Опубликовано 4 Октябрь, 2011 - 17:21

Считаю это средство одним из лучших в ассортименте Clinique. Просто гениальнейшее изобретение! Нечто среднее между матирующей базой и легким тонирующим средством, но при этом и не база и не тональник. Как будто образует на коже невидимую матовую вуаль. Не требует после себя обязательного применения пудры или тонального крема. Я часто даже пудру поверх него не наношу, мажу Т-зону (на щеках кожа не жирная) и иду. Для повседневного использования, офиса и т.п., когда не хочется 10 часов просиживать с тональным кремом на лице - идеален.

Конечно, если есть видимые недостатки (прыщики, постакне, сильная пигментация), Pore Minimizer их не замаскирует. Но если главная проблема - расширенные поры и жирность кожи - он прекрасен. Ну и мелкие дефекты делает менее заметными. Прекрасно подстраивается под тон кожи. У меня кожа не светлая сама по себе, а оттенок средства - самый светлый - 01 Invisible Light (получила такой в подарок за покупку). И он вообще не заметен на коже!!!

И (внимание!) для меня - это рекордсмен по длительности матирования! Пол-дня лицо не блестит! Ни один крем / тональник / пудра меня настолько не спасает. Правда, есть маленький побочный эффект: при длительном использовании слегка пересушивает кожу, может возникать небольшое шелушение. Это я заметила, когда пользовалась каждый день пару недель подряд. Но пара дней передышки + увлажняющий крем - все проходит моментально. На моем подарочном тюбике состав не указан, увы. Подозреваю, что может оказаться не очень полезным, судя по ощущениям на пальцах, в составе есть силиконы. И - важно - это не лечебное средство, а маскирующее! Даже производитель не говорит о том, что, если его длительно использовать, поры уменьшатся.

А еще он очень экономичный. Маленьким подарочным тюбиком (5 мл.) пользуюсь уже месяца три. Думаю, полноценной версии так и на год хватить может.
Достоинства
  • Выглядит естественно
  • Лёгкое
  • Маскирует поры
  • Экономичный
Primaverraрекомендует
06.10.2011
Кто бы мог подумать... Я как-то всегда была о "Клиник" невысокого мнения (за исключением декоративной косметики). Сама пользуюсь для матирования этим - http://www.irecommend.ru/content/khoroshii-matiruy..., неплохое средство, но на весь день все равно не хватает.
06.10.2011
Спасибо за наводку, с огромным интересом читаю отзывы именно о матирующих средствах, так как их подобрать - огромная проблема! Тоже не могу назвать себя поклонником Clinique, трехступенчатая система для меня вообще "ни о чём", но вот это средство очень понравилось! Там еще есть сыворотка, сужающая поры, тоже серии pore minimizer (типа аналог Идеалиста), но о ней ничего сказать не могу - пока не пробовала.
Интересный отзыв. Спасибо. +1
Интересный отзыв. Спасибо. +1
11.10.2011
Привет! Спасибо Smile Штука и впрямь достойная.