Опубликовано 13 Декабрь, 2022 - 18:47

один раз

Всем привет!

Летом мы приезжали в Санкт-Петербург с целью пройтись по хорошим ресторанам и попробовать вкусные блюда. Одним из мест, которые мы очень хотели посетить, был ресторан Birch. Он известен тем, что признан одним из лучших ресторанов в нашей стране. В 2022 году Birch занял второе место в TOP10 лучших ресторанов России по версии премии Wheretoeat Russia.

Местоположение и контакты

Ресторан Birch находится в городе Санкт-Петербург по адресу ул. Кирочная д. 3.

Ссылка на сайт >>

Обстановка и обслуживание

В ресторане есть два зала: основной и зал под названием Chef's Table, где можно понаблюдать, как создаются кулинарные шедевры. Birch по размерам небольшой, и из-за своей известности пользуется высоким спросом. Поэтому столик нужно бронировать заранее, особенно, если хочется посетить в выходные. Забронировать можно при помощи сайта, там есть для этого довольно удобный функционал. Бронь открывается за месяц. При бронировании нужно будет внести предоплату в размере 2000 рублей с каждого гостя.

Мы были в основном зале. Там есть несколько небольших столиков на 2-4 персоны и один общий стол. Столики расположены достаточно свободно, нет ощущения, что ты пришел вместе с теми, кто сидит за соседним столиком.

Интерьер стильный и лаконичный: дерево, бетон, металл.

Birch Санкт-Петербург
На столиках стоит небольшая ваза с цветами, тканевые салфетки, стаканы для воды.
Birch Санкт-Петербург
Приборы находятся в выдвижном ящичке в столе.
Birch Санкт-Петербург
Обслуживание в ресторане прекрасное, официанты вежливы и профессиональны. По нашей просьбе делали перерывы между подачами, рассказывали про блюда и напитки. При заказе сета поинтересовались, нет ли на что-то аллергии.

Еда и напитки

Основное меню совсем небольшое, и цены, кстати, очень невысокие для ресторана такого уровня. Закуски в среднем 600-700 рублей, основные блюда 600-800, супы по 590, десерты по 450 рублей. Мы в свое первое посещение Birch решили взять дегустационный сет и винное сопровождение. Стоимость дегустационного сета 4500 рублей на персону, винного сопровождения - 3900 рублей.

Сразу скажу, что это очень интересный гастрономический опыт. Про каждое блюдо и напиток рассказывают небольшую историю, каждое блюдо по-своему необычно. В составе сета 7 блюд и несколько комплементов - амюз буш.

На старте нам принесли аперитив, состоящий из коктейля и шарика, наполненного жидкостью. Очень необычный и нежный напиток с плотной пенкой. Шарик из чего-то вроде шоколада, оболочка тает во рту, жидкость расплывается, очень интересный вкус.

Birch Санкт-Петербург
Далее нам преподнесли ещё два небольших блюда. Шеф решил сделать что-то похожее на ту самую жидкость, которая остается в летнем салате - именно это и есть вот эти розовые шарики на фото, подаются на кусочке огурца. Нужно очень аккуратно положить всё это в рот. И это взрыв - свежо, по-летнему! И как они это сделали! Действительно похоже на эту салатную жидкость, она расплывается во рту, всё это дополняется хрустящим огурчиком.

Вторая закуска в этой подаче - нежнейший тартар из говядины с трюфелем в тарталетке. Мы обожаем тартар из говядины, и это был один из лучших, что мы пробовали.

Birch Санкт-Петербург
К этим блюдам в качестве сопровождения подали великолепное игристое вино Charles Collin. На мой вкус, лучшее игристое, которое я когда-либо пила. Очень деликатное, приятное. Сильно выигрывает в сравнении с более дорогим и распиаренным Moet & Chandon.
Birch Санкт-Петербург

Далее была небольшая закуска из гребешка - нежнейше. При моей большой любви к гребешку, я испытала огромное удовольствие.

