Опубликовано 4 Март, 2023 - 18:06

Мы не могли прилететь в Стамбул и не посетить Дворец Топкапы – одну из главных достопримечательностей турецкой столицы. Это один из самых крупнейших дворцов мире, у него площадь более 700 квадратных метров.

На его посещение мы выделили полдня, и я скажу, что даже этого мало. Если внимательно все смотреть, слушать аудиогид, то можно потратить весь день.

Как добраться

Топкапы находится в европейской части Стамбула возле Айя-Софии. Можно доехать на трамвае Т1, он останавливается прямо возле основных достопримечательностей в этой части города.

Мы же шли пешком, благо, жили мы недалеко. Адрес:

Cankurtaran Mh., 34122 Fatih/İstanbul

Время работы:

Ежедневно с 09:00 до 18:00, кроме вторников и некоторых праздников

Но не приходите прямо к закрытию, кассы могут закрыться раньше этого времени.

Сколько стоит вход в Дворец Топкапы?

Предварительно я читала много информации, но везде были уже устаревшие данные. Сейчас цена билета (на январь 2023):

• Дворец + Гарем + церковь Айя-Ирини стоит 650 лир (это около 2600 росс. рублей);
  • Дворец + церковь Айя-Ирини (без гарема) стоит 500 лир (это около 2000 росс рублей).

Уверена, что к лету цена будет выше. Поэтому закладывайте примерно 3000 руб на одного человека.

Также в эту цену входит аудиогид. Чтобы купить билеты, нужно постоять в длинной очереди:

Да, и это мы были в несезон и в будний день. Поэтому если планируете идти сюда, то приходите к самому открытию, будет меньше людей и туристических групп.

Хотите пройти без очереди? Купите музейную карту Стамбула, по ней вход сюда бесплатный. Мы ее не покупали.

Аудиогид

Я советую взять аудиогид, тем более что за него не нужно платить дополнительно. Взять аппаратуру можно чуть дальше касс, там стоят такие кабинки:

Есть на русском, английском и других языках. Единственное, нужно отдать паспорт или водительские права в залог. Мы решили дать то, что наименее жалко – российский вид на жительство.

Потом вам дадут вот такие трубки:

Ну и все) Потом нужно просто подойти к интересующему месту (экспонату), ввести соответствующий номер и слушать.

Обзор Дворца

Скажу сразу: мы пошли как-то не как все и немного заблудились, поэтому я могу немного путаться в названиях и т.д. Дело в том, что территория огромная: много помещений, внутренних парков, различных ходов и т.д.

На входе стоят огромные ворота – ворота Приветствия:

Внутри находится очень ухоженный парк:

Даже зимой (мы были в январе) тут все зеленое. Выглядит очень красиво!

И отсюда люди уже разбредаются, кто куда хочет. Сначала мы пошли смотреть бывшие кухни, где раньше сотни поваров готовили для султана, обслуживающего персонала, гарема и т.д:

Да, кстати. Вообще внутри павильонов фотографировать нельзя, только снаружи. Даже есть охрана, которая должна следить за этим. Но по факту все равно все делают снимки.

В кухонных рядах вы увидите много предметов, которые использовались для готовки, сервировки и т.д. Некоторые предметы – ну такая роскошь!

Кастрюли:

Кое-где стоят манекены для еще большей наглядности:

Дальше мы пошли в бывшую сокровищницу – теперь тут выставка оружия и часов. А вот раньше здесь хранилась казна, одежда, предметы роскоши.

Я много здесь не фотографировала, так как было темно и люди толпились. Но даже то, что сфоткала, впечатляет:

Павильоны мы быстро прошли, так как не любим столпотворение. Очень много было детей, которые носятся туда-сюда. Даже несмотря на огромную территорию, все равно были места, где даже сложно сфотографировать или просто подойти поближе к экспонату.

После десятка закрытых павильонов мы решили прогуляться по территории, подышать воздухом. Ну какова же красота! Если тут и зимой так красиво, то представляю, как тут весной-летом 😍

Дворец расположен на мысе Сарайбурну.

Он окружен с трех сторон водным пространством Босфора, Золотого Рога и Мраморного моря.

Видно, что за территорией тщательно ухаживают. Ни единого кусочка мусора!

