Опубликовано 15 Апрель, 2024 - 16:41

Всем привет! С вами барышня, обожающая книги, но увы, уехавшая далеко от домашней библиотеки, любовно собранной родителями.

Будучи совсем малышкой и подражая своему папе, я любила уютно устроиться на диване с интересной сказкой в руках, и никакие мультики меня от книги не отвлекали. Ну, разве что это не Диснеевские мультсериалы по выходным)))

А в школьном возрасте я открыла для себя всяческие энциклопедии. Например, книгу для детей и их родителей "Румяные щеки", которую интересно не только читать, но и просто рассматривать картинки.

Единственное, картинки в книге немного упоротые, но такой стиль, такой стиль...

◆ ◈ ◆ Немного о книге ◆ ◈ ◆

Книга эта раритетная, выпущенная еще при Советском Союзе, и как минимум, дважды подвергавшаяся переизданию. Дома осталась книга в первом издании, и честно говоря, она мне нравится больше, чем второе издание, которое я купила на Авито в приступе ностальгии. А может, просто непривычно видеть книгу немного другой как внешне, так и внутренне.

«Румяные щёки» — это книга авторов Софьи Прокофьевой и Генриха Сапгира, выпущенная в 1987 году.

Цель книги — разбудить в ребёнке интерес к физкультуре и спортивным играм.

В книге есть весёлые стихи, забавные сказки, рассказы, загадки и считалки, которые придают ей игровую, увлекательную форму.

Зато центральные персонажи - дошкольник Коля Веснушкин, его бабушка Анна Петровна, и три друга, спортивный Гантелькин, веселый Чижик-Пыжик и серьезный доктор Градусник, - от лица которых и ведется рассказ, остались именно такими, какими я их помню.

В книге действительно очень много примеров подвижных игр на свежем воздухе и тихих, домашних игр. Много познавательных историй, написанных в виде сказок и стихов. Есть и загадки, которые под силу разгадать даже малышам, ну и конечно же, масса полезных советов по воспитанию детей для взрослых.

Книга предназначена для дошкольников, их родителей и воспитателей детских садов.

Если полистать книгу, несложно заметить, что очень часто авторы строк (разумеется, в лице персонажей энциклопедии) в своем повествовании обращаются именно к мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Дошкольники еще слишком малы, чтобы осилить методическую часть, вынесенную в примечания.

Книга имеет серьёзное методическое значение. Родители узнают из неё, как правильно построить день ребёнка, как постепенно закалить его и приобщить к спорту, доступному его возрасту.

Кстати, очень приятно поностальгировать, читая примечания, в которых описан рацион ребенка, рекомендованные упражнения, занятия, а также специальные средства для гигиенических процедур. Зубные пасты "Буратино" и "Чебурашка", мыло "Тик-так", "Земляничное" и "Детское", ну такая ведь прелесть! 😊 И никакая не реклама, просто "одобрено на уровне министерства". 😊

Книга разделена на 4 части по сезонам: осень, зима, весна, лето. И заканчивается на пороге осени, когда детям пора идти в школу, кому-то снова, а кому-то впервые. Так, в начале книги, осенью, мы знакомимся с Колей Веснушкиным дошкольником, а в финале, в конце лета, провожаем его в школу уже почти первоклассником.

☔ 🍁 Осенний день 🍁

Одно из главных действующих лиц в книге это Колина бабушка, Анна Петровна, которая приехала воспитывать внука, пока родители в научной экспедиции. Написала здесь уточнение, чтобы не было вопросов, мол, а почему это родители скинули ребенка на бабулю и где, собственно, они сами.

И Анна Петровна старушка непростая. Хотя, прочитав книгу, я бы не назвала ее прям старушкой. В книге не указано, но мне кажется, ей около 50 лет, и она бывшая спортсменка. Может гимнастка, а может, фигуристка. Потому что она не только знает, какой должен быть у ребенка распорядок дня, как нужно воспитывать в нем любовь к спорту, к здоровому образу жизни, как правильно питаться, как одеваться по погоде, но и сама весьма бодра, стройна и весела, и может дать фору многим своим сверстницам.

С ней шестилетний Коля учится правильно чистить зубы. А параллельно попадает в королевство, где все люди грустные, поскольку стесняются улыбаться нечищеными зубами.

Делать зарядку и легкую разминку с физруком Гантелькиным.

Самостоятельно одеваться, обуваться и зашнуровывать ботинки.

А также играть в веселые игры на улице вместе со своими товарищами и Чижиком-Пыжиком, а не скучать дома перед телевизором.

Картинки в книге упоротые, повторюсь 😊 Но это добавляет какую-то особенную прелесть рассказам и сказкам.

Типа, вот рисуют дети, а так им помогают родители. Ну, кто не помогал ребенку рисовать для детского сада иллюстрации, клеить поделки и аппликации, раскрашивать картинки или картонные домики?

