Опубликовано 17 Июнь, 2023 - 15:07

Здравствуйте, читатели. Сегодня мой отзыв посвящен Коту Ученому, а также истории его появления на улице Пушкинской.

9 мая 2015 года в Ижевске проходил фестиваль Кузнечного Искусства. На Центральной Площади. Приехали кузнецы со всей страны. Так как сама площадь находится на улице Пушкинской, то тема была - "Сказки на Пушкинской". И вот кузнец Павел Перескоков сделал такого кота.

По-моему , похож на кота из мультфильма " Иван и Волк". Кот занял первое место, и его решили передать городу.

Дубов в Ижевске не так уж и много, не растут они тут, но как раз один из них растет рядом с Филармонией. Да и на улице Пушкинской. Поэтому было решено поставить кота там.

Установили его 27 мая 2015 года, под дубом. Вокруг дуба сделали круговую лавочку. И даже цепь есть.

Сам кот стоит на небольшом постаменте, высотой фигура около метра. Покрыт лаком, держит книгу А. С. Пушкина, а в другой лапе - трость. Как известно, Александр Сергеевич трости тоже любил и всегда носил их с собой.

Правда, за 8 лет и фигура кота, и лавочка немного обтрепались... Но это дело поправимое. Улица центральная, людей много ходит, да и место такое, можно даже сказать, культурное - рядом находится Филармония, а сам кот стоит напротив Выставочного зала Союза Художников. Да и детям нравится.

Но рынок берет свое, и в половине Выставочного Зала теперь находится магазин разливных напитков "Бочка". И слова: " И я там был, и мед я пил, у моря видел дуб зеленый, под ним сидел, и кот ученый свои мне сказки говорил... " приобретают более практичный смысл.Возможно, сидение под дубом в компании разливного напитка и кота способствует появлению вдохновения. Но об этом история умалчивает...

А вот кстати, среди историков есть мнение, что свое название улица Пушкинская получила потому, что с нее скатывали пушки, изготовленные на Ижевском заводе. Испытывали их так на прочность. И было это еще до рождения знаменитого поэта.

Так что, не проходите мимо, если окажетесь рядом с котиком!

lelik-vintorezрекомендует