отступив два пальца. Но, как видите, на моем пузике складочку спереди было собрать не реально 😉
Почему остаются синяки?
Тут,дорогие читатели, я слышала две версии. Одна ярче другой 😊 По одной версии - просто попали в сосудик. А вторая - что препарат был введен в жир 😊 И рекомендовали брать складочку побольше и вводить именно под жир 😊
Что есть из этого правда - не знаю 😊 но версии интересные 😊 У меня, кстати сказать, после уколов не было ни шишек, ни синяков 😉
Как его хранить?
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°C; не замораживать. Срок годности - 3 года.
Я колола фраксипарин 10 дней. Потом пересдала анализы - д-димер упал, но не достаточно. Но гинеколог меня на тот момент уже отправила в роддом. А в роддоме мне его отменили из-за предстоящего в ближайшее время кесарево, а при нем, как известно, и так большая кровопотеря. И кроворазжижающие перед кесарево не очень-то кстати. Но пометку на моей карте сделали - Высокий риск кровотечения. Потеряла я, собственно, 730 мл крови при кесарево, что является нормой.
Сложно рекомендовать лекарства, в особенности, как я считаю, жизненно необходимые. Но бывают ситуации, которые сильнее нас. И такое лекарство, как фраксипарин, помог мне выносить и родить моего малыша. Низкий поклон медицине, что она помогает мечте стать явью.
Здоровья вам! И пусть в вашей жизни беременность проходит легко!