Birch Санкт-Петербург
Затем подали татаки из мраморной говядины со свёклой. Один из моих фаворитов сета! Нежнейшее мясо очень необычно сочетается со свёклой.

Татаки из мраморной говядины со свеклой - Birch Санкт-Петербург
К татаки подали pinot noir - терпкое, насыщенное красное вино, отлично дополняющее вкус говядины.

Birch Санкт-Петербург

Следом принесли гаспачо и небольшую закуску. Подача очень необычная - гаспачо в пробирках, которые поставлены в емкость с жидким азотом, закуска на кактусах.

Гаспачо - Birch Санкт-Петербург

Далее подали бургер с угрем и суп из морепродуктов. Миниатюрный, аккуратненький бургер был вкусным, сбалансированным. Бульон в чаши с морепродуктами наливали при нас, сопровождая рассказом, из чего он состоит. Тут ничего необычного, но вкусно, пряно, морепропродуктово, бульон напомнил мисо суп с оттенками морского ежа.

Birch Санкт-Петербург

В качестве сопровождения здесь было приятное белое вино.

Birch Санкт-Петербург
В следующей подаче была закуска из краба в баночке, будто это черная икра.
Birch Санкт-Петербург
Обалденная закуска, сверху украшена оранжевой икрой масаго. Подается с галетой с авокадо.
Birch Санкт-Петербург
К этому блюду подали сухое австрийское вино Asia Cuvee.
Birch Санкт-Петербург

Затем принесли равиоли с тыквой и черным трюфелем в соусе. Нежные равиоли с приятной начинкой нам очень понравились.

Birch Санкт-Петербург
К равиоли подали сухой сидр Eric Bordelet.
Birch Санкт-Петербург

После равиоли был перерыв перед основным блюдом, нам подали сорбет с маракуйей.

Birch Санкт-Петербург
В этот момент мы поняли, что объелись. Казалось бы, порции миниатюрные, но они оказались довольно сытными. Официанты предложили нам так называемую "нормандскую яму". Такая французская традиция перерыва при приеме пищи для того, чтобы выпить небольшую порцию крепкого алкоголя. От "ямы" мы отказались и вышли на перекур.

Ну что ж, далее подали основное блюдо - ягненок в тесте с мясным соусом. К нему идет закуска из томатов.

Birch Санкт-Петербург

Идеальное сочетание комфортных и привычных ингредиентов, вкусный густой соус, сочные томаты с зеленью и луком. Есть было уже тяжеловато, но всё равно вкусно. Очень хотелось бы снова попробовать это блюдо уже на голодный желудок.

К ягненку подали крепленое вино.

Birch Санкт-Петербург
Финишной подачей были десерты. Три вида конфет: с кокосом, фундуком и кофе.
Десерты - Birch Санкт-Петербург
А также сорбет из свёклы с необычной подачей в виде помады и сорбет из лайма.
Итоги

Мы остались в восторге от посещения ресторана Birch. Все блюда были очень вкусными, с необычной авторской подачей и историей. Порадовало и винное сопровождение. Некоторые напитки очень понравились и запомнились, особенно игристое вино из первой подачи.

Сет в Birch с винным сопровождением - это не просто еда. Это целое гастрономическое представление. Рекомендую обязательно посетить этот ресторан в Санкт-Петербурге!

Благодарю за внимание!

