Опубликовано 11 Июнь, 2020 - 17:05

Доброго времени суток!

В последнее время я перепробовала много уходовых средств Clarins, и ни одно из них сильно меня не впечатлило, а некоторые очень расстроили. С декоративной косметикой отношения заладились, а вот с уходовой - не особо, и каждый раз, когда я пишу отзыв на очередной кремик или скраб для лица этого бренда, то не могу поставить продукту больше 4-х звёзд, просто потому что не тянет он на высокую оценку.

Но я не отчаиваюсь и продолжаю пробовать уход Clarins, наступая на одни и те же грабли. А что, вдруг повезёт, и средство окажется моим любимым? Так я думаю перед каждым применением новой для меня баночки. Но сегодня я хочу рассказать об очередном провале в виде отшелушивающего матирующего геля для лица Pure Scrub.

Данная миниатюра попалась мне в одной из коробок GlamBox, уже не помню, в каком именно месяце. И честно, я была ему невероятно рада, ведь на тот момент средство являлось новинкой, как и освежающий гель и отшелушивающее масло из этой же серии. Второй экземпляр в виде освежающего геля я не оценила (отзыв здесь), но он вообще был никакущим по эффекту, а масло я не пробовала, хотя хотелось бы, на зимнее время года пошло бы на ура.

В общем, распробовав баночку, я всё таки решилась на этот отзыв, и теперь готова поделиться впечатлениями.

Объём: моя миниатюра - 15 мл, полноразмерный формат выпускается объёмом 50 мл.
Срок годности после вскрытия: 18 месяцев.
Страна-производитель: Франция.
Стоимость: 1500-1800 рублей за полноразмер, в зависимости от места покупки.
Где приобрести: официальный сайт, Sephora, Рив Гош, Л`Этуаль, Иль Де Ботэ и т.п..

Внешний вид.

Упаковка геля представляет собой небольшой пластиковый тюбик, который на ощупь немного матовый, что ли, поэтому быстро пачкается. От полноразмера отличается только, соответственно, размером: первый более вытянутый и увесистый, а этот тюбик немного пузатенький и широкий. Но миниатюрку можно таскать с собой в поездки, много места в сумке она не займёт.

Оформлен красиво и эстетично, всё в духе Clarins: белые и зелёные оттенки, красная надпись бренда. Продукт сможет стать украшением полочки в ванной, так как смотреть на него приятно.

На лицевой стороне тюбика можно увидеть название продукта на английском и французском языке. Сзади представлена основная информация в виде небольшого описания, способа применения, состава и т.д..

Крышка в форме закруглённого квадрата, что достаточно удобно, потому что тюбик спокойно стоит на полке и не падает. Под ней прячется небольшой носик, который и кличут дозатором. Изначально он был запаян фольгой. Но отверстие в носике настолько маленькое, что содержимое оно подаёт слабо, приходится давить и давить, пока не получишь нужное количество геля.

Состав.

AQUA/WATER/EAU . CELLULOSE . DECYL GLUCOSIDE . GLYCERIN . SODIUM LAURYL GLUCOSE CARBOXYLATE . COCAMIDOPROPYL BETAINE . LAURYL GLUCOSIDE . SODIUM COCOYL AMINO ACIDS . ACRYLATES/ C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER . PUMICE . XANTHAN GUM . HEXYLENE GLYCOL . PARFUM/ FRAGRANCE . CHLORPHENESIN . SORBIC ACID . DISODIUM EDTA . SODIUM HYDROXIDE . EPILOBIUM FLEISCHERI EXTRACT . TETRASODIUM GLUTAMATE DIACETATE . CITRIC ACID . POTASSIUM SORBATE . CI 19140/ YELLOW 5 . CI 42090/BLUE 1 [V3532A]

Clarins никогда не отличался хорошими составами, всегда в его уходовой продукции напихано всякой химии в перемешку с отдушками и полезными экстрактами, которые в большинстве случаев находятся там в низкой концентрации. Матирующий гель не стал исключением. Но я считаю, что на составы нужно смотреть в том случае, если у вас аллергия на какой-либо косметический компонент. А так, если средство работает, и работает хорошо, то отказываться от него из-за состава будет как минимум странно.