Далее мы пошли туда, где находились покои падишахов: где они жили, принимали решения, отдыхали, читали, принимали делегации и т.д:

Стены украшены плиткой с различными орнаментами, позолотой. Резные ставни, низкие диваны, расписные камины:

Р – Роскошь! Некоторые экспонаты спрятаны за стеклом:

А какие потолки! Здесь можно очень долго «зависать», разглядывая все это убранство:

Во дворце открыто для туристов далеко не все. Сами помещения небольшие: зайти на 1 минуту и выйти, тем более много желающих, а места мало.

Поэтому мы больше ходили по улице и рассматривали там уже более подробно. Только посмотрите, какие ворота:

Или украшения дворца:

Или фонтаны:

Или какие росписи на потолках на террасах:

Или даже посмотрите на участок, вымощенный галькой. Такого я еще не видела:)

Гарем

Если вы поклонник Великолепного века, то обязательно посетите гарем Smile Я смотрела этот сериал, действительно, все выглядит так, как и в сериале. Но съемки проходили не в Топкапы, а были построены специальные отдельные павильоны.

Чтобы зайти в гарем, вам нужно будет пройти билетный контроль.

Ну и далее идти по указателям Smile

Раньше гарем был не во дворце Топкапы. Но благодаря Хюррем-хасеки (Роксолане) его перенесли сюда, поближе к Сулейману Smile

Самые шикарные комнаты были у матери падишаха – Валиде-султан.

Наложницы же жили скромнее. Наверху были покои любимых наложниц султана:

Тут же жили и евнухи и другие охранники гарема. Первых подвергали обязательной кастрации.

Евнухи были неграми, их рабами привозили из Африки.

В гареме было очень много комнат, была даже отдельная кальянная:

Бани:

Самые простые бани были для обслуживающего персонала, для наложниц – уже получше. Самые крутые, конечно, были у Валиде-султан.

Туалетом служила обычная дырка в полу.

Да, кстати, были тут и свои развлечения Smile Например, вот тут был бассейн, в котором дрались карлики:

В общем гарем также немаленький, особенно учитывая то, что большинство комнат закрыты для туристов.

Церковь Айя-Ирини

Билет сюда в любом случае включен, поэтому советую зайти. Осмотреть ее можно очень быстро, буквально за 5 минут.

К сожалению, сейчас она на реконструкции, поэтому стоят строительные леса и часть стен закрыта Sad

Но даже несмотря на это, тут чувствуется дух истории!

Церковь Святой Ирины построена еще в 4 веке, ее нынешний внешний облик датируется 8-м веком.

Во времена Византии эта церковь функционировала, но потом, после завоевания турками, ее не разрушили, а превратили в склад оружия.

Некоторое время здесь проводили концерты, так как отличная акустика (это уже в современное время), а потом здание превратили в музей.

Впечатления

Это место однозначно стоит посетить! Выделите целый день для прогулки, чтобы неспеша прогуляться по всему периметру комплекса, чтобы нормально послушать аудиогид, рассмотреть мельчайшие подробности.

Даже если абстрагироваться именно от самих зданий, то здесь даже просто очень ухоженная территория: тут приятно гулять, полюбоваться видами.

Мне здесь очень понравилось. Прикасаешься к истории, понимаешь, что здесь вершились судьбы .

Жалко, что белорусские власти не выделяют деньги на реконструкцию значимых памятников истории в моей стране. Многие развалены, разрушены, до них никому нет дела (например, Кревский замок, от которого уже остались одни огрызки стен). Или взять Мирский замок, в котором установили коричневые стеклопакеты 😐 Ладно, это все лирика.

Однозначно советую к посещению и ставлю 5 баллов из 5!

Мои другие отзывы:

Отзыв на мечеть Айя-София (Стамбул)

Отзыв на Принцевы острова (недалеко от Стамбула)

Отзыв на Гранд Базар (Стамбул)

Отзыв на Цистерну Феодосию (Стамбул)

Отзыв на Цистерну Базилику (Стамбул)

Отзыв на Дагестан

Отзыв на Армению

Отзыв на Адыгею

Достоинства
  • Завораживающая красота
  • Культурное наследие веков
  • Прикоснуться к истории
  • Роскошь
July_27рекомендует
04.03.2023
Да много смотреть в этом дворце....очень все красиво..нам понравилось
04.03.2023
Спасибо за отзыв! Моя мечта побывать там
04.07.2023
Очень впечатляюще)