♥ Ваша Viktoriya_kokos ♥

♥♥♥Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые отзывы.♥♥♥

Viktoriya_kokosрекомендует
13.12.2022
Супер! Взяла себе в закладки. А подача десерта в форме помады вообще огонь! Love
15.12.2022
да, очень интересно) я впервые такое видела)
Дождалась отзыв о вкусностях.
Очень классно👍🏻
13.12.2022
Как здорово, красиво! Я бы тоже в восторге от такого гастрономического рая хотела бы побывать!
13.12.2022
очень круто, в закладки, при следующей поезде обязательно к посещению!!
13.12.2022
Очень круто, конечно! Только у меня возник вопрос, какой смысл писать отзывы, посещая такие рестораны? Все равно ведь заработок никакой.
15.12.2022
ну, во-первых, по таким ресторанам я постоянно не хожу)
а во-вторых, не ради заработка, конечно, а чтобы поделиться своим мнением)
15.12.2022
И это очень круто! Интересно было почитать и посмотреть. Хорошо, что вы так относитесь к этому и все таки это труд, жаль, что не оцененный материально!
15.12.2022
мне кажется, нас таких на irecommend много)
раньше я чаще писала отзывы, обо всем подряд, сейчас из-за работы времени нет, но иногда стараюсь писать о том, о чем хочется поделиться.
плюс о таких интересных вещах мне приятно рассказывать)
  • Очень уютное место для чашечки кофе, обеда и приятной беседы
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам о ресторане Счастье в Санкт-Петербурге . В феврале мы с молодым человеком ездили на пару дней в Санкт-Петербург.
  • 24.07.2012 - 23:23
    может провести для официантов обучающий тренинг?... (+ фото)
    Ресторан "Бастион" находится в приятном месте, прямо на берегу Финского залива в поселке Комарово. Имеют небольшую парковку и вообще у них с одной стороны прилегает трасса, а с другой (вплотную) сам залив.
  • 15.08.2012 - 16:19
    Уютно, недорого и вкусно
    Ресторан "Дрова" расположен в угловом доме на Пяти углах рядом с метро "Владимирская" и выходит окнами на обе стороны дома. Это обусловило довольно интересную манеру расположения интерьера и столов в помещении. В ресторане две большие зоны - для курящих и некурящих. Хорошая вытяжка.
  • разок сходить можно (+ фото)
    Пардон за фото - сделаны были в темное время суток и на телефон, потому качество - соответствующее.   Ресторан "Шелест" находится в Зеленогорске, на Приморском шоссе. Имеет небольшую парковку. Стоит прямо у трассы. Причем настолько близко, что с одной стороны это удобно...
  • за эти же цены можно в других ресторанах покушать те же блюда, только из более дорогих продуктов (+ фото)
    Ресторан "Айвенго" (что на Петроградской) существует очень давно... Уж точно более 10 лет и была там как раз лет 8 назад, но решила снова посетить. И поскольку ресторанов в городе столько, что есть с чем сравнивать, вот и сравнила...
  • 10.03.2018 - 10:05
    Не уважительно относятся к детям и их родителям!
    Отмечала своё 30-летие. Отзыв посвещается администратору и директору (владельцу) ресторана. К остальным претензий нет. Самая огромная претензия у меня к детской комнате, точнее к её отсутствию, так как её сдали под детский праздник для одного ребёнка, и даже не предупредили!!!
  • 28.03.2021 - 14:07
    Печальный опыт
    Было заказано два стола на компанию из 20 человек. Внесена предоплата по 1500 руб с каждого. Нет, мы, конечно, читали отзывы, но некоторые вещи нужно увидеть и прочувствовать на себе.
  • 22.05.2017 - 14:21
    Приду еще:)
    Первое, что понравилось, это бронирование столика по телефону. Несмотря на играющую музыку в ресторане и как следствие плохую связь, общение с девушкой было приятным и продуктивным.Когда пришли, нас достаточно гостеприимно встретили и проводили к столику.Девушка с ресепшена предложила нам акционный …
  • 26.10.2017 - 11:23
    Почти всё понравилось...
    В ресторане Рандеву мы отмечали День Рождение мамы.Это был юбилей,поэтому хотелось отметить его красиво и чтобы маме понравилось.Сам ресторан находится по адресу : проспект Культуры,дом 4 , корпус 5. Это не далеко от парка "Сосновка". Напротив располагается ТК "Родео Драйв".