Органолептика.

Как только выдавливаешь гель из тюбика, то получаешь вот такую зелёную массу с белыми вкраплениями из абразивных частиц. Она жидкая по консистенции, средней густоты, гелевая по текстуре, липкая и вязкая на ощупь. Реально такое ощущение, что это обычный гель, просто с абразивом. Если освежающий скраб изначально был кремообразный, то матирующий - гелеобразный.

Когда начинаешь активно растирать субстанцию по коже, то она постепенно теряет свою гелевость и зелёный оттенок и становится похожей на гоммаж на гелевой основе, такого лёгкого прозрачно-салатового цвета. Поэтому можно сказать, что данное средство - гибрид геля и скраба, и самое верное ему название - гоммаж, что верно подметила одна из авторов в данной ветке. На скраб он не тянет, потому что частицы некрупные и находятся не отдельно друг от друга, но это и не гель точно.

Абразив хоть и мелкий, но при растирании по коже очень даже ощущается. Скорее всего, это какое-то синтетическое вещество. Несмотря на размер, кожу царапает знатно, что меня и смутило, потому что жёсткие гоммажи я вообще не переношу, хоть и кожа у меня не самая чувствительная. Больше предпочитаю лёгкие пилинги, особенно в холодное время года. Но сейчас лето, поэтому решила взять и попробовать этот продукт.

Отдушка лично для меня неприятная. Что-то травяное и химозное, с вонючей ноткой, аж тошно становится, когда пользуюсь этим средством. Аромат так и лезет в нос, остаётся на коже после смывания и не выветривается в течение нескольких минут. Я как-то попыталась тщательно его смыть большим количеством воды, но он как будто въедается в кожу и сам решит, когда ему выветриться. Освежающий скраб мне показался не таким вонючим, хоть и тоже химозным, но он более свежий, порошковый. А здесь жесть какая-то.

Clarins вообще грешит странными отдушками у уходовых средств. Даже в магазине, когда открываю их продукты (тестеры), то очень неприятно пахнет из дозаторов. Думала, что дело в хранении на свету, но дома обнаруживала ту же самую проблему. Как-то вот не ладят они с хорошими запахами, к сожалению.

Описание.

Гель отшелушивает и глубоко очищает кожу лица. Идеально подходит для жирной и комбинированной кожи. Частицы вулканической лавы эффективно удаляют загрязнения и омертвевшие клетки, а также очищают поры. Кожа становится заметно более гладкой, сияет чистотой и свежестью. А ухаживающая формула на основе экстракта кипрея способствует сужению пор и устранению жирного блеска.

• Эффективно удаляет макияж и загрязнения, очищает поры и выравнивает поверхность кожи.
  • Матирует кожу и способствует сужению.

Здесь нам обещают и отшелушивание, и очищение с сужением пор, и гладкость со свежестью кожи. Не, ну в принципе, все обещания реальны, если средство и правда отличное, но справится ли с ними гель Clarins? Это можно узнать ниже, в пункте Результат.

Исходные данные и ожидания от средства.

Моя кожа комбинированного типа, склонна и к жирности, и к сухости одновременно, в зависимости от времени года. Летом "радует" жирным блеском в Т-зоне, а зимой - шелушениями на крыльях носа и в районе переносицы. Да и вообще, в зимнее время года стараюсь брать максимально нежные уходовые продукты, которые не будут сушить и стягивать кожу, тем самым не провоцируя ухудшения ситуации с шелушениями. А летом могу позволить более агрессивное очищающее средство и более жёсткий скраб, чтобы "удалить" всё выделяющееся сало и сделать кожу матовой.

