Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 14:30

Аэропорт Фьюмичино еще известен как аэропорт Леонардо да Винчи.
Это самый загруженный воздушный порт в столице Италии, да и в маштабе Европы он также один из самых многолюдных:

Это самый загруженный аэропорт в стране, 9-й по загруженности аэропорт в Европе и 46-й по загруженности аэропорт в мире: в 2023 году было обслужено более 40,5 миллионов пассажиров.

Общая информация

Фьюмичино, построенный в 1960х, отремонтированный и новомодный, находится примерно в 30-ти километрах к югу от центра Рима.

Интересно, что самый загруженный европейский маршрут - это Рим-Мадрид, а наименее популярный - Рим-Тирана (Албания).

Фьюмичино обслуживает почти СТО авиакомпаний (!)

Вот, к примеру, список тех, что летят из терминала номер 1:

Мы почему-то думали, что досмотр будет производиться очень медленно, и везде будут очереди. Но! Во Фьюмично все настолько шикарно организовано, что очереди на досмотр идут достаточно быстро - а мы летели в конце июня 2024, в загруженное время (может быть, на Рождество ситуация другая, конечно).

Как добраться

Мы добирались от Termini - центрального вокзала Рима, на автобусе одной из известных международных фирм-перевозчиков. Такси через приложение на нашу компанию выходило примерно так же по стоимости, но мы не рискнули. В Италии такси нормально ходят, как нам показалось, только если их вызовет итальянец, да по телефону. По приложению у нас было много отмен в последний момент и жутко длинное ожидание. Поэтому отдали предпочтение общественному транспорту.

Еще ходит поезд Leonardo Express от вокзала Termini, но мы как-то больше привязались к автобусу - он подешевле.

Автобус привезет к терминалу номер 3, откуда по указателям можно выбраться в нужный именно вам терминал. Все чинно, упорядоченно, никто не суетится, вот где все эти люди, летящие всей сотней авиакомпаний..?

Что внутри

Внутри - простор:

Площади невероятны, идешь-идешь, думаешь: когда аэропорт уже кончится, то уже (ни в одном Осло таких километров нет):

Внутри - размах, и многолюдно:

Итальянский декор сочетает современность и классику:

Внутри, ожидаемо, репродукции Леонардо да Винчи:

В дневное время всегда кто-то играет на рояле, все стоят и хлопают после выступления (в Англии на вокзалах и в Хитроу тоже играет пианино, но там хлопать не принято...).

Меня впечатлили подлинники итальянских музейных статуй, которые были выставлены:

Ну и итальянцы, они люди искусства: поддержка определенной страны осуществляется не путем размещения флага, а путем надписи "Дети" - кто в теме, то поймет:

Туалеты и питьевая вода

Туалетов много, и они чистые:

Что касается возможности набрать питьевой воды в бутылочку, здесь небольшая особенность. В большинстве аэропортов есть отдельные краны с питьевой водой, чаще всего в коридоре терминалов. Во Фьюмичино нужно искать в обычном туалете пометку "питьевая" вода - некоторые краны подают чистую воду, пригодную для питья, но не все. Вот, как выглядит пометка питьевой воды:

Аэропорт шикарен! Один недостаток - в кафе все ОЧЕНь дорого, очень (даже в Осло, мне кажется, дешевле еда).

Достоинства
  • Итальянский шик
  • Очереди быстро идут
mobydick3рекомендует
19.09.2024
Очень нужный отзыв для путешественников
19.09.2024
благодарю! почему-то информации об этом аэропорту мало в интернете совсем
19.09.2024
Вам уже можно собственный путеводитель выпускать! Очень полезно для путешествующих, хорошее дело делаете!
19.09.2024
Спасибо! Вот я и выпускаю путеводители на этом ресурсе!
20.09.2024
И это уже хорошо, т.к. вся написанная вами полезная информация прекрасно ищется по поиску в интернете!
19.09.2024
Я в Италию на машине ездила😁. Аэропорт шикарен.
Мы приехали на машине из Милана в Римини и решили дальше уже поездом Smile
Визуально приятный аэропорт)
Приятный, да!
19.09.2024
Вот это да! Я тоже привыкла, что такие стойки с питьевой водой в коридорах стоят. В туалете никогда бы даже искать не стала 😮
19.09.2024
Я искала-искала, потом уже загуглила
Мамма Миа, какие статуи!
19.09.2024
Я думала, что упаду в обморок от переизбытка чувств, прямо у этих статуй и никуда больше не полечу
Очень интересный обзор!
Аэропорт классный!
Как же много вы путешествуете!!!))
20.09.2024
Когда еду по работе, всегда стараюсь развернуться, где можно и за свой счёт ещё куда-то съездить
Я бы точно потерялась 😂
20.09.2024
там везде указатели и очень много персонала, потеряться трудно.
Очень красивый аэропорт)
как и сама Италия!
огромный аэропорт, про детей не поняла
ой, тут все грустно...
Действительно многолюдно.