Опубликовано 26 Июнь, 2022 - 21:29

2000 рублей

Доброго дня все любителям путешествий!

Недавно побывала в Стамбуле. Безусловно, очень хотелось узнать побольше об истории Турции, и Стамбула. Много ходили по разным достопримечательностям, и наконец, один день посвятили дворцу султанов Топкапы.

Двор дворца Топкапы

В 1453 году, после завоевания турками Константинополя, османский султан Мехмед II первоначально поселился в построенном для него дворце в районе нынешней площади Баязид. От этого дворца ничего не сохранилось, однако гарем старого дворца с самого начала располагался вблизи будущего дворца Топкапы — в так называемом «Изразцовом павильоне».

В 1475—1478 гг. Мехмед начал сооружать новый дворец — Топкапы. Первые полвека Топкапы служил лишь «рабочей» резиденцией султанов (как это было и во время существования дворца Баязид): «Изразцовый павильон» с гаремом находился за пределами дворцового комплекса. В XVI веке Хюррем (жена Сулеймана I) добилась переноса гарема во дворец Топкапы, чтобы быть ближе к султану. Строительство гарема Топкапы при Сулеймане Великолепном стало крупнейшей перестройкой дворца с момента его основания.

Википедия

Строительство этого дворца началось в 15-ом веке, после захвата османами Константинополя. Дворец расположен необычайно живописно: из покоев султана и площадок открываются великолепные виды на море и пролив. Но только не из гарема. Вся женская половина дворца представляет собой запутанный каменный лабиринт, с крохотными закрытыми коридорчиками, где мало солнца. Лишь двор Валиде-султан (матери султана) - действительно просторный и открытый.

Двор фавориток

Вообще, я совсем не так представляла себе гарем. Бродя по пустым каменным помещениям очень трудно понять, как проходила здесь жизнь наложниц и рабынь. Чем отличались комнаты? Почему кругом натыканы фонтанчики, казалось бы в самых странных местах? Очень много хамамов разной степени удобств - от простых до роскошных. Кто ими пользовался? И где питались обитательницы гарема? Как размещалось тут около тысячи человек? Вопросов было много.

Парадная зала гарема

Аудиогид помогал мало. Надо сказать, что информация предоставлялась необычайно скудно. Поэтому я решила вечером посмотреть сериал "Великолепный век", чтобы лучше понять устройство гарема, жизнь женщин и сравнить с той информацией, которую предоставлял аудиогид.

Подчеркну, что сериал не снимался во дворце Топкапы, но многие места воссозданы на съемочной площадке. И самое важное - было все-таки понять уклад жизни в гареме.

Улица гарема

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ЖИЛО В ГАРЕМЕ?

В гареме было много разного народу: рабыни, привезенные султану и проданные торговцами, любимицы султана, матери его детей, сами дети, а так же здесь растили и обучали девочек из богатых семей, чтобы в последствии выдать их замуж за мужчин высокого ранга. Здесь же проживала и Валиде-султан - мать владыки, покои которой были очень богатыми, а хамам - самым комфортабельным. Сестры и родственницы султана так же могли здесь располагаться.

Улица евнухов

Кроме того, здесь же жили евнухи, которым поручалось присматривать за гаремом. Их тоже было не мало. И еще - обслуживающий персонал всякого ранга. Только представьте, какое это количество людей! И когда бродишь по узким запутанным коридорам, осматриваешь комнатки без окон, маленькие помещения для гигиены, то понять трудно, как умещалось здесь около тысячи человек! Целый город со своими правилами, расписанием, законами!

САМЫЕ НИЗЫ ГАРЕМА

Большинство наложниц, ожидая ночи с султаном, жили в общих комнатах. Таких, как показаны в фильме "Великолепный век". Здесь их обучали письму, правилам этикета, умению вести себя с султаном. Особо одаренные могли научиться танцам, игре на музыкальных инструментах, пению. Без прикрас эти комнаты выглядят вот так:

Общая комната наложниц

Казарма, да и только! Если не иметь фантазии, то представить тут жилое помещение трудно. Ну или же все-таки посмотреть кадры из "Великолепного века"! Давайте сравним!

