Опубликовано 26 Январь, 2016 - 21:40

Здравствуйте!

Большинству родителей рано или поздно приходится сталкиваться с необходимостью понизить высокую температуру у ребёнка.

Думаю, вам известно что повышение температуры - это, прежде всего, защитная реакция организма на болезнь.

Поэтому, сбивать температуру до 38,5С, а иногда и до 39С, врачи не рекомендуют.

Надо наблюдать за ребёнком и обеспечивать ему оптимальные условия - питьевой режим, влажность, соответствующую одежду, чтобы температурящему ребёнку было не холодно и не жарко.

Для меня, в своё время, это была дилемма - каким способом лучше снизить температуру? Ведь способов и средств много.

Давать жаропонижающий сироп или таблетку или, может быть, поставить свечку?

Ведь кроме медикаментов, в нашем арсенале есть и народные способы снижения температуры - такие, как обтирания.

Врачи, между прочим, не рекомендуют обтирать маленьких детей водкой или водочным раствором, потому что:

а) - можно обжечь нежную кожу, б) - ребёнок может получить алкогольное отравление, впитавшимся через кожу спиртом.

Наша участковая врач-педиатр без устали снабжает нас, да и всех температурящих детишек в округе бесплатным сиропом "Ибуфен". Мы пробовали давать сыну в возрасте около 2-х лет его, но потом отказались. Стоит сейчас в шкафчике как Н.З. (Неприкосновенный Запас Smile )

Отказались по причине неприятия нашим малышом приторного вкуса и запаха, которым производитель пытается маскировать вкус самого лекарства.

И, в связи с наличием в составе множества дополнительных компонентов:

вспомогательные вещества: макрогола глицеролгидроксистеарат, ксантановая камедь, глицерол, натрия бензоат, кислоты лимонной моногидрат, натрия фосфата дигидрат или натрия фосфата додекагидрат, натрия сахаринат, мальтитол жидкий, апельсиновый ароматизатор

После чего вспомнили о наличии суппозиториев для снижения температуры и перешли на свечи "Эффералган". С её же (врача) одобрения.

Ибо, я считаю, чем меньше дополнительной химии в составе, тем лучше для моего малыша!

Вот состав свечи "Эффералган" для сравнения:

парацетамол в разной дозировке: 80, 150 и 300мг., и вспомогательные вещества: полусинтетические глицериды — до массы 1 г

Пользоваться свечами, к счастью, мне пришлось считанные разы.

Обычно, критический пик поднятия температуры приходился у нас к ночи, когда деть, измученный целым днём недомогания засыпал, при этом был горячий как печка.

Свечку мы ставили при 39С и выше.

Это не значит, что мы тянули и ждали повышения температуры.

Просто, бывает, померяешь её - 38,3С, дитё бегает не смотря ни на что.

А спустя некоторое время р-раз - и уже под 39С или выше. Как правило, к ночи так и случалось.

Свечку ставить легко, пока ребёнок маленький.

Особенно, если не обсуждать предстоящую процедуру при нём и не размахивать свечой перед детским носом. (утрирую, конечно!))

Первый раз наш малыш даже не понял ничего, так как засыпал уже.

Действие наступает примерно через пол-часа и длится 6часов.

Это кусочек свечи 1/3

Единственное затруднение, которое мы испытали поначалу, была дозировка 300мг, это было многовато для нашего возраста. На моей упаковке указан возраст 5-10 лет, а нам было 2года!

Но в ближайшей аптеке другой дозировки не нашлось. Поэтому, мне пришлось рассчитать необходимую нам дозу парацетамола по весу и, исходя из этого, разрезать суппозиторию "на глазок".

Было нужно около 100мг, поэтому я отрезала треть свечи.

Бояться здесь нечего, потому что небольшой +/- существенной роли не играет.

Спустя время, когда сынок подрос, в такой же ситуации пришлось отрезать уже 2/3 свечи.

В ход, естественно, шла часть с зауженным концом.

Во время одной из недавних ОРВИ, когда пришлось снижать температуру с помощью суппозиториев, сыну уже было 4 года, он сказал "больно" и орал. Потом успокоился, температура снизилась и он заснул. До этого, когда ставили свечу, он ещё не умел говорить.

На следующий день сын огорошил меня вопросом: "Мама, а ты будешь мне опять лечебную иголку вставлять?"

Нас с мужем такое заявление, конечно, насторожило. И не зря!

Вскорее, уже моему супругу пришлось испытать действие этих самых свечей "Эффералгана" на себе.

Ему понадобилось сбить температуру, приём жаропонижающих внутрь исключался, так как на фоне высокой температуры возникла сильная тошнота. Вспомнили о свечах "Эффералган" и отправили их по назначению, только в двойной дозировке, в соответствии с возрастом пациента. Smile По словам супруга, он ощутил в анусе неприятное, но не смертельное жжение. Свеча растворилась, жжение пропало. Вот такой вот "сюрприз".

В общем, если бы не неожиданный побочный эффект, применять жаропонижающие свечи мне показалось удобным и наименее травматичным для ребёнка. Действует эффективно. Ребёнок гарантированно получит свою дозу лекарства, в отличие от растворов и сиропов, которые Ре может выплюнуть или сблевнуть. Или, категорически отказаться пить.

Есть, разумеется и свои противопоказания. При поносе и индивидуальной непереносимости парацетамола применять нельзя.

Ну и напоследок, напомню: Всегда внимательно читайте инструкцию по применению препарата перед применением.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Эффективные
loreleyaрекомендует