Состояние кожи ДО применения скраба

От геля Clarins я жду тщательного отшелушивания омертвевших клеток кожи без ощущения сухости и стянутости после умывания, а также себорегулирующего эффекта, ну и выравнивание тона не помешает. Ничего удивительного в требованиях нет, как мне кажется.

Состояние кожи ДО применения скраба

Способ применения.

Удалите макияж и смочите кожу водой. Разогрейте небольшое количество средства в ладонях. Нанесите легкими массирующими движениями, избегая области вокруг глаз. Не трите и не давите. Смойте средство водой.

Производитель, судя по всему, намекает, что данный продукт можно использовать в качестве геля для умывания. НЕТ! Это третий этап очищения, который идёт после средства для демакияжа и умывания. Настоятельно не рекомендую применять его как полноценный очищающий продукт, это гоммаж, который предназначен для использования 1-2 раза в неделю, в зависимости от чувствительности кожи.

Я выдавливаю немного геля, аккуратно растираю его между ладоней и полученную массу наношу на лицо. Медленно и плавно, мягкими массирующими движениями скрабирую кожу, не надавливая, чтобы не образовывались микроранки. Так же аккуратно смываю тёплой водой.

Воздействие на кожу очень жёсткое и агрессивное. Наверно, это самый агрессивный гоммаж, который у меня когда либо был, даже Чистая Линия с абрикосовыми косточками нервно стоит в сторонке. Абразив беспощадно царапает кожу, даже если при массировании вообще на неё не надавливать. В итоге весь процесс скрабирования превращается в муки. Это стало первым звоночком к снижению оценки.

Смывается вся субстанция с кожи неплохо, но опять же, частицы царапаются, и смыть всё без увечий нереально. Очень жёстко, дискомфортно, больно. Фу. Именно поэтому я чаще всего отдаю предпочтение пилингам и гоммажам, где абразив крупный, но с мягкими краями. Здесь скрабировать кожу просто невыносимо.

После смывания этого "чуда" я подошла к зеркалу и увидела местные покраснения на щёках, около носа, немного на лбу. И они не проходили долгое время. То есть, средство сильно нарушило защитный барьер кожи, вызвав небольшое раздражение, да и на этих участках кожу немного щипало. Не могу назвать это аллергией, просто негативная реакция из-за агрессивности абразива.

Состояние кожи ПОСЛЕ применения скраба

Ощущения после применения тоже не порадовали. Честно, хотелось сломя голову бежать и наносить на кожу самый питательный крем, который только существует в природе. Неожиданно настигли сухость и стянутость, из-за чего коже было жутко некомфортно. Как будто меня сначала умыли самой жёсткой умывалкой, потом иссушающим тоником протёрли лицо, а потом вывели на морозную улицу с сильным ветром. Думаю, ощущения передала. Благо, через какое-то время хоть шелушения не проявились, тёплое время года играет роль. Если бы я стала пользоваться продуктом зимой, то был бы ужас.

Может, жирная кожа и не сильно пострадает, но вот моя комбинированная вообще не оценила эту сухость и стянутость. Хотя средство и направлено для использования обладателям жирной и комбинированной кожи. Это стало последней каплей, и поэтому я сразу поняла, что поставлю гелю 3 звезды, даже не рассмотрев эффект поближе.

Результат.

Первое, что отмечу - неплохое отшелушивание. Но с ним не справляются только самые провальные скрабы/гоммажи. Средство удаляет частички омертвевшей кожи и другие загрязнения, которые до конца не удалила очищающая пенка/гель. Если имеются шелушения, то оно так же их разгладит (если только не спровоцирует из-за сухости и стянутости кожи после умывания). В общем, по этому пункту всё довольно гладко.

Общее очищение и влияние на поры среднее. Могу отметить, что сальные нити немного осветлились, а сами поры чуть сузились. Меня это порадовало, поскольку даже минимальное очищение пор идёт коже на пользу, она выглядит уже не такой "грязной". Но это лишь ложка мёда во всей бочке дёгтя.

