Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Март, 2019 - 14:09

482 руб

Здравствуйте!
Поделюсь своим мнением о препарате Мертенил. Я уже писала здесь о лекарственном препарате Крестор 5 мг, который эффективно снижает холестерин, но, к сожалению, дороговат.
В поисках аналогов я наткнулась на Мертенил 5 мг, который стоит от 460 рублей в разных аптеках (свои упаковки я покупаю за 482 рубля в аптеке Здоров. Ру) за 30 таблеток, что существенно сокращает расходы из бюджета. Но стоило ли экономить?

О самом действующем веществе: это розувастатин. То же самое, что и содержится в Кресторе.

Заголовок инструкции и состав лекарства

Производит лекарственное средство компания «Гедеон Рихтер», я привыкла им доверять еще с детства, ведь им уже более 100 лет. Здесь же указан производителем АО "Гедеон Рихтер-РУС".

Оборотная сторона упаковки и адрес производства

Показания к применению Мертенила могут быть следующие:

• гиперхолестеринемия;
  • комбинированные дислипидемические состояния;
  • гипертриглицеридемия IV типа по Фредриксону;
  • семейная гомозиготная гиперхолестеринемия;
  • профилактика и лечение атеросклероза;
  • профилактика сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, артериальная реваскуляризация, инсульт и пр.).

Лекарство нередко назначают как дополнение к диетотерапии, когда само диетическое питание и другие методы липидоснижающей терапии, например, физические нагрузки, действуют недостаточно.

Ничтоже сумняшеся, я купила Мертенил.
И стала принимать. Никаких побочных эффектов я не заметила (равно как и при приеме Крестора), хотя «простыня инструкции» впечатляет разнообразным набором и своей величиной (и это только одна сторона!).

Простыня инструкции

До этого я писала в отзыве на Крестор, что за 3 месяца он снизил мне холестерин до почти нормальных цифр, хотя я принимала его нерегулярно, могла забыть выпить таблетку.
Мертенила я пропила уже 3 упаковки, а каждая содержит 30 таблеток, в коробочке 3 блистера –то есть упаковка на 1 месяц. Употребляла 3 месяца. И регулярно, как назначено было – 1 таблетка утром. Есть разные дозировки – 5, 10, 20 и 40 миллиграммов.
Таблетки белые, края скругленные, маленькие, их легко проглатывать.

Размер таблетки и вид
Блистеры по 10 штук
Срок годности, серия

Анализ от 10 февраля 2019 года показал мне повышенный уровень холестерина, и так же поползли вверх показатели триглицеридов – ай, ай, а это нехорошо ни для сердца, ни для сосудов. Получается – ни тебе побочек, ни тебе пользы. Возможно, мне для этого лекарства нужно увеличить дозу?

Выдержка из результатов моих последних анализов

Сейчас пошла 4-ая упаковка Мертенила. По окончании ее я собираюсь сдать еще раз анализы на холестерин, и если так пойдет дальше, окончательно откажусь от этого средства. Буду искать аналоги дальше, либо продолжать разоряться на очень дорогой, но действенный Крестор.
В этот раз Гедеон Рихтер меня расстроил, но не надо забывать, что у каждого может быть своя реакция на разные препараты. И еще подозреваю, что "российский Гедеон Рихтер" не совсем венгерский Гедеон Рихтер - может, именно здесь кроется секрет бездействия препарата? Впрочем, это уже не наша область.

Долго думала, рекомендовать или нет, в связи с вышенаписанным, но решила остановиться на «рекомендую», ибо только методом опыта можно понять, как подействует препарат на того или иного человека. Мне же не помог.

Спасибо за прочтение моего отзыва, искренне желаю Вам здоровья!

Достоинства
  • По сравнению с Крестором недорогой
  • Удобная маленькая таблетка
Недостатки
  • Не оказал заявленного действия
frodik3000рекомендует
17.03.2019
Нам преподаватели (профессора и врачи) говорили, что оригинального Крестора и его заменителей отличается биодоступность, т.е. дженерики всасываются в меньшем количестве. Поэтому дешевые розувастатины (соглашусь, 500 руб. тоже немалые деньги, но в сравнении с Крестором это дешево) нужно пить в двойном количестве. Вот так... Я как сейчас эту лекцию помню, сказали, что самыми лучшими являются Розувастатины
17.03.2019
Во всех этих дженериках одно действующее вещество - розувастатин.
Вот если бы врач выписал вместо 5 мг - 10 мг, тогда я бы и принимала 10) Но, видимо, придется и на Мертениле перейти на 10 мг, как я и предполагала в отзыве. Спасибо!
27.06.2020
не знаю не знаю, за месяц приема роксеры 20 мг, холестерин упал ниже нормы до 1,9, сейчас перешел на 10 мг
04.02.2021
У меня с ним тоже не сложилось. Результат есть, но и чувствовал себя не очень - подреберье болит, суставы ломит, бессонница. Расстался с ним.
19.02.2021
На что перешли?
23.02.2021
Попробовал, что было под рукой в холодильнике - липримар. На след. день заболели суставы. Пропил три дня и бросил - с такими болями не жизнь. Теперь квазиспортивная ходьба по 40 минут в день.