Кадры из сериала "Великолепный век"

Вот теперь становится понятней, как комната превращалась в спальню для наложниц! А без всех этих занавесей и штор - немного жутковато все выглядит! Кроме того, здесь сыро и холодно (мы были в ноябре). Положение, я думаю спасали жаровни, и количество девушек на квадратный метр. Окна, хоть и есть, но выходят они в узкие каменные коридоры, и света очень мало. В сериале видно, что были дополнительные светильники. Иначе, здесь была бы просто темень.

Улица гарема

Что касается хамамов, то в сериале девушки моются в роскошных условиях. На самом деле это не совсем так. Для простых наложниц хамам был совсем простой. И туалеты - тоже лишены каких либо украшений, в отличии от других санитарных помещений, которые занимали женщины, стоящие выше в иерархической лестнице гарема.

Хамам для наложниц

Туалет и комнаты гигиены:

Туалет в гареме

Комната для личной гигиены

В сериале наложницы моются в совсем другом хамаме, который должен принадлежать женщинам с другим статусом, более весомым. Давайте сравним:

Хамам в сериале "Великолепный век"

Девушки в сериале сидят на мраморных скамьях, и вся комната хамам отделана дорогим материалом. В обычном же хамаме наложниц такой роскоши не было. Но тем не менее, все условия для поддержания чистоты тела - налицо, хоть и довольно в простом исполнении.

ЗОЛОТОЙ ПУТЬ

На мой взгляд самое унылое помещение в гареме - темный и узкий коридор. Да еще какие-то столы вдоль стен непонятные.

По этому мрачному коридору султан шел в гарем из основного дворца. И в этот момент, предвкушая телесные услады, султан раздавал золотые монеты своим служащим, которые выстраивались вдоль этого коридора. Поэтому этот жуткий коридор и получил такое название - "Золотой путь".

- А что же столы? - спросите вы. Для чего эти ужасные, каменные столешницы, словно из морга.

А это такой гаремный фаст-фуд тут сервировался. Все могли угоститься разложенными здесь яствами и сладостями.

Коридор "Золотой путь"

Кстати сказать, это самая старая часть гарема. Но в сериале, я не нашла нигде кадров с проходом по этому коридору. Там Хюррем и ее соратницы стоят в совсем другом помещении. И именно там она падает в обморок на руки султану Сулейману. Но помещение это - точно не "золотой путь".

Кадр из сериала "Великолепный век"

ФОНТАНЧИКИ

В гареме фонтанчики повсюду. Понятно, что летом может быть жарко и все пьют без конца. Но в самом гареме, вряд ли была сильная жара - каменные стены надежно защищали помещения, создавая прохладу в летние дни. Но для чего такое количество тогда?

Фонтанчики для омовения ног перед молитвой
Вот эти краники служат для омовения ног перед молитвой. Каждый мусульманин обязан обмывать ноги и другие части тела, даже интимные, идя в мечеть. В гареме две мечети, и соответственно омываться перед их посещением - закон для гарема.

Фонтанчик

Но в гареме множество и вот таких фонтанчиков-раковин. Аудиогид поведал, что они использовались не только как питьевые, но и для секретности разговоров. Ну надо вам посекретничать - включите воду, и враги вас не услышат. Вполне правдоподобно, ибо при таком количестве женщин, интриг и секретов было вдоволь, я думаю. Да и сериал это подтверждает.

ЛЮБИМИЦЫ СУЛТАНА И ДВОРИКИ ГАРЕМА

Судя по всему, едва девушка добивалась внимания владыки, она получала комнату с окном. К сожалению, входы на второй этаж были недоступны для посетителей. Поэтому не могу показать, как выглядели эти заветные покои. Но немного покажу прогулочные дворики гарема, которые использовались для прогулок женщин.

Дворик гарема

Улица гарема

Двор фавориток гораздо больше узких двориков для наложниц. Этот двор имеет вид на море. но снаружи невозможно разглядеть, что происходит во дворе. Вот такая особенность.

Двор фавориток

А вот двор для прогулок Валиде-султан выглядит куда более просторным, и из него открывается вид на окрестности. Остальные же дворы закрыты высокими стенами.