  • 28.11.2022 - 21:13
    Все хуже и хуже... очень жаль.
    Я уже много лет захожу в пекарни Вольчека. Поначалу была в восторге, когда одна из пекарен открылась рядом с домом. Очень люблю здешний кофе с молоком - мягкий вкус без горечи (в Лавке пекаря, например, кофе отвратительно горчит). И по демократичной цене (не по 200-250 р. как в Буше или Коржове).
  • 24.11.2022 - 21:54
    Красочная пахлава, восточный кофе.☕️ Настоящий кусочек Турции в тесном и совершенно неуютном месте в Санкт-Петербурге. Кондитерке, да! Как кафе, - 100% нет!❌
    Доброго всем дня! ))   Пора вспомнить и о том, что это сайт отзывов, и именно чей-то отклик о месте, способен побудить другого человека на посещение, или пробы определённого продукта.Посему и я внесу свою долю, добавив свой опыт посещения данного заведения со сладостями.
  • 09.01.2023 - 19:22
    Красивый интерьер с продуманными деталями и эксклюзивные сказочные пирожные
    Добрый день!   Как жительница прекрасного города Санкт-Петербург я люблю бывать в различных кафе, которые ещё и запоминаются. В городе огромное количество различных мест и при желании всех их не обойти, но есть так называемые эстетические в которые приходить одно наслаждение   Кондитерская Анны…
  • 19.08.2022 - 10:07
    Для банкетов не рекомендую. В целом поесть морепродукты с красивым видом можно, подойдет для посещения с детьми. Но вобще рядом рестораны мне нравятся больше
    Доброго времени суток, всем заглянувшим.   Я обожаю курортный район Санкт-Петербурга. А учитывая, что живу в 20 минутах от побережья Финского залива, бываем мы здесь часто.
  • 11.01.2023 - 12:45
    Пошли из любви к блогеру, но восторга не испытали
    Всем привет! Очень и очень давно смотрим популярного блогера Славного Друже Обломова. И как-только собрались посетить Питер, обязательным пунктом в нашей туристической программе сразу было установлено посещение его заведения.
  • 03.09.2022 - 16:01
    ❌Волос в супе! Порезанная на мелкие кусочки паста! Лимонад без газа. Для меня "Розарио" закрылся в 2015 году. Лучше бы я и не узнала, что он ещё существует!😭 Просто ужасно!
    Всем снова здравствуйте!   Когда-то, лет 6 назад, я очень любила одно местечко. Оно было в моем районе, относительно недалеко, там всегда было уютно, вкусно кормили и мы частенько отмечали там разнообразные праздники.
  • 03.12.2022 - 14:06
    Самые вкусные шу, то я ела в своей жизни, пирожное из жареного шоколада, мусс с ягодами облепихи. И ещё множество необычных и классических десертов. Осторожно, пропитана любовью к сладостям!
    Всем привет! Мне нравится Ferma своим многообразием, есть в сети и полноценные рестораны с большой площадью, небольшие кафе у метро и даже островки в торговых центрах, в которых представлены только десерты. Лично меня больше всего впечатляют именно они.
  • 20.08.2022 - 15:17
    Недорогой ресторан в Санкт-Петербурге с грузинской кухней✿Вкусная долма, сочные хинкали и ароматное гранатовое вино✿Чито Гврито рядом с метро Электросила✿
    Всем привет! Я недавно ездила в Санкт-Петербург и хочу рассказать вам о грузинском ресторане, в который ходила в один из дней. Судя по информации с официального сайта, Чито Гврито это сеть из 28 заведений.
  • 15.10.2022 - 23:28
    Где в Санкт-Петербурге можно бюджетно и вкусно покушать?
    Добрый день, дорогие мои друзья!   В городе Санкт-Петербург есть очень знаменитое кафе-бистро быстрого питания с названием "Колобок", находится это вкусное заведение рядом со станцией метро Чернышевская.
  • Я 3 месяца была в послеродовой депрессии, я хотела выйти из окна 5 этажа...
    Беременность и роды - это очень сложно для женщины, эмоционально и физически. В моем случае - эмоционально. Я всю беременность отлетала на работу, не замечая своего состояния, потому что считаю - что беременность это не болезнь и не сидела сложа руки, работала до последнего срока, но после…