Выравнивание рельефа кожи слабое, но на фотографии до/после его можно рассмотреть. Немного разгладились мимические морщинки на лбу, а также некоторые (но не все) бугорки и неровности стали более гладкими, поэтому кожа однозначно выглядит ухоженнее, чем до применения гоммажа. Освежающий скраб в этом плане вообще был полный 0, а тут хоть какой-то эффект.

Себорегулирующее действие я бы оценила на троечку. А ведь это чуть ли не одно из главных обещаний, ведь скраб заявлен, как матирующий. Кожа стала матовой, но жирный блеск всё равно пытается пробиться, поэтому думаю, что эффект не особо долговременный. Даже на фото видно, что кожа матовая не полностью. Но в принципе, делать такой вид, как будто она запудрена 100 слоями матирующей пудры, тоже не надо, поэтому меня всё устраивает. А вот людям с жирной кожей нужно что-то мощнее.

Придание мягкости и гладкости. По поводу гладкости согласна, неплохое выравнивание тона делает своё дело, а вот мягкости тут никак быть не может, потому что кожа сухая и стянутая на ощупь, и совсееем не мягенькая, как у младенца. Хотя после отшелушивающего эффекта должна быть таковой, омертвевшие частички то удалились. Но не судьба.

Состояние кожи ПОСЛЕ применения скраба

Аллергических реакций не выявлено. Как я сказала ранее, покраснения - не всегда аллергия, просто обычная негативная реакция на жёсткость абразивных частиц.

Расход у средства достаточно экономичный, потому что даже горошина геля неплохо так размыливается. Миниатюры объёмом 15 мл может хватить и на месяц, и на полтора, если использовать его 2 раза в неделю. Неплохо, я считаю, да и если брать 50 мл, то особо не разоришься.

Достоинства очищающего матирующего геля Clarins:

• Неплохо отшелушивает.
  • Хорошо очищает и сужает поры.
  • Слабо, но выравнивает рельеф.
  • Кожа более гладкая.
  • Придаёт коже матовый финиш.
  • Экономичный расход.

Недостатки:

• Неприятная отдушка.
  • Жёсткий абразив.
  • Царапает кожу при умывании и смывании.
  • Могут появиться покраснения и раздражение.
  • Сушит и стягивает кожу.
  • Недолговременность себорегулирующего эффекта.

Итог.

Данный продукт меня почти не порадовал, как и освежающий скраб. Но в отличие от последнего, он хотя бы что-то делал, например: отшелушивал и выравнивал тон кожи. Мне совсем не понравилось ощущение сухости и стянутости после умывания, а также то, что жёсткие частицы сильно царапали кожу, вызывая покраснения. Чувствительной коже данный продукт точно не подойдёт, как и сухой/комбинированной.

Обладателям жирной кожи можно его попробовать, но всё равно с осторожностью. Моя итоговая оценка - 3, к покупке не рекомендую. Подпорчу рейтинг... не специально, конечно.

Спасибо за внимание!

fleurkatyaне рекомендует
Мне точно не подойдёт, хотя тоже есть такая минька. Я не переношу такой грубый абразив, хотя кожа жирная🤷‍♀️
11.06.2020
Ну такое...
12.06.2020
Вот не люблю когда абразивные частицы слишком грубые, приходится потом такими скрабами только руки скрабировать
14.06.2020
Осторожно скрабирую лицо скрабом с абрикосовыми косточками от чистой линии, не знаю, насколько этот скраб грубее.
22.06.2020
Жаль, что вам не подошло, у меня есть этот продукт, довольно мягкий для меня, не сушит, не раздражает кожу, у меня комбинированная кожа, все индивидуально 🌷
07.08.2020
Нет, ну с такими минусами зачем такой продукт 👎