Прогулочный двор Валиде-султан

МЕСТО ОБИТАНИЯ ЕВНУХОВ

До входа в сам гарем идет улица, где обитали евнухи. В гареме были чернокожие евнухи, которых называли караага и белые - акага. Всем заправлял старший евнух - Акагалар. Их число доходило до нескольких сотен. Жили они в маленьких комнатах, перед самым входом в сам гарем. А вначале жили еще и охранники их числа евнухов. На фотографии ниже виден вход в гарем, а слева и справа - жилье для евнухов.

Улица евнухов

Эта часть гарема красиво украшена мозаикой, золотыми буквами на стенах запечатлены строки из Корана.

ПОКОИ ВАЛИДЕ СУЛТАН

Это, безусловно, самые красивые покои в гареме. Здесь стены украшены изразцами, помещение просторные, а хамам - весь в мраморе и позолоте. На стенах - красивые фрески, сохранились и остатки мозаики. Света в покоях Валиде- гораздо больше, а приемные и парадные залы оснащены каминами.

Мозаичный купол

Хамам для Валиде-султан очень просторный. Рядом - еще банные помещения, куда наведывался султан. Любопытно, что аудиогид сообщил, что интимная зона в помещении для султана отделена золотой решеткой для безопасности правителя. Тут мы немного не поняли. Почему именно в туалете могла быть опасность для султана. От кого его отделяла золотая решетка? От наложниц? От фавориток? От жен? Ответа мы так и не нашли.

Золотая решетка в уборной

Сам же хамам отделан дорого-богато. Здесь вам и ванные и бассейны и золотые краники на умывальниках. Похожий хамам и у Валиде-султан. Вообще, трудно потом вспомнить, где чья баня, они похожи и по стилю, и по богатству отделки.

Хамам Валиде-султан

ПАРАДНЫЕ ЗАЛЫ ГАРЕМА

Здесь. конечно, все очень красиво. Ковры, камины, диваны, украшения. В таком зале танцевала Роксолана, еще не будучи Хюррем. Обратите внимание на ковер, который покрывает пол - он просто гигантский.

Парадные покои гарема

В каждом зале есть фонтанчик или умывальник, так как руки перед трапезой обмывали. Сюда подавали еду и сладости, заморские блюда и фрукты для султана, Валиде и фавориток правителя. Сами по себе эти фонтанчики очень изящные.

Фонтанчик в парадной зале

Декорировали залы и каллиграфическими надписями. В основном - это цитаты из Корана. Наносили такие письмена специально обученные люди.

Украшение дверей и стен в гареме

Высокие куполообразные потолки так же украшены резьбой, мозаикой, затейливыми надписями.

Парадные покой гарема
Итак, пройдя весь гарем, мы поняли, что основная часть женщин так никогда и не доходила до парадных покоев. Чаще всего, они так и оставались в самой "нижней" части этого города-лабиринта. Несмотря на богатство и роскошь, окружавшие султана, далеко не все наложницы могли ею наслаждаться. В этом плане - сериал показал правду. Лишь только оказавшись на ложе правителя, девушка могла рассчитывать на подъем в этой сложной гаремной иерархии.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ ОБ ИНТЕРЕСНЫХ МЕСТАХ:

Собор Святой Софии (Айя-София): эмоции, мурашки, слезы...

Кинта де Регалейра: масонские тайны и колодец Познания. Как мы бежали за кроликом, а оказались в тайном проходе.

Мон-Сен-Мишель: оплот веры среди бурного моря

Достоинства
  • Историческая ценность
  • Реальность
Недостатки
  • Высокая цена
  • Немного экспонатов
  • Скромно украшено
  • Трудно понять, как все-таки там жили
MerySueрекомендует
26.06.2022
Мне не удалось попасть на экскурсию , когда были там, спасибо хоть с вами побывала👍😁
26.06.2022
Рада, что Вам понравилась экскурсия! Спасибо!
27.06.2022
Очень интересное место! От души прочитала отзыв)
27.06.2022
Спасибо за добрые слова! Мне было очень интересно разбираться в устройстве гаремы, и я рада, что Вам понравился отзыв!