Опубликовано 8 Август, 2019 - 11:43

Никому не пожелаю такого испытать, но если уж случится, то нужно быть во всеоружии. Я не медик и рекомендаций давать не могу, буду лишь цитировать слова врачей, которые расходятся. Поэтому быть или не быть реклинатору вместо гипса, решать только вам и вашему врачу.

Реклинатор детский Тривес Т-1730 кольца Дельбе
Реклинатор мы купили б\у, так как в аптеке я не смогла найти, а через интернет магазин долго и тут на Авито нашла недалеко от дома. Носил его до нас мальчик 4х лет, у которого кстати отец - врач, уж думаю врач своему ребенку плохое не купит.

***Производитель***

Тривес

***Артикул***

Т-1730

***Материал***

пенополиуретан, полиамид, полиэстер

Реклинатор детский Тривес Т-1730 кольца Дельбе

Итак небольшая предистория, слетела наша Красота с кровати и сломала ключицу. Перелом со смещением, поехали в травму, где молодой врач сразу же нам наложил гипс восьмерку и при выписке справки, сказал, что если будут что либо говорить то не слушайте никого. Самое лучшее - это гипс, хотя я даже и не спрашивала ничего подобного, я и не сталкивалась с этим и не знала что может быть что-то еще.

Реклинатор детский Тривес Т-1730 кольца Дельбе
Мы, как ответственные родители и законопослушные пациенты носили его месяц с периодическими контрольными снимками, когда пришла пора делать очередной снимок, оказалось что нужно гипс снять чтобы видеть полную картину и каково же было наше удивление, что срослось не очень хорошо и нужно еще 1 месяц носить реклинатор. И тогда то нам сказали, а зачем вообще нужен был гипс, сейчас его уже не делают, детям лучше с реклинатором.

***Описание***

• мягкий прочный воздухопроницаемый материал комфортен при длительном применении
  • легкая регулировка степени натяжения наплечных ремней

Реклинатор представляет собой что-то типа корсета из тянущейся ткани. Фиксируется он на плечах при помощи липучек.

***Функции***

• разведение плеч, реклинация верхнегрудного отдела позвоночника
  • фиксация ключично-акромиального сочленения
  • разгрузка связочного аппарата ключицы

Подбирается по размеру, измеряете окружность грудной клетки и смотрите по таблице. Натяжение можно самим регулировать, т.е. максимально отводите плечи назад и фиксируете ремнями и липучками.

***Рекомендации по уходу***

• перед стиркой застегнуть все застежки
  • рекомендована ручная стирка при температуре 30°C, отдельно от других вещей, с использованием моющего средства для деликатных тканей
  • не использовать растворители, отбеливатели и химическую чистку
  • после стирки тщательно прополоскать реклинатор
  • не тереть и не выжимать изделие
  • сушить в расправленном состоянии вдали от нагревательных приборов и прямого солнечного света
  • не гладить, хранить изделие в сухом месте при комнатной температуре
  • избегать попадания влаги, воздействия высоких температур и прямых солнечных лучей

Снимается и надевается легко, проблем со стиркой никаких, сохнет тоже быстро, благодаря составу ткани. Только у нас он пережил около пяти стирок и с липучками все в порядке, также хорошо фиксирует и держит, только лишь появились катышки, которые при желании можно убрать.

***Показания к применению реклинатора***

• реабилитация после поднадкостничных переломов ключицы
      • реабилитация после оперативного лечения травм ключицы
      • повреждение связочного аппарата ключично-акромиального сочленения
      • различные варианты нарушения осанки у детей

Нам прописали другой реклинатор, стоимость которого в 3 раза выше, но перед тем как купить, я прошерстила интеренет и плюс еще меня убедили слова мамы мальчика до нас носившего этот реклинатор в удобстве и нужном терапевтическом эффекте. Нисколько не пожалела, и конечно же рекомендую, это очень удобная штука которая нам не только облегчила жизнь, но и справилась со своими обязанностями на все 100%.