🛷 ❄️ Зимний день ❄️ 🛷

Зимой Коля с бабушкой тоже не сидят дома. Они учатся кататься на лыжах и коньках - в книге есть уроки ходьбы на лыжах и катания на коньках. Правильно и вкусно питаться, а не чахнуть над тарелкой с кашей.

А еще благодаря тому, что Коля закаляется, делает зарядку, правильно питается, слушает бабушку и дружит со спортом, у него получается вызволить свою маленькую заболевшую подружку (которую мама одевала неправильно и сильно закутывала от холода) от злой простуды и увезти ее из Простудного королевства на санках.

Мне кажется, дошкольникам такое понравится, особенно неизбалованным мультфильмами, гироскутерами и прочими приставками и айфонами.

🌸 🌱 Весенний день 🌱 🌸

В разделе весеннего дня книга дает детям и их родителям больше игр на свежем воздухе, а также рассказывает о том, как просыпается природа, как интересно наблюдать за вернувшимися птицами и распускающимися деревьями и цветами.

А в примечаниях доктор Градусник советует включать в рацион ребенка больше свежих фруктов и овощей.

🐝 ☀️ Летний день ☀️ 🐝

Лето Коля с бабушкой и маленькой подружкой проведут в деревне. Там подрастающий спортсмен научится плавать, грести на лодке, собирать грибы и ягоды, и конечно же, все так же правильно питаться, как советуют бабушка с доктором Градусником.

Ребята будут загорать, а доктор Градусник предупредит взрослых, как правильно приобщать ребенка к солнечным ванным.

Здесь же расскажет, каким должен быть правильный рацион ребенка летом, когда вокруг так много свежих деревенских продуктов, ягод, фруктов.

Напомнит о пользе молока. Кстати, ненавижу молоко, терпеть не могу, и в детстве тоже не любила. А вы молоко пьете? Я могу воспринимать только кефир, ряженку или йогурт.

Ну а в конце лета окажется, что Коля окреп и подрос, многому научился за год, и полностью готов идти в первый класс, расти и взрослеть дальше.

◆ ◈ ◆ Впечатления ◆ ◈ ◆

Книга мне очень нравилась и в детстве, и до сих пор я не изменила свое к ней отношение. Издано и отпечатано очень качественно, картинки яркие, хоть и немножко "в стиле ретро", а листы очень плотные, гладкие, - мелованная бумага, как в дорогих журналах.

Не знаю, воспримут ли это издание современные мамы с папами и бабушки с дедушками, но мне кажется, хоть книга и "ретро", в ней и сейчас можно найти много полезного. В частности, про спортивные занятия, пошаговые уроки катания на лыжах, коньках, забытые детские игры как с мячом, так и без него.

В игру "городки" давно играли? А что такое салочки, лапта? Повод вспомнить и поиграть с детьми, тем более, весна, погода отличная, а скоро у детей летние каникулы и много свободного времени. Небось, засядут за компьютеры, телефоны и приставки.

Ладно, не буду бурчать как старая бабка, мне по возрасту еще не положено 😊 Но книгу очень рекомендую, если и не всю от корки до корки, то хотя бы полистать и улыбнуться в приступе ностальгии.

Достоинства
  • ЗОЖ с юных лет
  • Интересная детям
  • Полезная родителям
  • Полезные советы
  • Развивает и развлекает
  • Сказки и загадки
katarinikaрекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Какая душевная книга, от неё так и веет теплом). И полезная, и интересная. У книг тех времён особая атмосфера ❤️
15.04.2024
а как тебе упоротые картинки? 😊
А мне они напоминают детские рисунки, поэтому я лояльно к такому отношусь 😂
15.04.2024
они очень милые 😊 особенно в сочетании с аппликациями. но есть в них и что-то такое... от Сальвадора Дали 😊
15.04.2024
какое оформление ❤️
15.04.2024
крутая, да? 😊 мне так нравится ее листать-смотреть.
15.04.2024
Какие классные, атмосферные иллюстрации. Я питаю слабость к старым книгам из прошлого. Часто за ними гоняюсь. Как здорово, что некоторые из них переиздают. Жаль, что не все. И тогда приходится на авито их искать хоть в потрепанном варианте и лечить.
15.04.2024
это вот как раз с Авито книжка, 2 издание от 1987 года.
Современную не стала бы покупать, это уже совсем не та история.
Так что у меня как раз потрепанная советская книжица, но в хорошем состоянии 😊
17.04.2024
Отличное оформление и такая игровая подача! Продуманная книжуля, с душой 🌿
За лис на коньках особый респект 😁
17.04.2024
ага 😊 я тоже в фан-клюбе лисяток 😁
Шикарная книга для детей 😊
18.04.2024
скорее, для взрослых))) взрослым для детей
18.04.2024
Необычная книжка, очень интересная
Другие отзывы
Читать все отзывы 3
Смотрите также