Опубликовано 22 Сентябрь, 2024 - 09:24

Всем доброго времени суток!

Сегодня поделюсь моим небольшим путешествием в город Гавр, я была там проездом, когда путь лежал в Этрету. Остановиться там сподвигли рассказы мужа о необычайно вкусном блюде в местном ресторанчике, который славится этим на всю Нормандию. Название сейчас уже не вспомню, но на русском языке это просто сочная, запечённая свиная рулька, причём на каждого человека в порции одна штука.

Я ехала туда на собственной машине из маленького городка Лан, путь занял примерно 4 часа. Если добираться из Парижа - это займёт 2 часа 30 минут, при этом есть и альтернативные способы передвижения. Первый - это поезд от вокзала Saint-Lazare, стоимость от 40 до 85 евро на одного человека в одну сторону, второй способ - это автобус от остановки Quai de Bercy в Париже и до места назначения, стоимость от 14 до 27 евро на одного человека в одну сторону.

Сам городок довольно тихий, так как по количеству проживающих там людей он меньше, чем Великий Новгород, не дотягивает даже до 200.000. В это же время он известен самым крупнейшим портом во Франции. Там нужно прогуляться пешком, так как есть что посмотреть, например здание епархии Гавра, а также самую знаменитую квадратную церковь, именно так её называют в народе.

Вход в эту церковь, как и во все другие, абсолютно бесплатный, она небольшая и современная, но само архитектурное решение очень необычное. Наверное правильнее будет говорить в мужском роде, так как это собор - мемориал. Зайти внутрь просто необходимо, так как это другой мир и вы словно попадаете в космический корабль. Если погода солнечная - то вы увидите, как на стенах играют цвета витражей, которые состоят более чем из 10.000 кусочков стекла.

Совсем недалеко, грубо говоря прямо по улице, можно выйти в сам порт и прогуляться по набережной, людей там совершенно немного, лишь туристы. Город пользуется популярностью. Можно увидеть скульптуру, сделанную из металлических контейнеров, которая была воздвигнута в честь юбилея города. Если повезёт, то можно встретиться с необычной иллюзией, словно в конце дороги стоит большой корабль, мне повезло. Если вы приглядитесь, то и вы увидите этот корабль, который легко спутать с многоэтажным домом (слева, за скульптурой).

Несмотря на небольшой размер (географически) город выглядит современно, много необычных зданий, кафе, магазинов, от бутиков до арта. В маленьком месте соединилось всё, что только возможно.

Чтобы поесть в ресторанчике на одного человека нужно приготовить в среднем 50€, в зависимости от того, что в меню. Я попробовала хвалёное блюдо из рульки, которое оказалось совсем ни о чём, чай, картофель фри и за это заплатила 47€. Город очень понравился, стоит также прогуляться вечером, есть что увидеть, в целом - там спокойно, никто никуда не спешит. Уже из Гавра можно добраться до Этреты на автомобиле или на автобусе. На авто это 25 - 30 минут, на автобусе 40 - 45, билет около 3€. Обязательно рекомендую это место к посещению, ибо красиво, но берите с собой куртку, температура там всегда ниже на 5 - 10 градусов, ведь рядом вода и ветрено.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Достоинства
  • Красиво
  • Недалеко до Этреты
  • Необычная церковь
  • Спокойно
Недостатки
  • Нет
Escapistрекомендует
22.09.2024
Красивый город, спасибо за увлекательный отзыв! Будто сама там побывала.
спасибо за отзыв, интересно)
Интересный отзыв)
22.09.2024
Очень интересно погулять по европейскому городку)
Шикарные виды и архитектура Love
Ох, Франция. Давно здесь не было отзывов об этом месте