***Противопоказания к применению***

Есть конечно же и противопоказания, но в любом случае, покупать его просто так никто не будет, если только для коррекции осанки, но даже с этой проблемой необходимо сначала консультироваться! Кстати с осанкой у нас тоже проблема, поэтому мы этот реклинатор оставили и будем иногда носить в профилактических целях для коррекции осанки.

Абсолютных противопоказаний не выявлено.
      Относительные противопоказания, требуют консультации врача:

• вывих акромиального конца ключицы
      • наличие в области применения реклинатора контактных дерматитов, трофических язв и пролежней
      • аллергическая реакция на материалы, из которых изготовлены кольца Дельбе

***Применять кольца Дельбе по назначению и под контролем врача***

Ни в коем случае не призываю настаивать на реклинаторах вместо гипса, но спросить о целесообразности и особенно если это случается летом, вы должны! Наш гипс не так уж и хорошо фиксировал, т.е. ребенок лежа на спине получал свободные плечи, я могла спокойно просунуть пальчики под гипс в месте плеча и ключицы, чего категорически не могла сделать с реклинатором. Опять же если перелом, ттт не дай Бог летом под гипсом все парит, жарко, не помыть, просто катастрофа, когда нам сняли гипс вонь простите, была невыносимой, хоть и не лето и ребенку 5 лет. С реклинатором мы могли и помыться и менять майки, мы даже ходили в сад с ним, когда уже прошел срок реабилитации, мы все же оставили его еще на несколько недель.

***Инструкция по применению***

Надевается легко, инструкция понятна, но при выписке врач все объясняет и показывает. Опять же с ним удобно делать контрольные снимки, снял все четко и видно.

• расположите панель с пластиковым кольцом между лопатками
      • оберните ремни вокруг плеч, проденьте через кольцо и зафиксируйте в положении, обеспечивающем разведение плеч
      • степень реклинации грудного отдела позвоночника и фиксации ключично-акромиального сочленения определяется врачом
      • режим и сроки ношения определяются врачом

***Гарантийный срок***

6 месяцев со дня продажи.

***Срок хранения***

• Не дорогой
        • Эффективность
        • Универсальность

***Минусы***

Минус только один, очень трудно найти в аптеке, нужно заказывать только через интернет, но это ведь время, нужно ждать, если все же гипс наложили, то заранее конечно можно позаботиться.

• трудно найти в городе
        • только через интернет
        Достоинства
        • ! адекватная цена
        • ! качественный, * удобный
        SKalinaрекомендует
        возьму на заметку такое устройство, у нас сколиоз 2 степени, а ортопед только массаж спины и ЛФК назначает, но мне кажется без подобного средства нам не выправится...
        08.08.2019
        Важно попасть к хорошему специалисту, мы после скорой травматологии наблюдались у заведующего детским хирургическим отделением, очень хорошо объясняет. Все же лучше проконсультироваться.
        08.08.2019
        У нас тоже сколиоз. Но там корсеты эти реклинаторы нужно подбирать индивидуально. Если у вас сколиоз то вам скорее нужно другой совсем брать, он идёт с вставками вдоль позвоночника, от поясницы до шеи. Чтобы выравнивать именоо искривленный позвоночник. А этот вам до чего? И реклинаторы для позвоночника тоже нужно не просто так одевать. Вот у нас врач сказал что маленькая мышечная ткань на спине. Сейчас ходим тоже на массаж и лфк. Когда немного укрепим мышци спины то можно будет одевать реклинатор. Не все так просто. У нас врачем все расписано. 10 сеансов массажа, потом реклинатор носим по пол часа в день. Потом ещё массажи, и реклинатор увеличиваем по времени. И так постепенно нудно дойти до 5 часов в день ношения. А не просто так одеть на неподготовленную спину.
        08.08.2019
        Мой сын тоже ломал ключицу, естественно носили гипс восьмеркой, срослась хорошо, но ребенок ужасно мучился.Сожалею, что не знала об этом устройстве раньше. Спасибо.
        26.05.2020
        Подскажите объём размер грудной клетки? И размер репликатора? Спасибо
        27.05.2020
        Размер 3 (на фото видно), а вот окружность у нас вроде бы была ок 55 см., если мне память не изменяет)