Опубликовано 13 Февраль, 2024 - 13:52

Московское Центральное Кольцо было открыто осенью 2016 года. Прошло уже семь с половиной лет и до сих пор я считаю, что в Москве в плане транспорта МЦК самое спокойное и несуетное место. Периодически езжу по МЦК и даже в час-пик тут спокойно можно занять сидячее место.

Какие плюсы для себя я выделяю:

1. Бесплатная пересадка на метро с МЦК и с метро на МЦК. Возможно ещё и на МЦД, но не пользовалась, поэтому утверждать не буду.

2. Много станций МЦК находятся в шаговой доступности от метро. Да, где-то пересадка неземная, но обычно идти немного.

3. Большие, светлые и чистые павильоны. Много света простора. Это не подземка, где чуть что, сразу давка образуется.

4. Понятная система навигации. Много указателей, все просто. На станциях написано как едут поезда - по часовой стрелки или против. Табло большие, текст написан крупными буквами.

5. Комфортабельные поезда. Очень похожи на поезда "Ласточка". Мягкие двойные сидения. В рядок, как в метро никто не сидит. Есть откидывающиеся столики. Полки для багажа. Да и в целом, места много. Вагоды проходные. Можно попасть из одного конца в другой.

Также в вагонах установлены контейнеры для мусора. Есть туалеты (но рабочие ли они я не проверяла).

И главное, до сих пор все выглядит новым! Не обшарпанное.

6. Бесшумное и плавное движение. Не знаю, какая скорость движения, но по ощущениям и по тому, как за окном меняются пейзажи, кажется, что едет поезд не очень быстро. Но на самом деле поезда быстрые, от одной станции до другой поезд доезжает за 3-5 минут.

7. Конечно, виды из окна. Да, где-то проезжаем промзоны (но их все меньше и меньше в Москве). Но смотреть на улицу куда интереснее, чем в темноту подземки.

8. На платформах стоят разные автоматы по продаже еды и напитков, на каких-то станциях даже банкоматы есть. В вагонах можно подзарядить телефоны.

Недостатки:

1. Поездов ждать дольше, чем в метро

2. В морозы холодновато стоять на улице в ожидании поезда))

Также нужно помнить, что состав намного короче перрона. Раньше, по незнанию, я могла стоять где-то в конце платформы и когда поезд приезжал, приходилось бежать к нему! И не всегда я успевала...Сейчас проще. Во-первых, знаю этот нюанс. От вестибюлей никуда далеко не ухожу, стою в середине. Во-вторых, все отмечено - расчерчены каждые двери.

Вот, кстати, пятница 10:45 утра...красота! Никого:)

Так что я считаю поезда МЦК комфортабельным и современным видом транспорта. Как видно, достоинств у него много. Конечно, нужно сравнивать время в пути. Не всегда выбор МЦК оправдан. У меня, например, часто бывает, что именно метро довезет быстрее. Но если разница в минут 5-10, то я лучше выберу МЦК.

и еще немного фотографий:

И ещё парочка:

От меня пять баллов!

Достоинства
  • Красивый вид из окна
  • Отличные вагоны
  • Очень плавно едет
Недостатки
  • Зимой на станции будет холодно
  • Не все переходы на метро удобные
Танчоусрекомендует
Спасибо за информацию, было интересно
13.02.2024
Удобно!